ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Самое спортивное село
04.05.2019 / Газета: Одесские известия / № 33(5156) / Тираж: 18937

Когда в «Одеських вістях» был опубликован материал «По закону колодца» о спортивных достижениях села Великий Дальник из Беляевского района, на него откликнулись читатели. И многие спрашивали о том, какая у него спортивная база, за счет чего она развивается. Ведь без нее вряд ли великодальничане завоевали бы титул самого спортивного села в Украине за 2017 год и стали вице-чемпионами всеукраинских соревнований в 2018 году, уступив лидерство соперникам лишь по количеству занятых первых мест в отдельных видах спорта.

С этими вопросами я и обратился недавно к голове Великодальницкой сельской рады Валентину Рыбаку. День выдался пасмурный, дождливый, но настроение у Валентина Григорьевича было хорошее: только что получили грамоту за первое место, завоеванное в рамках районной спартакиады женской баскетбольной командой.

- Конечно же, наша материально-техническая база еще далека от совершенства, — сказал мой визави. – Но если учесть, что создавать ее мы начали с нуля, то определенный прогресс налицо. И сегодня мы живем с нацеленностью в завтра. Давайте-ка перечислим наши спортивные объекты.

Меня удивило, что Рыбак начал отсчет не со стадиона, считающегося одним из лучших в сельской местности по области, а с детских площадок. Насчитал их восемнадцать. В этом году создадут еще две. А уже имеющиеся будут расширять.

На мое удивление, голова сельрады отреагировал утверждением:

- Детские площадки, если они оборудованы разумно, — первая ступень к целенаправленным занятиям спортом. Люди уже уяснили это и всем миром помогали. И, уверен, будут помогать строить новые, поддерживать на них надлежащий порядок.

А потом уже Валентин Григорьевич сказал еще о трех стадионах, о спортивных залах в школах, о спортплощадках. Но, к сожалению, имеющейся спортбазы, считает он, мало для села с более чем десятитысячным населением. Ну разве это нормально, когда на школу, в которой более тысячи учащихся, имеется одна площадка с искусственным покрытием? А до главного стадиона добираться далековато, он расположен на окраине.

- Я знаю, что в областном бюджете запланированы средства на строительство спортплощадки с искусственным покрытием.

- Да. Надеемся, что ее введем в строй. А вторую за счет местного бюджета сделаем.

- Кстати, а какой на сегодня годовой бюджет сельсовета? И какая в нем доля определена для спорта?

- Общий, так сказать, сводный, бюджет составил 28 миллионов 800 тысяч гривен. Это с субвенциями. Собственных средств 14 миллионов. Хочу подчеркнуть, что депутаты сельрады единогласно утвердили спортрасходы. Назову лишь несколько цифр. На содержание нашего центрального стадиона выделено 742 тысячи 400 гривен. Заработная плата тренеров обойдется в 314 тысяч 100 гривен.

- По каким видам спорта имеются тренеры?

- Футбол, волейбол, гандбол, баскетбол, шашки и шахматы, которые и я особо почитаю.

- А есть ли доля так называемых привлеченных средств?

- Рассчитываем получить около 300 тысяч от меценатов и любителей спорта. Замечу, что у нас ориентир на то, чтобы вся работа с детьми была бесплатной. Ведь не у всех семейные бюджеты позволяют определять ребят в платные секции.

- Давайте назовем тех, кто поддерживает сельский спорт.

- Можно назвать многих. Но в первую очередь хочется поблагодарить руководителей ООО «Союз» Юрия Кривцова, частных предприятий «Тирас» Николая Чудовца и «Факел» Корнели Цхадая. Они понимают, что спорт не только укрепляет здоровье, а и объединяет людей, помогает воспитывать патриотов. Вы бы видели, Виктор Иванович, с каким уважением сельчане относятся к нашим командам, защищающим спортивную честь села. А подведение итогов за год превращается в незабываемый праздник для всей громады.

Убедиться в этом я смог, беседуя с жителями Великого Дальника. Наряду с одобрением заботы сельрады о спорте, они высказывали недовольство тем, что, по указанию свыше, в детских садах упразднили должности специалистов, которые проводили с ребятишками занятия по физкультуре. Высказывалось и удивление тем, что не разрешают использовать школьные автобусы для поездки ребят на спортивные соревнования, экскурсии, в театр. Вроде бы это делается в целях обеспечения безопасности. Даже если родители согласны собрать деньги на покупку бензина и оплату работы водителя, следует отказ. Говорили мне и о том, что надо расширять сеть детско-юношеских спортивных школ, обеспечивать их финансово. А пока и существующие испытывают немало затруднений. Недавно в редакцию пришло письмо из Килии, в котором изложена тревога за будущее местной ДЮСША. Нависла угроза ее закрытия.

Когда я сказал об услышанном, Валентин Григорьевич в ответ лишь пожал плечами: решение этих, по сути, злободневных вопросов не в его компетенции. Но надо искать какой-то разумный выход.

А, как говорится, на прощанье я спросил сельского голову одного из самых спортивных сел Украины:

- О чем мечтаете и как руководитель громады, и как не только ценитель, а и любитель спорта?

Не задумываясь, Валентин Григорьевич сказал:

- О спортивном зале. Да чтобы не только с игровыми площадками, а и с борцовским, и тяжелоатлетическим залами, бассейном. О целом современном спорткомплексе.

Конечно же, где ему еще и быть, как не в самом спортивном Великом Дальнике. Полагаю, что и читатели со мной согласятся. И пусть мечта станет явью как можно быстрее.

Автор: Віктор Мамонтов

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014