ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Аристарх Кобцев — с Одессой навсегда
14.05.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 53(10753) / Тираж: 10407

Во Всемирном клубе одесситов (Маразлиевская, 7) до конца мая работает выставка «Возвращение Аристарха Кобцева».

Аристарх Кобцев (1884—1961) — выпускник Одесской частной художественной школы Остроменского, преподаватель графики, профессор живописи, всю жизнь работал в Одессе. Автор множества работ разных жанров. Член Товарищества южнорусских художников (ТЮРХ), Общества независимых художников (ОНХ), Товарищества художников имени Кириака Костанди, Союзов художников УССР и СССР. Кобцев — яркий представитель одесских южнорусских художников, который отлично владел множеством художественных техник — масло, акварель, темпера, карандаш, тушь. Многие работы Кобцева на выставке представлены впервые почти за 100 лет. Это пейзажи, портреты, фантазийные работы, шаржи, иконы. В начале прошлого века современники советовали художнику покинуть Одессу и поселиться в Париже или Флоренции, где его искусство оценили бы по достоинству, где произведения продавались бы, принося своему создателю мировую славу. Но Аристарх Кобцев предпочел Одессу и остался ей верен до конца, смирившись со всеми издержками такого решения. Как рассказал организатор выставки, коллекционер Алексей Стопакевич, в годы оккупации румынские власти привлекали Кобцева к восстановлению нижнего храма Спасо-Преображенского собора, так были созданы авторские иконы. После оккупации преподавал, писал пейзажи, портреты близких, не стремился творить на потребу дня и не создавал конъюнктурных картин с изображением вождей.

О том, как важна для истории искусства данная выставка, рассказал вице-президент клуба Евгений Голубовский:

— Когда-то известный одесский коллекционер Сергей Сергеевич Серединский, показывая мне свое собрание, а в нем были шедевры южнорусской школы, говорил, что хоть по одной работе (он выражался технически — хоть по одному номеру) у него были представлены все члены Товарищества. Именно у него я запомнил изысканный эротический рисунок неизвестного мне тогда Аристарха Кобцева, напомнивший мне листы для «Книги маркизы» Константина Сомова. Заинтересовался мастером. Но редко, чрезвычайно редко встречал его работы. Еще одну акварель небольшого формата, почти абстрактную, хоть нарисован был фейерверк, увидел в собрании художника Николая Зиновьевича Юхневича — профессора, врача, одного из участников выставок независимых художников. Мы общались в начале шестидесятых годов. Я спросил, что знает, помнит Николай Зиновьевич о Кобцеве. Последняя его выставка была перед войной. Конечно, не такая яркая, интересная, как в первые десятилетия века. Он не изменил себе, не стал писать промышленные пейзажи, героизировать труд, хоть он из рабочих, он не вступил в партию, не выполнял худфондовские халтуры. Писал тихие пейзажи Ближних Мельниц. Он был и поэт, иллюстрировал — для себя — стихи. У него была отменная библиотека русской поэзии. Аристарх Аристархович умер в 1961 году, он похоронен на Втором христианском кладбище, участок 47. Несколько месяцев назад позвонил мне доцент Одесского политехнического университета Алексей Аркадьевич Стопакевич. Он прочитал мою статью о загадках одесского сборника стихов Николая Гумилева, где я предположил, что обложку книги, вышедшей в Одессе в 1943 году, нарисовал Аристарх Кобцев. И решил мне рассказать, что он внучатый племянник художника, это к нему перешло все сохранившееся его творческое наследие, а это около 1000 картин и рисунков, что сейчас он составляет каталог, не прочь показать картины Кобцева на выставке. Фантастика, подумал я, вот это и есть обыкновенное чудо. Возвращается в культуру Одессы не просто имя, а творчество интересного художника.

Автор: Мария Гудыма

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.022