ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Честь и слава страны
11.05.2019 / Газета: Одесские известия / № 35(5158) / Тираж: 18937

Вряд ли кто-то станет отрицать, что празднование очередной, уже 74-й, годовщины Великой Победы над фашизмом было пронизано всенародной благодарностью тем, кто добывал ее на поле брани и в тылу. И светлой, неподдельной памятью о погибших в годы войны, об ушедших в вечность в мирное время. Ярким тому подтверждением стал торжественный прием ветеранов, организованный областным советом и областной госадминистрацией. В Одессу были приглашены из всех районов области фронтовики, участники ВОВ 1941-1945 гг., и АТО на востоке страны, воины-интернационалисты. Директор департамента социальной и семейной политики ОГА Лилия Коваленко сказала: «Мы постарались все сделать так, чтобы люди остались довольны».

Лица пожилых людей озаряли улыбки. У многих на мундирах и пиджаках красовались «иконостасы» боевых и трудовых наград, лучившихся от вышедшего из-за туч солнца. У каждого за плечами – достойно прожитые годы. Валентина Словцова известила о том, что ей исполнился 101 год, и пожелала всем собравшимся «лет до ста расти без старости». В том числе — и участнику знаменитого Парада Победы, побудившего весь мир 24 июня 1945 года еще раз преклониться перед мужеством советского солдата, полковнику в отставке Александру Попову. Он, кавалер двух орденов Славы, Красной Звезды, Отечественной войны, Богдана Хмельницкого, медали «За отвагу» и многих других боевых наград, настойчиво отстаивает правду о войне, доносит ее до молодежи, давая наказ любить родную землю и защищать так, как это делали фронтовики. И не случайно, когда он выступил, все стоя устроили герою овацию.

А такой, объединяющий души и сердца, настрой всей встрече задал исполняющий обязанности председателя Одесской областной государственной администрации Сергей Паращенко. Он рассказал о судьбе своего деда-фронтовика, которым гордится и у которого научился жить по правде и совести, преодолевать трудности. Дедушка после ранений возвращался в строй, а когда в бою лишился ноги, не пал духом. И прожил долгую, интересную жизнь, творя людям добро. Руководитель области поблагодарил ветеранов за мужество, за силу духа и пожелал долголетия, мирного неба над головой. От имени председателя Одесского областного совета и депутатов участников приема тепло приветствовал председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам охраны здоровья и социальной политики Анатолий Садовник.

За большой личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, в развитие ветеранского движения Сергей Паращенко и Анатолий Садовник вручили знаки отличия, почетные грамоты и ценные подарки Александру Попову, Степану Бурлаку, Владимиру Вовченко, Григорию Колчеву, Ивану Жиле, Леониду Швецу и другим. Председатель Приморской РА Марат Королев, высказав благодарность участникам приема, от имени мэра г. Одессы Геннадия Труханова вручил почетный знак «Благодарность» секретарю областного Совета ветеранов Нине Подольской и почетную грамоту участнице боевых действий Светлане Холоповой.

Подвел итог волнующей встречи председатель Президиума областного Совета организации ветеранов генерал-лейтенант в отставке Николай Лейфура. Он особо поблагодарил присутствовавших на приеме воинов-участников АТО за их верность присяге, за то, что они преданы боевым традициям фронтовиков при отстаивании территориальной целостности страны. Он призвал свято хранить память о тех, кто 1418 огненных дней и ночей добывал Великую Победу. И выразил благодарность ветеранской организации Окнянского района, по инициативе которой были обследованы и приведены в порядок 38 захоронений воинов, павших в боях за Родину. Такой душевный порыв достоин повсеместного подражания.

В заключение надо отметить, что люди остались довольны проявленной о них заботой.

- Все прошло без официозной казенщины, излишней патетики, — отметила активист ветеранского движения Светлана Закревская. – Прекрасен и концерт артистов Одесской государственной филармонии. Всем спасибо!

Автор: Віктор Мамонтов

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012