ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Как получить протезы повышенной функциональности
28.03.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 35-36(10735-10736) / Тираж: 10407

«Мой сын вернулся из зоны АТО с тяжелым ранением руки. Ему требуется специальный протез, но такие в Украине не делают. Подскажите, куда нужно обратиться по вопросу изготовления протеза зарубежным предприятием? Сергей Бровин».

Отвечает начальник отдела по делам лиц с инвалидностью, ветеранов войны и труда управления социальной защиты населения в Суворовском районе Оксана Ростальная:

— Кабинетом Министров Украины утвержден порядок протезирования граждан, которые участвовали в антитеррористической операции и потеряли функциональные возможности конечностей, импортными изделиями повышенной функциональности, изготовленными по технологиям, отсутствующим в Украине,

В соответствии с этим порядком медицинские показания к протезированию изделиями повышенной функциональности определяются на основании перечня диагнозов, утвержденного Минсоцполитики вместе с Министерством здравоохранения.

Механизм получения протезов повышенной функциональности таков: лицо, нуждающееся в протезированиии, самостоятельно обращается, а также направляет документы в Фонд социальной защиты инвалидов, где их рассматривает экспертная группа, которая выносит решение о финансировании заказа.

В Фонд социальной защиты инвалидов подаются лично или по почте такие документы:

— заявление;

— копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность участника АТО;

— копия идентификационного кода;

— направление на обеспечение техническими и другими средствами реабилитации, выданное в районном управлении социальной защиты населения;

— решение военно-врачебной комиссии или заключение врачебно-консультативной комиссии о потребности в протезировании;

— справка с места работы (для работников предприятий, учреждений, организаций, которые привлекались и непосредственно участвовали в антитеррористической операции в районах ее проведения, которым не установлена инвалидность);

— выписка из истории болезни;

— фото- и видеоматериалы культи и имеющегося объема движений.

При этом, первичное протезирование осуществляется отечественным протезно-ортопедическим предприятием на срок, который необходим для формирования куксы (от одного до двенадцати месяцев).

Для получения направления на первичное протезирование необходимо обращаться в районное управление социальной защиты населения по месту регистрации.

Перечень протезно-ортопедических предприятий, которые обеспечивают такими изделиями, размещен на сайте Минсоцполитики: https://www.msp.gov/ua/news/10513/html.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016