ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Автомобиль — для инвалида
14.05.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 53(10753) / Тираж: 10407

«Мой муж после травмы на производстве стал инвалидом. Передвигаться на большие расстояния трудно, быть мобильным ему помог бы автомобиль. Самостоятельно приобрести машину мы не можем. Расскажите, как можно получить автомобиль через управление социальной защиты населения?» — Елена Павлова.

Отвечает начальник отдела по делам лиц с инвалидностью, ветеранов войны и труда управления социальной защиты населения в Суворовском районе Оксана Ростальная:

Обеспечение лиц с инвалидностью автомобилями регулируется соответствующим порядком, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины (№ 999 от 19.07.2006 г.).

Основанием для обеспечения лиц с инвалидностью автомобилями является заявление, заключение МСЭК о наличии у лица с инвалидностью медицинских показаний для обеспечения автомобилем и отсутствии противопоказаний к управлению им. Непременное условие — лица с инвалидностью не должны иметь автомобиля, в том числе приобретенного за собственные средства или полученного через органы социальной защиты населения, а также на протяжении семи лет перед постановкой на учет они не получали автомобиль как гуманитарную помощь и не регистрировали приобретенный автомобиль, срок эксплуатации которого менее пяти лет.

Для взятия на учет для получения автомобиля лицо с инвалидностью или законный представитель недееспособного лица с инвалидностью, ребенка с инвалидностью подает заявление в районное управление социальной защиты населения по месту регистрации, а лицо с инвалидностью вследствие трудового увечья — в отделение исполнительной дирекции Фонда социального страхования. Дети с инвалидностью берутся на учет для обеспечения автомобилем по достижении 5-летнего возраста.

Постановка на учет для получения автомобиля осуществляется главным управлением социальной защиты. Документы, которые прилагаются к заявлению:

— копия справки МСЭК о группе и причине инвалидности, а для детей с инвалидностью — копия медицинского заключения;

— копия паспорта, для ребенка-инвалида — копия свидетельства о рождении;

— справка о присвоении идентификационного номера лицу с инвалидностью и члену семьи, которому передается право пользования автомобилем или законному представителю недееспособного лица с инвалидностью, ребенка с инвалидностью;

— документ о регистрации места жительства;

— для лиц с инвалидностью I, II и III групп из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы — копия удостоверения принадлежности к 1-й категории и медицинская справка о способности лица с инвалидностью управлять автомобилем;

— для лиц с инвалидностью от общих причин заболевания или заболевания, полученного при прохождении военной службы или службы в органах внутренних дел, государственной безопасности, других военных формированиях, из числа лиц, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях во время Второй Мировой войны и войны с империалистической Японией, — удостоверения лица с инвалидностью вследствие войны;

— для лиц, получивших инвалидность вследствие трудового увечья — копия акта о несчастном случае на производстве или акта расследования профессионального заболевания и справка о пребывании на учете в Фонде социального страхования;

— для недееспособных лиц с инвалидностью — копия решения суда о признании лица с инвалидностью недееспособным и копия решения об установлении над ним опеки;

— для малолетних и несовершеннолетних детей с инвалидностью (достигших пятилетнего возраста и имеющих соответствующие медицинские показания), лишенных родительской опеки — копия решения об установлении опеки и попечительства.

Лицо с инвалидностью или законный представитель ребенка с инвалидностью получает автомобиль на десятилетний срок без права продажи, дарения, передачи (в том числе по доверенности) другому лицу. По окончании отмеченного срока лицо с инвалидностью может пользоваться таким автомобилем до получения нового или вернуть его главному управлению социальной защиты в полном комплекте в исправном состоянии либо переоформить его в свою собственность.

Для получения более подробной информации следует обращаться в районные управления социальной защиты населения совета по адресам:

— в Киевском районе: ул. Академика Королева, 9, тел. 705-45-70;

— в Малиновском районе:

ул. Косовская, 2-Д, тел. 753-14-17;

— в Приморском районе: ул. Армейская, 9;

— в Суворовском районе: пр-т Добровольского, 120-А, тел. 705-59-76.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011