ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Станем интеркультурной столицей
23.04.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 46(10746) / Тираж: 10407

В прошлую пятницу в Одесской мэрии состоялась встреча городского головы Геннадия Труханова с культурной общественностью города: мэр вручил муниципальную премию «Культурная столица» лауреатам 2019 года.

ПРЕМИЯ «Культурная столица» учреждена в 2016 году. Вот имена сегодняшних лауреатов. От Национального союза композиторов: народная артистка Украины, профессор Галина Поливанова; заслуженный деятель искусств Украины, профессор Кармелла Цепколенко; народная артистка Украины Ольга Оганезова-Григоренко. От Национального союза кинематографистов: оператор-постановщик Валерий Махнев; киновед Евгений Женин. От Национального союза художников: народный художник Украины Анатолий Горбенко; заслуженный художник Украины Олег Волошинов. От Национального союза фотохудожников Украины: Олег Куцкий и Борис Бухман. От Национального союза театральных деятелей: народная артистка Украины Ольга Равицкая; заслуженный деятель культуры Украины Елена Куклова. От Национального союза писателей: Станислав Стриженюк и Галина Могельницкая. От Национального союза журналистов: Юрий Письмак и капитан первого ранга Альфред Сафронов. От Национального союза архитекторов: заслуженный архитектор Украины, профессор Валерий Уренев и Владимир Шинкаренко.

— Городская власть видит свою задачу в создании условий, в которых взрослые и дети раскрыли бы свои таланты, — сказал Геннадий Труханов. — Например, в этом году город построил для школы-гимназии №4 актовый зал на 500 мест и спортзал, которые в этом здании даже не были предусмотрены проектом. Продолжается ремонт-реконструкция Воронцовского дворца; приступили к ликвидации аварийного состояния зала в балетной школе. Одесса была и остается источником и кузницей талантов и как таковая заслуживает быть названной интеркультурной столицей: по наличию и взаимодействию огромного количества проживающих здесь национальностей, многих религиозных конфессий и различных культурных традиций.

Одной из приоритетных задач муниципальной власти Геннадий Труханов назвал расширение границ культурного взаимодействия нашего города с другими городами и странами. Так, в прошлом году на форуме в Лиссабоне высокую оценку экспертов Совета Европы получил одесский проект «Стамбульский парк — Потемкинская лестница — Греческий парк». У Одессы 11 городов-побратимов. Большой удачей назвал городской голова недавнее подписание Соглашения о сотрудничестве и партнерстве между Одессой и «культурной столицей Африки», городом-миллионником Марракешем. Возобновлены культурные контакты с Марселем; одесская делегация скоро установит на марсельской набережной одесский «якорь-сердце» и даст концертную программу.

Разрабатываются культурные мероприятия в рамках сотрудничества «Одесса — Хайфа», «Одесса — Стамбул», «Одесса — Иокогама». Уже запланирована встреча с мэром Генуи, пойдет разговор о налаживании туристического обмена.

— Наконец-то мы смогли приступить к реставрации домов Руссова и Либмана, — отметил Геннадий Труханов, — ведутся столь сложные работы, что прецедента в Украине не было.

Затронул Геннадий Леонидович и «горячую тему» Летнего театра в Горсаду, заверив общественность, что будет обустроено доступное общественное пространство, предусматривающее 2 тысячи посадочных мест.

Нынешний год для Одессы — знаковый: 225 лет городу и 100 лет Одесской киностудии: «Предпримем всё возможное, чтобы большое кино вернулось в Одессу», — заверил мэр. Столетие отметит и одесский зоопарк. Ближайшая задача городской власти — привести в порядок Преображенский парк, вход в зоопарк устроить с улицы Мечникова, предусмотрев транспортную логистику, и вплотную заняться Новощепным рядом. Планируется также привести в порядок около 300 фасадов в исторической части города.

Словом: стереть темные пятна с лица Одессы — такую задачу ставит ее городской голова в сфере культуры.

Автор: Валентина Левчук

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015