ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Письмо украинскому другу
18.04.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 44-45(10744-10745) / Тираж: 10407

Через несколько дней народ Украины изберет себе президента. Именно изберет — и это самая большая ценность украинской государственности.

Судя по данным социологических опросов, самого богатого президента Европы сменит один из самых молодых. Моя любимая Одесса разбилась на два лагеря, и это... прекрасно, потому что свобода человека заключается в праве придерживаться иного мнения и выражать его, что и является конституционным правом каждого. Когда Одесса пять лет назад была разбита на два лагеря, это было проблемой. Но не сегодня. Поверьте мне, ничего чрезвычайного в этом нет: весь западный мир поляризовался и отправился по окопам.

Феномен Владимира Зеленского состоит в том, что впервые победу над занимающим свою должность президентом может одержать кандидат, атакующий существующую власть с использованием административного ресурса. Побеждает, используя приемы, которые власть каждый день использует для борьбы со своими политическими оппонентами. В день тишины — документальные фильмы о Рейгане, концерты «Квартала 95» и «Слуга народа» с одной стороны и отказ от участия в дебатах и минимальное общение с журналистами в целом с другой стороны. В этом и заключается административный ресурс Зеленского.

Понятно же, что никакой человек с улицы, кем бы он ни был, не сможет на равных дебатировать с профессиональным политиком, для которого связи с общественностью являются важной частью работы. Власть и ее апологеты могут кусать локти, ведь юридически все это настолько же корректно, насколько и желание президентов всех стран бывшего соцлагеря подольше удержаться в своем кресле. Аргументы о традициях европейских дебатах здесь не работают, потому что нельзя размахивать европейским флагом только тогда, когда это выгодно.

Кстати, о Европе. Президент Порошенко пообещал привести в ближайшее время Украину в Европейский союз и НАТО. Я — гражданин страны-члена ЕС и НАТО. В условиях всеобщей свободы слова право на собственное мнение у меня имеется. А как друг я даже чувствую некую обязанность его высказать. Мы же солидарны с тем, что делает Украина — как на государственном уровне, так и на уровне гражданского общества.

Примеров солидарности хватает. За два дня до выборов в Украине президент Эстонии Керсти Кальюлайд встретится в Москве с президентом Владимиром Путиным. Среди тем будет — о чудо! — Украина, Грузия, некоторые моменты двусторонних отношений. Для президента Эстонии это сложный шаг, как на внутриполитическом, так и на внешнеполитическом уровне. С Украиной солидарен любой житель Европы, хотя для каждого санкции означают снижение доходов. В целом, никто не жалуется, и новая правительственная коалиция Эстонии, которая приступает к работе, обязательно сохранит солидарное отношение к Украине и к украинскому народу вне зависимости от того, какой выбор украинский избиратель сделает в воскресенье. За последние десятилетия в мире в отношении ни одной другой страны не проявлялась такая глобальная солидарность, как к Украине.

Я и сам лично в 2016 году в Санкт-Петербурге заслужил пикет против себя за то, что годом ранее в очень тяжелое для Одессы время мы организовали мероприятие «В Одессе мир и праздник», преподнесли городу подарки, привезли в пустой от туристов город журналистов из разных стран, чтобы показать: Одесса живет. В то же время зародилось самое европейское культурное событие Одессы, созданное моим добрым другом Алексеем Ботвиновым — Odessa Classics, изначально оно даже было с некоторым эстонским акцентом и поддержкой.

Таким образом, я не могу бесконечно пользоваться той простой и удобной позицией, которая у меня есть как у гражданина иностранного государства. Некоторые моменты надо прояснить.

В обозримом будущем членом НАТО Украина не станет. Это обещание является большой и наглой ложью. НАТО не принимает членов, имеющих территориальные споры, а тем более — военный конфликт, даже если назвать его как-нибудь юридически корректно. Эстония взяла курс на вступление в НАТО в 1992 году, в конце девяностых было заключено надпартийное общественное соглашение, в соответствии с которым размер инвестиций в государственную оборону будет составлять 2% ВВП, что является официальным требованием Альянса. В 2004 году мы вступили в НАТО. Конечно, наши общественные средства могут расходоваться неэффективно, но информации о крупных кражах нет. Как можно воровать у своего же народа и солдат в ситуации войны, когда люди по гривне собирают деньги — этого я просто не понимаю.

