ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Борьба с экоцидом* продолжается!
08.05.2019 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 36(1535) / Тираж: 10800

Уже не первый год в Измаиле разворачивается противостояние общественных активистов и местной власти в связи с повсеместной вырубкой деревьев. Первые этот массовый снос зелёных насаждений организовали, а вторые требуют считаться в этом вопросе с мнением территориальной общины. В пятницу, 3 мая с. г., общественники организовали в Придунайском парке, что в микрорайоне Крепость, акцию по защите экосистемы города.

Скажу сразу: хоть акцию и было решено провести в самом конце рабочей недели да ещё вечером, в парковой зоне собрались десятки горожан, которые представляли различные районы города. Как нам сообщила Ева Растовская, председатель общественной организации «Счастливая земля», инициаторами проведения акции выступила группа общественных активистов. Главной её целью стал сбор подписей измаильчан под обращениями в адрес городского головы Андрея Абрамченко с требование прекратить массовый и зачастую немотивированный снос деревьев по всему городу. «В связи с тем, что власти Измаила никак не отреагировали на наши обращения ещё летом прошлого года, когда было собрано порядка 800 подписей горожан, — сообщила активистка, — было решено достучаться до них, чтобы нас, наконец, услышали. Мы избирали местную власть для того, чтобы она считалась с нашим мнением. А мы не хотим варварского отношения к нашим зелёным насаждениям, мы против нового строительства в парковых зонах без общественного обсуждения. Мы хотим, чтобы в каждом районе города были избраны полномочные представители, которые бы могли провести инвентаризацию произрастающих там деревьев. Сколько из них здоровы, а сколько требуют сноса и замены».

Как я уже говорил, в ходе мероприятия производился сбор подписей горожан в поддержку экологических требований общественности. Вот главные из них: «Мы требуем немедленно прекратить вырубку здоровых деревьев и кустарников Измаила», «Мы, жители города и микрорайона Крепость, против уничтожения деревьев в крепостном парке в связи со строительством торгового дворика» и «Требуем убрать три гаража, установленных за домом по ул. Фанагорийская, 8, в зелёной зоне и убрать стихийную мусорную свалку!».

Ещё образнее содержание требований было изложено на плакатах, которые активисты развернули в зелёной зоне. Вот только некоторые из них: «Массовая вырубка деревьев – экоцид», «Остановите рубку деревьев, нам без них не жить!», «Оставьте нам наши деревья!».

Сбор подписей горожан под этими письменными требованиями продолжат и в других районах города. После этого они будут направлены измаильскому мэру.

В ходе акции мне удалось пообщаться с председателем общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) «Фортеця-5» Сергеем Карабаджаком, который здесь представлял интересы жителей сразу четырёх многоквартирных домов (порядка 380 квартир):

- Я выражаю мнение большинства жителей нашего ОСМД, которые выступают категорически против уничтожения деревьев и строительства парковки автомобилей на ул. Фанагорийской. Ею не будут пользоваться жители нашего микрорайона, ведь местные автомобилисты держат свой транспорт либо в гаражах, либо во дворах многоквартирных домов».

Разумеется, массовую акцию протеста не посетил ни один из журналистов, обслуживающих интересы городской власти. А зачем? Для них мнение горожан не имеет ни малейшего значения, главное – обслужить своих хозяев. Что поделаешь, такова в массе своей нынешняя украинская журналистика!

С сожалением следует отметить отсутствие на акции и депутата, который по идее должен представлять интересы жителей этого микрорайона в городском совете. Надо полагать, здесь он появится лишь ровно через год, когда соберётся агитировать за себя любимого на предстоящих местных выборах.

К счастью, акция общественности Измаила носила вполне мирный характер и не привела к каким-либо массовым беспорядкам. Однако она породила у автора этих строк сразу несколько самых простых вопросов, на которые, увы, пока нет ответа. Почему, к примеру, городской власти не информировать общественность о своих планах по сносу старых и больных деревьев, а также о санитарной их очистке через СМИ, включая собственный официальный сайт? Почему не встречаться с людьми по месту их жительства, разъясняя свою политику в области благоустройства и озеленения городских территорий общего пользования? Почему, наконец, не выносить подобные вопросы на всеобщее обсуждение? Без ясного ответа на них в Измаиле и дальше будет зреть недовольство пренебрежением со стороны власти к общественному мнению.

Кстати, покидая акцию, я не поленился сфотографировать место, где власти предполагают организовать строительство торгового дворика «Крепость». Под пятно застройки попадёт значительный участок зелёной зоны на пересечении улиц Фанагорийской и Крепостной. Если проект будет реализован, то придётся снести от 30 до 50 вполне здоровых деревьев.

*Экоцид (от греч. οικος, «дом» + лат. сaedo, «убиваю») — массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу.

Автор: Игорь ОГНЕВ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015