ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Евросоюз помогает осуществить одесскую мечту
14.05.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 53(10753) / Тираж: 10407

В Одессе прошла организованная представителями проекта Европейского Союза «Поддержка Представительства ЕС в его медиадеятельности» пресс-конференция для журналистов из всех регионов страны, на которой были представлены результаты деятельности программ Европейского Союза в Украине.

В частности, речь шла о том, как КП «Одесгорэлектротранс» с помощью европейских финансовых структур — Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) сумел обновить городской электротранспорт.

Как рассказал пресс-атташе представительства ЕС в Украине Давид Стулик, в стране осуществляется проект «Городской общественный транспорт в Украине». Это государственная программа обновления электротранспорта за европейские средства.

Финансируется проект за счет кредитных средств Европейского инвестиционного банка под государственные гарантии в объеме 234 млн. евро. Также проект получает софинансирование под местные гарантии со стороны Европейского банка реконструкции и развития на общую сумму до 200 млн. евро. Срок привлечения средств составляет до 22 лет с льготным периодом до пяти лет. Таким образом, общая сумма европейского финансирования проекта составляет 400 миллионов евро.

Первым городом в Украине, получившим кредит от европейских финансовых институций, стала Одесса. Осенью 2015 года мэрия города заключила договор с ЕБРР о выделении кредита в размере 8 млн. евро на покупку троллейбусов. Машины были приобретены в Беларуси. Победитель тендера завод «Белкоммунмаш» снизил цену на свою продукцию, за счет чего поставил не 45 троллейбусов, как планировалось, а 47. Причем от одобрения городским советом кредитного проекта до появления троллейбусов на улицах прошло всего два с половиной года. Все троллейбусы имеют полностью низкий пол, оборудованы дизель-генератором для автономного хода без использования контактной сети, а также имеют пандус и площадку для колясок. Все машины выкрашены в цвета одесского флага. Появился в Одессе и электробус, пока единственный, но до конца года планируется выпустить еще четыре.

Директор департамента экономического развития Сергей Тетюхин отметил, что, реализовав кредитное соглашение на приобретение троллейбусов, Одесса приняла участие в очередном проекте Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. За средства, которые город заимствует на выгодных условиях, планируется обновить городской трамвайный парк. Условия получения этого кредита согласованы депутатами Одесского горсовета, а Европейский инвестиционный банк, с которым Одесса начала сотрудничать с 2016 года, подтвердил выделение 20 млн. евро под 2 процента годовых на 22 года для приобретения 37 современных трамваев, в том числе 16 многосекционных. Затем на кредитные средства город будет обновлять рельсовое хозяйство и тяговые подстанции. Таким образом, отметил Сергей Тетюхин, с помощью Евросоюза мы сможем осуществить одесскую мечту — проложить трассу скоростного трамвая «Север — Юг», которая соединит жилмассивы Котовского и Таирова.

Как отметил директор КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман, получение европейского кредита на выгодных условиях позволило направить собственные средства предприятия и средства городского бюджета на модернизацию подвижного состава. За три последних года силами работников вагоноремонтных мастерских собраны 16 вагонов «Каштан» и гордость одесских трамвайщиков «Одиссей» — уникальный вагон, сугубо одесская разработка с «космическим дизайном». До конца года, сказал Дмитрий Жеман, на базе чешских вагонов предполагается наладить в Одессе сборку еще пяти «Одиссеев». Также за счет городского бюджета в 2016 году были приобретены 10 троллейбусов «Богдан», на базе троллейбуса «Шкода» создан первый одесский электробус, капитально отремонтированы вагоноремонтные мастерские и улучшены условия труда работников предприятия. «Это комплексный подход, который позволяет с помощью европейского кредитования проводить системные улучшения нашего предприятия. По сути, Одесса стала лидером по реализации проектов поддержки развития электрического транспорта», — отметил директор КП «ОГЭТ».

Гостям, украинским журналистам, показали сборку в вагоноремонтных мастерских усовершенствованных трамваев на базе чешских «Татра Т-3».

Директор КП «ОГЭТ» отметил, что благодаря сотрудничеству с ЕИБ и ЕБРР произошло значительное обновление парка городского электротранспорта (последнее массовое обновление подвижного состава было в 60-х годах прошлого столетия), который становится приоритетным в перевозке пассажиров. Кроме того, успешное внедрение инфраструктурных проектов под финансирование европейских банков позволило экспертам ЕБРР позитивно оценить платежеспособность и стабильность Одессы и снизить процентную ставку, что дало городскому бюджету возможность сэкономить немалые средства. Эксперты Мирового банка, изучавшие ситуацию в Одессе, отметили важность и правильность развития в городе именно электрического транспорта, как экологически чистого, что соответствует мировым тенденциям. Они также отметили, что Одесса стала первым из городов-миллионников Украины, где принята и успешно реализуется самая масштабная городская целевая программа развития наземного горэлектротранспорта.

Автор: Валентина Онькова

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015