ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




До и после выборов: три напоминания кандидатам
18.04.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 44-45(10744-10745) / Тираж: 10407

После первого тура президентских выборов в Украине существенно выросли ожидания вероятных позитивных изменений. В начале апреля на них надеялись уже 52%, тогда как в марте — 35%.

Также по сравнению с мартом почти вдвое больше людей считают, что страна движется в правильном направлении — таких сейчас 30%.

И как долго обычно держатся предвыборный оптимизм и надежда на новоизбранного главу государства? С решением каких важных для людей проблем они связаны?

Первое: важно, на что надеются избиратели

Ответы на эти вопросы содержит история предыдущих кампаний и президентов: действующего, Петра Порошенко, а также Виктора Ющенко и Виктора Януковича. Мы проанализировали их, начиная с нынешней президентской гонки и заканчивая выборами 2004 года.

Итак, в мае 2014-го до 58% избирателей считали, что следующие досрочные президентские выборы способны улучшить ситуацию в Украине. Это означало огромный кредит доверия к следующему главе государства, имя которого не было секретом еще до первого тура. Вместе с тем показательна еще одна цифра: 52% так или иначе были готовы терпеть определенные экономические трудности, если это приведет к улучшению их жизни в будущем. То есть, имели место стремление украинцев к реформам и ожидание их.

Тогдашние настроения имели еще другую специфику. Самыми неотложными проблемами страны в 2014 году избиратели называли экономические, в которые включалась и борьба с коррупцией. И одновременно впервые в перечень приоритетов вошли обеспечение независимости страны и ее обороноспособности, преодоление раскола между западом и востоком.

Причины понятны: аннексия Россией Крыма, захват первых городов на Донбассе, дискуссия о путях решения проблемы сепаратизма, ощутимые перспективы начала масштабного вооруженного конфликта.

Послереволюционный оптимизм 2014-го был подобен тому, что существовал в начале 2005-го, после Оранжевой революции. Те же надежды на новую власть и ее преданность выстраданным на Майдане изменениям. Избиратели ожидали, прежде всего, повышения уровня жизни, лучшей социальной защиты, развития экономики и создания новых рабочих мест. 67% были уверены, что тогдашний герой Майдана Виктор Ющенко со всем этим справится.

Выборы 2010 года имели нечто общее с нынешними. Большое разочарование предыдущей пятилеткой, мало веры и оптимизма относительно изменений к лучшему даже за месяц-два до них. Например, в декабре 2009-го около 80% населения считали, что дела в стране идут в неправильном направлении. Подавляющее большинство не верило в способность одного из тогдашних кандидатов побороть коррупцию, остановить беззаконие и вообще выполнить свои предвыборные обещания. Лишь 36% надеялись на улучшение ситуации в результате этих выборов.

Впрочем, важнейшими задачами перед новым президентом, которым, в конце концов, стал Янукович, избиратели тогда называли борьбу с коррупцией и проведение реформ.

Второе: изменения должны быть быстрыми

Реформы или проводят быстро после виборов, или не проводят вообще. Это универсальная политическая истина. Потому добытое на выборах доверие большинства или значительной части общества дает политику карт-бланш на существенные, в том числе обещанные перед выборами, изменения. А когда доверие исчезает, то проводить реформы несравненно труднее.

Этот карт-бланш ограничен во времени. Считается, что важным сроком для оценки избирателями новоизбранного главы государства и его действий есть первые сто дней. В течение них очевидными становятся тенденции в деятельности президента. В то же время еще по инерции сохраняется высокий уровень доверия избирателей — однако после этих трех-четырех «медовых» месяцев уже наступает риск его уменьшения.

К сожалению, в украинской традиции еще не было случаев, когда первая стодневка стала бы залогом увеличения популярности новоизбранного главы государства и доверия к нему.

