ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Сколько школ и детсадов нужно Молдаванке?
14.05.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 53(10753) / Тираж: 10407

На прошлой неделе члены градсовета рассмотрели проект изменения детального плана территории в границах улиц Степовой, Дальницкой, Балковской, Бабеля и Михайловской площади. Первоначальную редакцию детального плана территорий утвердили еще в сентябре 2015 года. Она предполагала снос трех старых кварталов и строительство вместо них новых зданий, в том числе 12-, 16- и 18-этажных.

Обновленный проект, подготовленный фирмой «Мастер-Групп», представила архитектор Мария Базан. Изменениями предусмотрено строительство объектов социальной инфраструктуры и, как отметил и. о. главного архитектора города Михаил Шайденко. Это не влечёт изменений технико-экономических показателей, в частности, плотности и количества населения. Новым проектом предусмотрены места для двух детских садов на 190 мест каждый, трехэтажной общеобразовательной школы на 1320 мест и двух амбулаторий семейной медицины.

Авторы проекта решили сохранить и реконструировать существующую спортивную школу и трехэтажный дом — объект культурного наследия на Степовой, 10. Между улицами Михайловской и Дальницкой проект предусматривает строительство двух центров: развлекательного и спортивного. Кроме того, будет сохранена имеющаяся пожарно-спасательная часть. На проектируемой территории все старые жилые дома в 1—2 этажа идут под снос, на их месте будут построены 12-, 16- и 18-этажные жилые дома с подземными паркингами. Останется только несколько старых многоквартирных домов «сталинской» постройки. Таким образом, на Молдаванке появится новый жилой микрорайон общей площадью 254 тысячи квадратных метров (4200 квартир), в котором будут жить 10 тысяч человек.

Докладчик сообщила: несмотря на то, что основная транспортная нагрузка ляжет на ул. Балковскую, предусмотрена реконструкция улиц с расширением проезжей части. Так, улица Головковская станет четырехполосной, Дальницкую расширят до 19 метров, Степовую — до 15 метров.

Присутствующие на заседании градсовета депутаты обратили внимание на то, что при такой плотности застройки одной школы, двух детсадов и двух амбулаторий явно недостаточно. Кроме того, непонятно, когда же они появятся, ведь застройка Молдаванки уже идет — сейчас заканчивается возведение ЖК «Михайловский», но социальной инфраструктурой никто так и не занимается. По поводу амбулаторий автор проекта заверила, что расчёты выполнены согласно предусмотренным нормативам, которые подтверждены горздравом: для такого количества жителей двух амбулаторий будет достаточно.

Как отметил заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Марат Касимов, детальный план территории (ДПТ) не отвечает на вопрос, кто будет развивать инфраструктуру: «Это — вопрос к городскому совету: как сделать так, чтобы территория развивалась комплексно, а не только строились дома?».

Жители Молдаванки озаботились вопросом отселения жильцов из сносимых домов. По словам Марата Касимова, все вопросы по поводу сноса и отселения нужно решать с инвестором: «Переговоры об отселении надо будет вести с застройщиком. Задача городской власти помогать людям в рамках законодательства и следить, чтобы не нарушался закон».

Как выяснилось в ходе заседания градсовета, на проектируемой территории имеются катакомбы, не повлияют ли они на прочность зданий? Проектанты отметили, что проект предусматривает, в целях безопасности, проведение специальных работ и возможную консервацию подземных ходов.

В целом проект изменений ДПТ застройки Молдаванки был одобрен. Воздержались лишь несколько членов градсовета, в их числе и начальник городского управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Павел Остапенко.

Завершая обсуждение проекта, Марат Касимов сообщил, что этот ДПТ имеет все согласования, он прошел общественные слушания. После рассмотрения на градостроительном совете документ будет рассмотрен исполкомом горсовета, а затем вынесен на рассмотрение сессии. Если депутаты его поддержат, он станет неотъемлемой частью градостроительной документации Одессы.

Автор: Валентина Онькова

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.018