ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Продолжится ли реформа после выборов?
21.03.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 32-33(10732-10733) / Тираж: 10407

Тему разговора с журналистами, состоявшегося на днях в Одесском Центре развития местного самоуправления, созданного при поддержке программы «U-LEAD з Європою» и Минрегиона Украины, организаторы сформулировали жестко — «Зрада чи перемога: децентралiзацiя у 2019 роцi та пiдсумки дiяльностi ОТГ областi у 2018 роцi».

Специалисты Центра проанализировали плюсы и минусы процесса реализации административно-территориальной реформы. Как рассказала директор Центра Юлия Молодожен, в стране созданы 876 объединенных громад, на Одесщине — 32, они покрывают 30 процентов территории, и живут в них 14 процентов населения области. Такое количество созданных громад расположило Одесскую область на 18-м месте в общеукраинском рейтинге. Несколько громад — в режиме ожидания выборов: в конце прошлого года ЦИК их отменила в связи с военным положением, но и в этом году не спешит назначить дату, будучи занятой другими выборами. И это, безусловно, тормозит движение вперед.

К плюсам процесса реализации реформы децентрализации отнесено сдержанное обещание правительства помогать новосозданным громадам финансовыми средствами на инфраструктурные проекты. В прошлом году, прозвучало на пресс-конференции, за счет средств субвенции — 95, 4 млн. грн. — в громадах реализованы 134 проекта: 40 — в Куяльницкой сельской громаде, 19 — в Знаменской ОТГ, они лидеры, в других — поменьше. Как отметила Юлия Молодожен, в разряд побед нужно отнести сдвинувшийся с места процесс передачи громадам земель за границами их территорий (теми, что внутри, громады распоряжались изначально).

По мнению специалистов Центра развития местного самоуправления, процесс образования громад значительно ускорился бы вовремя разработанным перспективным планом развития территории области, чтобы каждая громада могла представить, как она будет выглядеть в будущем. Такой план уже разработан облгосадминистрацией, подан в областной совет, и слово за депутатами.

О финансовом состоянии громад области, их бюджетных показателях рассказала советник по вопросам управления местными финансами Олеся Голинская. В прошлом году, отметила она, состоялся переход на трехлетнее публичное бюджетное планирование, и это делает процесс утверждения бюджетов прозрачным, предсказуемым и прогнозированным, что, в свою очередь, позволяет повысить инвестиционную привлекательность громад. Еще один позитивный шаг — внедрение программно-целевого метода, дающего возможность привязать конкретные средства к конкретным результатам, расходам на медицинские, образовательные программы и т. д.

Перед громадами стоит задача разработки своей стратегии развития, но далеко не все ОТГ в этом преуспели. Только двум громадам — Беляевской и Великомихайловской — уже удалось связать принятую стратегию развития с формированием бюджета. Их пример — другим наука, считают в Центре. Как прозвучало на встрече, по результатам прошлого года три ОТГ вошли в двадцатку лучших в стране по бюджетным показателям: Авангардовская, Шабовская, Беляевская. Средний показатель доходов на единицу населения по ОТГ области сегодня составляет 4,2 тыс. грн. Наибольшими доходами располагает Авангардовская ОТГ (15,2 тыс. грн. на единицу населения), наименьшими — Мологовская ОТГ (1,5 тыс. грн.). Возможности, как видно, очень разнятся.

Как нынешний год двух больших выборов может отразиться на процессе реализации реформы децентрализации? Реальна ли возможность ее трансформации или и вовсе отмены? По мнению специалистов Центра, реформирование необратимо. И люди, живущие в громадах, уже не согласятся повернуть обратно, и принятый правительством план по реализации нового этапа реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине на 2019—2021 годы убеждает, что дорожная карта расписана, и движение продолжается.

О том, как живут громады, какие проблемы решают самостоятельно, каким планируют свое будущее, наша газета рассказывает читателям регулярно. В Центре развития местного самоуправления нас заверили, что всячески поспособствуют знакомству с громадами и в дальнейшем.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012