ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




На общественных слушаниях «электронный билет» не поддержали...
16.04.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 43 (10743) / Тираж: 10407

На днях в Приморской райадминистрации прошли общественные слушания по правилам пользования городским пассажирским автомобильным и электрическим транспортом. В частности, речь шла об автоматизированной системе оплаты проезда с применением электронного проездного документа.

Эти правила были обнародованы на официальном сайте города еще в феврале, однако, как отметил начальник отдела организации пассажирских перевозок Игорь Барбул, предложений и правок в этот документ в департамент транспорта, связи и организации дорожного движения практически не поступило.

Возможно, именно отсутствием интереса горожан к этому вопросу и объясняется тот факт, что на слушаниях присутствовали всего лишь 28 человек: кроме двух депутатов горсовета, все — представители перевозчиков.

О том,что представляет собой электронный билет и как им пользоваться, мы читателям рассказывали («Как «электронный билет» повлияет на работу городского транспорта», 19 февраля с. г. ).

Напомним, электронный билет будет представлять собой бумажный носитель (талон) с QR-кодом, электронную карту с встроенным NFC-чипом, бесконтактную банковскую карту или специальное приложение, установленное на мобильном телефоне. Информацию с проездного документа будут считывать бортовые компьютеры (валидаторы), которыми оборудуют городской общественный транспорт. Внедрять систему «электронного билета» поручено фирме «Одесская городская карта», выигравшей конкурс.

Льготников обеспечат «электронными билетами», так что все, кому, согласно украинскому законодательству, положен бесплатный проезд, будут пользоваться услугами общественного транспорта бесплатно. Более того, льготники смогут воспользоваться правом бесплатного проезда не только в коммунальном электротранспорте, но и в частных маршрутных такси. По решению Одесского горсовета правом бесплатного проезда в горэлектротранспорте в нашем городе пользуются и пенсионеры по возрасту — деньги за их проезд коммунальному предприятию «Одесгорэлектротранс» компенсирует городской бюджет. В связи с этим с внедрением «электронного билета» в одесских трамваях и троллейбусах иногородние пассажиры-льготники не смогут ездить бесплатно.

Владельцам банковских карт или мобильных приложений проезд будет обходиться дешевле, чем тем, кто будет пользоваться разовым билетом.

Вообще-то внедрение «электронного билета» в Одессе сопряжено с некоторыми трудностями.

В декабре 2017 года уже были проведены общественные слушания, которые одобрили введение электронных билетов в одесском транспорте. Но практическое применение новшества было отложено на неопределенный срок после вмешательства Антимонопольного комитета, предъявившего претензии к проведению тендера, а затем — изменениями в законодательстве. В марте года нынешнего вопрос об утверждении оплаты проезда в общественном транспорте с помощью «электронного билета» был, наконец, внесен в повестку дня сессии, но депутаты отложили его рассмотрение до выводов Европейского банка реконструкции и развития, кредитующего реализацию этого проекта. Вместе с тем, учитывая изменения в законодательстве, предписывающие местным советам определять «правила игры» в отношениях «заказчик перевозок — перевозчик — пассажиры», городской голова издал распоряжение о проведении общественных слушаний по обсуждению «Правил пользования городским пассажирским автомобильным и электрическим транспортом в Одессе», в которых был представлен и «электронный» вопрос.

Нынешние общественные слушания фактически закончились ничем. Несмотря на четырехкратное голосование, необходимого количества голосов в поддержку проекта не набралось — его поддержали лишь 12 человек.

Однако, в соответствии с украинском законодательством, решения, принятые на общественных слушаниях, носят рекомендательный, а не обязательный характер. Таким образом, проект «Правил пользования городским пассажирским автомобильным и электрическим транспортом в городе Одессе» может быть вынесен на рассмотрение сессии Одесского горсовета даже при том, что не получил позитивной оценки на общественных слушаниях.

Автор: Валентина Онькова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012