ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Ихтиофауна Дуная пополнилась двумя видами
27.04.2019 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 33(1533) / Тираж: 10800

18 апреля в Байя (Венгрия) и Исакче (Румыния) произошли два важных события: на венгерском участке Дуная прошло зарыбление реки стерлядью (Acipenser ruthenus), а на румынском — русским осетром (Acipenser gueldenstaedtii). Для идентификации при повторном вылове каждая выпущенная особь была помечена с целью дальнейших исследований на месте, оценки выживаемости и сбора ценной информации.

Оба мероприятия состоялись в рамках проекта MEASURES (Управление и восстановление водных экологических коридоров для мигрирующих видов рыб в бассейне реки Дунай), который финансируется Европейским Союзом (ERDF, IPA). Цель проекта — сохранение и укрепление двух популяций осетровых Дуная, находящихся под угрозой исчезновения, с помощью самых современных методов.

Осётр и другие виды мигрирующих рыб — это историческое, экономическое и природное наследие Дуная, индикаторы экологического состояния речных водотоков, особенно функции реки как экологического коридора. Фрагментация рек с помощью поперечных структур(гидроэлектростанций или мер по защите от наводнений) представляет угрозу для естественных популяций рыб, если они больше не могут достигать нерестилищ, мест нагула или зимовки. Транснациональное управление и восстановление, направленные на возрождение этих коридоров как маршрутов миграции, а также снабжение реки местными видами, будут иметь важное значение до достижения самодостаточной популяции исчезающих видов рыб.

«Консервативное пополнение запасов является одним из необходимых шагов по спасению находящихся под угрозой исчезновения видов рыб. Для обеспечения и восстановления среды обитания необходимо увеличить количество животных видов и популяций, находящихся на грани исчезновения», — говорит Томас Фридрих из Венского университета природных ресурсов и естественных наук.

О проекте

MEASURES (01.06.2018-31.05.2021) объединяет 10 стран Дунайского бассейна (Германия, Австрия, Словакия, Словения, Венгрия, Хорватия, Сербия, Румыния и Болгария).

Участники проекта совместными усилиями занимаются сохранением исчезающих видов мигрирующих рыб в бассейне реки Дунай. В течение трёх лет партнёры проекта намерены составить карту и определить ключевые местообитания путём разработки и тестирования картирования мест обитания мигрирующих рыб, разработки согласованной стратегии восстановления экологических коридоров и поддержки включения в будущие планы управления.

В рамках проекта также будет создана «Информационная система MEASURES» — база данных онлайн, которая облегчит доступ экспертов, лиц, принимающих решения, и широкой общественности к имеющейся информации.

Автор: Рина ТЕНИНА

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016