Реформы проводятся только в трудные времена. У нас есть такая поговорка: «хороший кризис не должен пройти зря». Мне кажется, что этот кризис последних пяти лет в Украине по большей части прошел зря. Нужно рассчитывать на следующее поколение и на следующий цикл.

Что касается Европейского Союза, то здесь ситуация по большому счету схожая, но на самом деле имеются и важные перспективы. ЕС — это в первую очередь союз экономический. Понятно, что украинская рабочая сила, рынок и земля выглядят аппетитно для любого европейского политика. Весной 2019 года в центре Таллинна можно увидеть множество кранов. Обновляющийся Таллинн строится руками украинских строителей. Большое им за это спасибо! А наши выполняют такую же работу в Финляндии и Швеции.

Министр иностранных дел Укарины П. Климкин проделал хорошую работу, он был на виду, а украинскую дипломатию сопровождал успех, несмотря на то, что комплектация дипломатической службы страны была довольно противоречивой. Например, в Эстонии более полугода не было посла Украины. И так совпало, что в это время наша страна была председателем Европейского союза — с лета 2017 года. Это скандал. Помочь можно все-таки тому, кто и сам себе помогает.

Среди предпринимателей XXI века борьба ведется больше не за то, у кого больше миллионов, а за то, кто сумеет их самым изящным способом вернуть обществу. Посмотрите на мгновенную реакцию французского миллиардера Франсуа-Анри Пино, предложившего оплатить восстановление Собора Парижской Богоматери.

Наиболее именитые предприниматели Эстонии не находятся на абсолютной вершине рейтинга богатых людей, но зато занимают верхние строчки рейтингов как спонсоры культурной жизни. Я родом с Сааремаа. Это маленький остров с парой десятков тысяч жителей. Мой хороший друг, тоже островитянин, в прошлом году продал свое инфраструктурное предприятие одному глобальному фонду, заработав на свой личный счет 280 миллионов евро. Но новость не в этом. На тот момент на предприятии работало 267 человек, и все эти люди, от кочегаров до членов правления, получили единовременную премию в размере 50 тысяч евро. Даже те 10 человек, которые попали в том году под сокращение. Друг сказал, что без этих людей это предприятие столько бы не стоило. Государство получило в виде налогов 13 миллионов евро дохода. Это событие мирового масштаба, но не по показателям сделки, а по части образа мышления.

Будущее Украины во многом зависит от того, насколько будут цениться предприниматели и сможет ли новая власть изменить систему, базирующуюся на стагнирующем наследии олигархии, что идеально подходило сегодняшней политической элите. Если говорить об олигархах, об их вкладе в важный исторический момент, то не играли ли Коломойский с Палицей решающую роль в обеспечении безопасности Днепропетровска и Одессы, а значит, и целостности Украины? Или я что-то не так помню?

Как друг Украины я хочу, чтобы предприниматель Петр Порошенко вернулся к той деятельности, в которой он несомненно силен, чтобы передача власти была мирной, а мы все могли бы с гордостью привозить с собой в качестве сувениров сладости от Roshen.

Команде Владимира Зеленского я желаю стойкости духа и реализации всех тех запланированных реформ, которые не были реализованы в 2014—2015 годах, когда результат революции был приватизирован.

А за тебя, мой украинский друг, я просто держу кулаки. Именно от тебя зависит, окажется ли один из самых молодых европейских президентов выигрышем в лотерею или карой за предыдущие 28 лет. Стартовые позиции у всех одинаковые. Каждый имеет возможность внести свой вклад. 22 апреля откроется исключительная возможность. Времени на поиск оправданий больше нет.

Автор: Меэлис КУБИТС. Лауреат конкурса «Люди дела» по итогам 2017 года

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011