ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Новые проекты, добрые традиции
25.04.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 47-48(10747-10748) / Тираж: 10407

К 190-летию ОННБ

Войдя в год своего 190-летия, Одесская национальная научная библиотека привлекает горожан интересными начинаниями и развитием старых популярных проектов. О них мы беседуем с генеральным директором ОННБ Ириной Бирюковой, а также с заместителями гендиректора Ольгой Бельницкой и Линой Арюпиной.

ВОЗВРАЩЕНИЕ Одессе забытых имен, восстановление исторической справедливости и преемственности поколений — вот смысл мероприятия, проведенного в отделе редкостных изданий и рукописей 18 апреля. Это, подчеркивает замдиректора по библиотечной работе Ольга Николаевна Бельницкая, лишь первая ласточка в тематическом цикле, названном так: «Выдающиеся фигуры и события в истории ОННБ». В этот раз речь шла о легендарном директоре библиотеки Александре Николаевне Тюнеевой.

Александра Тюнеева (1888—1984) была выдающимся библиографом и книговедом, специалистом в области раритетных изданий, создателем Музея книги в Одессе, второго на территории бывшей империи после Румянцевского музея в Петербурге. Музей был открыт в 1922 году. «Прирожденный архивист, она действовала вне политической конъюнктуры, — увлеченно рассказывает замдиректора по научной работе и информатизации Лина Владимировна Арюпина. — В годы красного террора она умудрялась сохранять эсеровские документы, а в годы фашистской оккупации — коммунистические. Ибо глубоко понимала ценность документа как такового».

Трагического поколения человек. Писавшая научные, искусствоведческие статьи на русском, украинском, французском, немецком языках. Поколение настоящей элиты, попавшее под жесточайшую «раздачу»: Тюнеева была на год старше Ахматовой. В 1921 году она — заведующая отделом редкостных изданий и изданий по искусству. Репрессии не обошли ее, специалиста «из бывших»: на рубеже 20—30-х, во время «чисток», она подверглась «запрету на профессию». В годы оккупации, не успев — или, может, не захотев — покинуть Одессу, она была назначена румынскими властями директором библиотеки и приняла назначение. И деятельность свою посвятила спасению книжного фонда главной одесской библиотеки, чтобы не разграбили его оккупанты. Устроила в хранилищах замысловатые тайники для каталогов, для редких изданий.

После освобождения Одессы советская власть уже готова была припомнить Тюнеевой «сотрудничество с оккупантами». Спас ее визит в Одессу двух журналистов — Константина Симонова и Леонида Соболева; в «Правде» вышла статья Соболева о том, как в Великую Отечественную была спасена Одесская государственная научная библиотека имени Горького. И 13 апреля 1944 года Тюнееву утвердили в должности директора. Но вскоре... «съели». Она ушла работать в библиотеку медицинского института.

Вероятно, и по этим причинам в быту она, как вспоминают, отличалась весьма трудным характером.

Сегодня есть в Одессе люди, знавшие Александру Николаевну лично. Так, 18 апреля перед читателями выступила с воспоминаниями краевед Светлана Григорьевна Матвеева: она была юной, когда познакомилась с Тюнеевой, и вскоре стала при ней чем-то вроде добровольного секретаря и доверенным лицом. Бывал в доме Александры Николаевны и журналист, краевед, шеф-редактор газеты «Всемирные одесские новости», бывший «вечеркинец» Евгений Голубовский. Он также поделился воспоминаниями. А модератором этой встречи, держащим нить разговора, была заведующая отделом искусств ОННБ Татьяна Щурова.

Состоялась музейная акция: торжественная передача библиотеке кресла, принадлежавшего Александре Тюнеевой. Собственно, от кресла оставались буквально щепки. Инициатива реставрации личной вещи Тюнеевой и реализация этой инициативы принадлежит краеведу, председателю Одесского центра армениеведения и Одесского фонда культурного наследия Армену Пушкиновичу Петояну. Кресло восстановили мастера реставрации Виктор Швадович и Светлана Кравченко.

Была проведена книжная экспресс-выставка «Судьба как книга: А. Н. Тюнеева»; рассказ о легендарном библиотекаре сопровождался видеорядом. Читатели были также ознакомлены с книгой, изданной ОННБ в 2012 году: сборником материалов «Александра Николаевна Тюнеева».

О других проектах Одесской национальной научной библиотеки расскажем в ближайших номерах газеты.

Автор: Тина Арсеньева

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013