ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Журнал «Южное сияние» — первый номер в этом году
19.03.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 31(10731) / Тираж: 10407

Литературно-художественный журнал «Южное Сияние» — классический «толстый» журнал, существующий в Одессе с 2011 года.

На днях вышел первый в 2019 году номер «Южного Сияния».

Статистика номера такова: 230 страниц, 44 автора из 17 городов, среди которых — Одесса и Москва, Севастополь и Феодосия, Курск и Брянск, Кишинёв и Рыбница, Минск и Смолевичи (Беларусь), Киев и Краков, Филадельфия и Монреаль, Иерусалим и Лод (Израиль). В номере опубликованы произведения 12 одесситов.

Проза и поэзия «первой свежести», эссе и драматургия, тематические рубрики, произведения победителей конкурсов и участников фестивалей — всё это ждёт верного и внимательного читателя.

Так, крупная проза в номере представлена повестью Бориса Берлина «Моя собственная вечность» и отрывком из романа Василия Кисиля «Паломничество в Лурмарен, или Каникулы Сизифа», удивительны пьеса Емельяна Маркова «Сосновый дождь» и стихотворный цикл Александра В. Бубнова, посвящённый отцу и сыну Тарковским. В рубрике «Переводы» вы найдёте поэзию современных польских поэтов в переводах Владимира Штокмана. В рубрике «Окоём» опубликованы стихотворения финалистов литературного конкурса фестиваля «Витебский листопад — 2018». В литературоведческой рубрике «Сетчатка» редакция публикует материалы, посвящённые известнейшим, уже ушедшим поэту-полиглоту Вилли Мельникову и одному из основателей русского постмодернизма Андрею Битову, а в мемориальной рубрике «Фонограф» вспоминает одессита — поэта и переводчика Эрлена Бейлиса, умершего в декабре прошлого года.

В нынешнем году исполняется 220 лет со дня рождения А.С. Пушкина. Именно поэтому герой рубрики «ЛитМузей» — Александр Сергеевич. Именно поэтому самым объёмным разделом номера стала рубрика, посвящённая фестивалю «Пушкинская горка», прошедшему в Кишинёве в сентябре прошлого года.

И, наконец, весьма представительна в этом номере «Книжная полка» Александра Карпенко: развёрнутые рецензии известного критика на книги Александра Кабанова, Бориса Берлина, Ольги Андреевой, Ефима Бершина, Андрея Коровина и Геннадия Калашникова уже сами по себе — путешествия к книгам, которые вам обязательно захочется прочесть целиком.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012