ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
23.04.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 46(10746) / Тираж: 10407

Местные выборы назначены на 30 июня

Центральная избирательная комиссия назначила на 30 июня первые в этом году местные выборы в 66 объединенных территориальных громадах и дополнительные выборы депутатов 30 сельских и поселковых советов. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ЦИК.

В частности, такие выборы состоятся и в четырех объединенных громадах Одесской области.

Установлены еще три праздника

Так, 6 мая будет отмечаться День пехоты. Украинские резервисты получили свой праздник — День резервиста. Его предложено отмечать 18 мая. Наконец, День сержанта Вооруженных Сил Украины — 18 ноября. Эти праздники не станут выходными. Соответствующие указы опубликованы на сайте главы государства.

Пенсионеров обеспечат мобильными телефонами

Профильный комитет Верховной Рады одобрил рекомендации Кабмину по монетизации субсидий. Как сообщает пресс-служба КМУ, правительство должно погасить задолженность перед субсидиантами, возникшую из-за несвоевременного перечисления денег из госбюджета местным бюджетам.

Кроме того, пенсионеров-субсидиантов должны обеспечить бесплатными мобильными телефонами, у кого их нет, чтобы они могли получать сообщения о начислении субсидии и прошедшей оплате по счетам.

Бесплатные общежития для учащихся

Кабмин утвердил Порядок обеспечения общежитиями лиц, получающих профобразование, которым определено, что проживание учеников должно быть бесплатным.

Этот документ впервые вводит единые для всех профтехучилищ правила пользования общежитием. В первую очередь администрация должна обеспечить местами учеников, претендующих на поселение. Им должны предоставить кровать, шкаф для одежды, стул, стол, постельные вещи и т. п.

Получить место в общежитии ПТУ первоочередно могут дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения; лица, пострадавшие в результате Чернобыльской катастрофы и имеющие соответствующие льготы; дети с инвалидностью и лица с инвалидностью I-III групп; лица, которым гарантируется государственная целевая поддержка для получения профессионального образования в государственных и коммунальных заведениях, и другие учащиеся льготных категорий.

Арест военнопленных моряков продлен

Лефортовский райсуд Москвы оставил до конца июля под стражей 24 украинских моряка, которые были задержаны российской стороной во время инцидента вблизи Керченского пролива в конце ноября 2018 года, передает УНН.

Конструкцию Собора Парижской Богоматери укрепили

В Париже архитекторы и строители проверили и укрепили конструкцию Собора Парижской Богоматери, который сильно пострадал во время пожара в минувший понедельник.

Угроза обрушения стен собора прошла, сообщил агентству Associated Press представитель парижской пожарной службы. По его словам, то, что Собор устоял, а реликвии были спасены, является чудом. Следователи считают, что огонь вспыхнул случайно, и пытаются определить, что именно вызвало возгорание.

Президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал, что Собор будет восстановлен в течение пяти лет.

Пожилых людей больше, чем детей

Впервые в истории человечества в мире стало больше пожилых людей, чем маленьких детей. Согласно данным ООН, в конце 2018-го количество тех, кто преодолел возрастной рубеж в 65 лет, превысило число тех, кому меньше пяти лет, сообщает ВВС.

На Земле сейчас живет около 705 млн человек, кому за 65. В то же время тех, кто младше пяти, около 680 млн. Нынешние тенденции указывают, что к 2050 году эта разница станет еще больше — на каждого ребенка до пяти лет будет приходиться больше, чем два человека, которым за 65.

По словам Кристофера Мюррея, директора Института оценки состояния здоровья при Вашингтонском университете, почти половине всех стран мира грозит «банкротство рождаемости» — детей рождается недостаточно для того, чтобы поддерживать численность населения той или иной страны.

Теракты на Шри-Ланке во время Пасхи

В воскресенье, 21 апреля, на Шри-Ланке произошла серия взрывов.

Целями атаки стали пять дорогих отелей в столице и три католические церкви в городах Коломбо, Негомбо и Баттикалоа. Атаки произошли в день празднования католиками Пасхи. Местный телеканал News First сообщил о 290 погибших и 500 раненых. Среди пострадавших много иностранцев. Арестованы 24 человека, подозреваемые в серии взрывов.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012