В мае 2014-го Петр Порошенко победил уже в первом туре выборов, получив 54% голосов. Уровень доверия к нему на время избрания был до 64%. В течение первых трех с лишним месяцев после вступления в должность доверие к нему постепенно уменьшилось до 51%, после чего начало падать быстрее. Решение проблемы Донбасса, проведение экономических реформ и социальной защиты населения — эти проблемы больше волновали украинцев во время завершения «ста дней» Порошенко.

На конец 2015 года Петру Порошенко доверяли лишь 22%, а ближе к активному началу новой кампании, в августе 2018 — 13% избирателей.

Виктор Янукович набрал около 49% во втором туре президентских выборов, которые состоялись в феврале 2010 года. 54% положительно или преимущественно положительно оценили первые месяцы его президентства. Рейтинг Януковича по состоянию на июнь 2010-го составил 46%, однако вскоре после ста первых дней начал стремительно снижаться. Уже на конец того же года он был около 30%, и к концу президентства этот уровень поддержки не увеличивался. Очевидно, что быстро отчаялась в исполнении обещаний часть тех, кто поддержал Януковича на президентских выборах. По состоянию на октябрь 2013 года — то есть перед началом Революции достоинства — голосовать за него готовы были 24% избирателей.

В марте 2005 года 52% граждан положительно оценивали деятельность избранного в конце 2004-го президента Ющенко. 60% ему доверяли, около половины избирателей считали тогда, что дела в стране идут в правильном направлении.

Однако последующие шесть месяцев стали катастрофическими для «оранжевой» власти и Ющенко, в частности. В сентябре 2004 года тогдашнему президенту доверяли только 33%, причем уровень недоверия был значительно выше. 61% опрошенных считали, что страна развивается в неправильном направлении. Уныние имело конкретные причины: открытые альянсы представителей новой и предыдущей власти, промедление с обещанными реформами, коррупционно-политические скандалы в окружении Ющенко.

С тех пор его популярность и рейтинг продолжали неизменно падать. На конец 2008 года у Ющенко был худший среди высших должностных лиц баланс доверия-недоверия — минус 67%. А перед следующими президентскими выборами, то есть по состоянию на конец 2009 года, рейтинг Ющенко составлял около 5% голосов избирателей.

Третье: украинцы хотят радикальных изменений

Следовательно, есть четкая, много раз доказаная схема поведения избирателя. Три-четыре месяца созерцания и оценки, и затем выводы — исходя из действий нового президента и собственного видения приоритетных для страны вопросов.

Бесспорно, это должны иметь в виду нынешние кандидаты, Петр Порошенко и Владимир Зеленский.

В том числе и то, что нынешние выборы в известной степени сломали многолетнюю предварительную традицию. Уже не экономические вопросы и социальная защита на первых местах среди проблем, решения которых ожидают люди прежде всего. Их вытеснили внешняя угроза государственности — война на востоке, и внутренняя — масштабная коррупция.

Еще до выборов социологи выяснили, что именно эти вопросы больше всего повлияют на выбор украинцев. В частности, разрешение конфликта на Донбассе было главным для 39% избирателей.

Причем именно вопросов безопасности государства и борьбы с коррупцией напрямую касаются президентские полномочия и другие возможности президента (такие, как влияние на СБУ и Генеральную прокуратуру), в отличие от вопросов экономических и социальной защиты.

И еще одна важная вещь: согласно последнему опросу группы «Рейтинг», 83% украинцев хотят не просто изменений, а радикальных изменений. То есть, не полумер, косметических «pеформ» и традиционного для украинской власти всех времен промедления.

Этот показатель существенно вырос с начала года. Радикальных преобразований требуют избиратели обоих кандидатов, вышедших во второй тур: 76% сторонников Петра Порошенко и 88% — Владимира Зеленского. Такие высокие показатели присущи всем регионам и возрастным группам.

То есть, Украина в этом едина. Теперь слово будет за победителем. Ну, и такие общественные настроения стоит учесть будущим участниками очередных парламентских выборов, которые начнутся фактически сразу после президентских и завершатся голосованием 27 октября.

Анатолий Марциновский. Журналист. Для спецпроекта с «Интерньюз-Украина»

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012