ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Армия присматривается к резервистам
08.05.2019 / Газета: Комсомольская правда / № 66/18(5864/27259) / Тираж: 9000

Верховная Рада пополнилась законопроектом, который некоторые СМИ уже окрестили скандальным.

Народные депутаты Татьяна Чорновол, Сергей Пашинский, Иван Винник, Андрей Левус и другие предлагают включить в обязательный армейский призыв резервистов, то есть тех, кто уже отслужил в вооруженных силах. Вторичную обязательную службу резервисты будут проходить без объявления мобилизации, которая сейчас является обязательным условием для взятия их под ружье.

Формальное основание новации – особый период, в котором сейчас находится страна. Реальная причина – падение популярности военной службы, считают эксперты.

Туда, где не хватает специалистов, и в зоне ООС

В пояснительной записке к законопроекту указывается необходимость обеспечения «гарантированного и оперативного доукомплектования» украинской армии.

- С комплектованием армии у нас сейчас действительно проблемы, — говорит военный эксперт Игорь Романенко, бывший замначальника Генерального штаба. – В конце предыдущего года (когда Рада наконец разрешила разрывать контракты тем, кто был отправлен в армию по первым волнам мобилизации – Ред.) из армии ушли порядка 20 тысяч человек. К сожалению, средняя зарплата в украинских войсках сейчас ниже, чем в среднем по стране. Многих также напугали слухи, что выходное пособие будут платить только тем, кто нуждается в жилье, а остальным – не будут. В армии образовалась большая брешь, которую не могут заполнить молодые срочники, требующие закалки и обучения.

Резервисты, отмечает генерал-лейтенант запаса, априори считаются обученными военному делу. Однако призывать их только затем, чтобы заполнить штатные единицы, нет никакого смысла, считает эксперт.

- Резервисты нужны на участках, где не хватает профильных специалистов, — говорит Игорь Романенко. – А также в зоне Операции объединенных сил, куда не отправляют служить срочников.

Были бы резервисты — а задачи для них найдутся. Фото: FBООС.

Полгода и еще полгода, если потребуется

Куда авторы законопроекта собираются отправить резервистов, в поданном Раде документе не сказано. Да и закон такие мелочи не решает. Закон определяет права и обязанности человека перед государством и государства перед человеком.

Сегодня срочная служба в Украине длится 1,5 года. Резервистов предлагается отправлять в армию указом президента всего на 6 шесть месяцев. Но при этом уточняется, что общий срок призыва для них не должен превышать 18 месяцев. Получается — одного и того же резервиста смогут призывать дважды или трижды за жизнь, если возникнет оперативная необходимость.

Также президенту дается право отдельным указом продлить срок призыва для резервистов с полугода до года неразрывно.

В пояснительной записке сказано — реализация данного законопроекта не требует дополнительных расходов из государственного бюджета. Из этого можно сделать вывод — резервисты будут служить в военных частях на тех же материальных условиях, что и новички-срочники. Им обеспечат жилье, питание и совсем небольшое денежное довольствие.

Однако при этом призывникам-резервистам гарантируется сохранение места, должности и средней заработной платы на гражданской работе. После окончания службы предоставляется отпуск из расчета 2,5 дня за каждый проведенный в боевой части месяц. То есть, 15 дней, если призыв длится полгода.

Общемировая практика, но требует денег

Военный эксперт Алексей Арестович уверен -принять такой закон критически необходимо.

- Резервист – это тот, кто находится на военной службе. В Америке, в других странах НАТО, в Израиле резервисты, получая повестку, бросают все и идут воевать либо едут в горячую точку, — говорит Алексей Арестович. – Это общемировая практика, и ее нужно распространить на Украину. Тем более, что в нашей армии критический некомплект. Законопроект необходимо принять как можно быстрее. Я предполагаю, что он может вызвать недовольство. Чтобы его погасить, следует проводить разъяснительную работу.

Полковник запаса Олег Жданов, бывший работник оперативного управления Генштаба, тоже отмечает, что закон, останься он принят в таком виде как есть, без радости будет воспринят обществом.

- Резервисты – это взрослые люди, которые работают, кормят семью. Не каждый работодатель согласится полгода держать место для ушедшего в армию, особенно если это коммерческая фирма. И средняя зарплата – это далеко не то, что зарабатывают на хорошем месте, — говорит военный. – Когда мужчин призывают по мобилизации, с ними заключают контракт и платят реальные деньги. Так же должно быть и с резервистами на время призыва. Резервисты во всем мире, в той же Америке, ценятся в армии дорого, на них из бюджета тратятся колоссальные деньги. А у нас этих денег нет, они никакой статьей не заложены.

В каком виде будет принят закон и будет ли принят, покажет время, предложения депутатов еще предстоит оценить экспертам. В пресс-службе Генерального штаба «КП» в Украине» сообщили, что законопроект поддерживают и рассчитывают, что он усилит боеспособность наших вооруженных сил.

Автор: Валерия ЧЕПУРКО

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013