ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В Вербное воскресенье — новый слуга народа
23.04.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 46(10746) / Тираж: 10407

Наверное, уже можно выдохнуть. В Вербное воскресенье довольно нервная выборная эпопея достигла суперфинала, в который вышли два претендента на пост Президента Украины — Владимир Зеленский и Петр Порошенко.

Накануне состоялось три недели кряду анонсируемое и беспрецедентное действо — дебаты на НСК «Олимпийский». Многотысячный стадион, кандидаты на одной сцене — Петр Порошенко с чадами и домочадцами, Владимир Зеленский с «95 кварталом», подброшенная монетка (герб или лавры), нелицеприятный разговор под непрекращающиеся крики с трибун, напряжение — как бы чего не случилось...

Снова день тишины и второй тур выборов, с более активным голосованием и гораздо меньшим количеством нарушений. В 20.00 прозвучали цифры национального экзитпола: за Владимира Зеленского — 73,2% проголосовавших, за Петра Порошенко — 25,3%.

Большой отрыв говорил сам за себя, и, пока ЦИК вела подсчеты, в штабах кандидатов реагировали. «...Результаты экзитполов очевидны и дают основания позвонить сейчас моему оппоненту и поздравить его. Уже в следующем месяце я покину пост главы государства. Так решило большинство украинцев, и я принимаю это решение. Я уйду из офиса, но я не уйду из политики. Я остаюсь в политике, буду бороться за Украину», — сказал Петр Порошенко. Он уточнил, что продолжит защищать децентрализацию, инклюзивное образование, переформатирование сельской медицины и т.д.

В штабе Владимира Зеленского ликовали, стреляли из хлопушек. Сам победитель, как в Голливуде, благодарил родителей, жену Елену, свою молодую команду. Внезапная киношная же аналогия: суеверные актеры подмечают, что, сыграв болезнь, потом заболевают, сыграв жениха, расстаются с холостяцкой жизнью и т.д. Владимир Зеленский сыграл президента, и вот он — слуга народа.

Первое короткое интервью еще не Президента, но победителя предвыборной гонки. Поблагодарил всех за поддержку и обещал, что «не подведет никогда». Отвечая на вопросы журналистов, говорил о намерениях: бороться с коррупцией, поехать в каждую область и разговаривать с людьми, по отношению к России использовать нормандский формат и минские переговоры, в скорости обнародовать план действий по Донбассу. А еще — привлечь новых людей в управление страной, избавиться от кортежей, передать «95 квартал».

В понедельник Центральная избирательная комиссия на своем сайте опубликовала первые цифры. При обработанных 96,39% протоколов по Украине у Владимира Зеленского — 73,14% голосов, у Петра Порошенко — 24,53%. В Одесской области при 96,65% обработанных протоколов Владимир Зеленский получил 87,24% голосов избирателей, Петр Порошенко — 10,54%. Официальное объявление результатов, по мнению комиссии, может задержаться из-за праздников и выходных.

Жизнь продолжается. Это были очередные выборы очередного Президента, кто забыл, нанятого, нами управлять государством. Понятно, грядут перемены. Какие — о том конкретно говорить преждевременно, уместно сейчас одно пожелание: хорошее — нужно продолжить, несовершенное — усовершенствовать, а то, что определенно мешает нам жить нормально — вырвать с корнем.

Инаугурация шестого Президента независимой Украины должна состояться до 1 июня.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011