ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




СНОВА ВО ВНО НОВИНКИ
28.03.2019 / Газета: Порто-франко / № 11(1451) / Тираж: 22000

Министерство образования и науки внесло некоторые новшества в систему Внешнего независимого оценивания (ВНО).

Выпускникам 11-х классов средних школ результаты ВНО пойдут в свидетельство о полном среднем образовании, которое будет вручаться вместо аттестата. То есть, ВНО заменит итоговый экзамен. В силу чего всем выпускникам придется в обязательном порядке сдавать украинский язык и литературу.

Второй предмет можно выбрать из математики либо истории Украины, хотя особо одаренные могут сдавать оба указанных предмета. А вот третий предмет — уже на выбор учащегося. Хотя и он ограничен такими дисциплинами, как биология, география, физика, химия, иностранный язык (английский, испанский, немецкий, французский).

Всего же позволено сдать четыре предмета, причем на каждый из них установят т. н. пороговый балл. Это значит, что если оценка по данному предмету при сдаче ВНО окажется ниже данного балла, то абитуриенту сдача предмета не будет засчитана. Каков именно будет пороговый балл, станет известно только после того, как пройдет ВНО по всем предметам.

Точнее, пороговый балл по математике, украинскому языку и литературе, физике будет определен до 13 июня; по иностранным языкам, биологии — до 19 июня; по истории Украины, географии, химии — до 24 июня.

Важное новшество введено в этом году для студентов колледжей и учеников ПТУ. Для получения свидетельства о полном среднем образовании, которое обычно получают на втором курсе, необходимо будет в формате ВНО обязательно сдавать украинский язык и литературу, а математику или историю Украины на выбор.

Теперь о некоторых технических моментах.

Регистрация на ВНО начнется 5 февраля и продлится до 25 марта. Учеников ПТУ и студентов колледжей должно зарегистрировать руководство учебного заведения.

Для регистрации надо создать регистрационную карточку, подготовить пакет документов и передать его в Региональный центр оценивания качества образования.

В пакет документов входят: копия паспорта; две одинаковые фотографии 3х4; регистрационная карточка. Что касается последней, то ее надо сформировать на zno.testportal.com.ua и указать предметы, которые абитуриент будет проходить на ВНО.

Те, кто проходит Государственную итоговую аттестацию, должны передать документы в учебное заведение, оттуда их отправят в Региональный центр оценивания качества образования. В другом случае нужно самостоятельно отправить документы. В ответ должны прислать сертификат с сообщением о регистрации на ВНО.

В этом году ВНО смогут сдать и люди с нарушением зрения. Тестирование по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины и биологии будут печатать также точечным шрифтом Брайля. Еще в этом году пройдут испытания технологии проведения оценивания со специальными компьютерными программами для людей с глубокими нарушениями зрения.

После регистрации все участники ВНО получат приглашения-пропуски на тестирование. Их можно будет загрузить на сайте Украинского центра оценивания качества образования. В приглашении будут указаны время и место проведения ВНО.

Основная сессия независимого оценивания будет проводиться по таким числам:

21 мая — математика;

23 мая — украинский язык и литература;

27 мая — испанский, немецкий, французский языки.

28 мая — английский язык;

30 мая — физика;

4 июня — история Украины;

6 июня — биология;

2 июня — география;

13 июня — химия.

Результаты ВНО по всем предметам появятся на личных страницах участников тестирования до 25 июня. Оценки по математике, украинскому языку и литературе, физике будут оглашены до 14 июня, по иностранным языкам и биологии — до 20, а истории Украины, географии и химии — до 25 июня.

Что касается участников боевых действий, жителей оккупированных территорий, то они смогут сдать ВНО во время дополнительной сессии, если не в состоянии попасть на основную. Регистрация на нее будет продолжаться с 3-го по 20 мая, график проведения появится до 30 апреля, а результаты дополнительной сессии участники получат до 18 июля.

Автор: Материалы полосы подготовил Андрей ТИШКОВ.

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011