![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
ОДЕССКИЙ МАЙДАН УВЕКОВЕЧЕН В КНИГЕ
![]() 04.04.2019 / Газета: Порто-франко / № 12(1452) / Тираж: 22000
В областной библиотеке им. Грушевского прошла презентации книги «Майдан вiд першоï особи. Регiональний вимiр» («Майдан от первого лица. Региональное измерение»), изданной Украинским институтом национальной памяти в рамках проекта «Майдан: устная история». Проект возник весной 2014 года с целью собрать свидетельства очевидцев и участников событий украинской зимы 2013-2014 гг. Как рассказала координатор проекта Татьяна Привалко, всего удалось провести 1250 интервью, в т. ч. 415 — в регионах. На основе записанных воспоминаний в 2015 и 2016 гг. вышли две книги, где были опубликованы воспоминания участников событий на киевском Майдане. В новой же книге, состоящей из двух выпусков, речь идет о событиях того времени в регионах Украины, в том числе и в Одессе. Модератор встречи Александр Доброер подчеркнул, как важно записывать свидетельства очевидцев по горячим следам, ибо «со временем уже возникают интерпретации». - Вне зависимости от отношения к Майдану, — сказал модератор, — это история события, которое изменило Украину. При этом А. Доброер указал, что нельзя «упрощать ситуацию», потому важны и свидетельства участников т. н. Антимайдана. Развивая этот тезис, активистка Вера Грузова напомнила, что в 2013 году протест против тогдашнего Генплана развития Одессы объединял как «проукраинские», так и «пророссийские» организации. Психоаналитик Михаил Пустовойт напомнил о малоизвестной странице общей истории Майдана — работе психологов, которая имела особо важное значения для родителей погибших в те роковые дни. Вместе с тем он подчеркнул, что движение в сторону Европы — только в начале, еще многое остается старым. Политолог Денис Кузьмин, оценивая «постмайданную пятилетку», сказал, что у него нет разочарований, поскольку не было и особых иллюзий. - Украинцы — молодая нация, — считает ученый, — которая идет по непроторенному пути создания национального государства европейского типа. Андрей Юсов приехал в Одессу из Киева специально для участия в презентации. - Одесский Майдан, — считает он, — возник вне зависимости от киевского. Один из ключевых его моментов — это то, что почти все политические партии, члены которых выходили на площадь у Дюка, договорились снять свои знамена и были только флаги Украины и Евросоюза. По его мнению, Майдан позволил Одессе стать более проевропейским городом. Интересный момент возник, когда модератор задал вопрос, а как бы сегодня вели себя в схожей ситуации одесские герои этой книги. Мнения разделились. Вера Грузова, к примеру, честно призналась, что сейчас, скорее всего, сидела бы дома, смотрела телевизор и боялась. Но тогда — по причине молодости — страха не было, зато была команда... Показательно, что на презентации книги ее героев было примерно столько же, сколько слушателей. А прочесть этот сборник можно в ведущих библиотеках города, куда он передан организаторами проекта. Автор: А. Т.
|
Пошук:
![]() ![]() ![]() Сергій Токарєв
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.
![]() ![]() ![]() В Одеській національній науковій бібліотеці з нагоди 154-ї річниці від дня народження Лесі Українки, у рамках проєкту «Лесиними стежками», до уваги користувачів представлено книжкову виставку «Море, море! Без краю просторе, Руху повне і разом спокою…»: Леся Українка і Одеса».
![]() Останні моніторинги:
00:00 06.03.2025 / Вечерняя Одесса
![]() 00:00 06.03.2025 / Вечерняя Одесса
![]() 00:00 06.03.2025 / Вечерняя Одесса
![]() 00:00 06.03.2025 / Вечерняя Одесса
![]() 00:00 06.03.2025 / Вечерняя Одесса
![]() |
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.016 |