ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Укрепляется база городской медицины
15.05.2019 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 38(1537) / Тираж: 10800

На днях главный врач Измаильской городской центральной больницы Александр Любицын проинформировал членов исполкома и журналистов городских СМИ об укреплении материально-технической базы подведомственных ему учреждений и планах на будущее.

В 2018-2019 годах для городских лечебно-профилактических учреждений было закуплено немало дорогостоящего и современного медоборудования. Так, для перинатального центра (родильного дома) было закуплено два реанимационных стола. Для вновь созданного в этом учреждении реанимационного отделения приобретён дефибриллятор, наркозно-дыхательная аппаратура, которые будет использоваться для оказания экстренной помощи больным.

Завершены тендерные процедуры, и буквально на следующей неделе поступит аппарат ультразвуковых исследований, который будет установлен в женской консультации. Он даст возможность осуществлять раннюю диагностику патологий беременности и гинекологических заболеваний. Для работы на нём уже есть специально обученный специалист.

За указанный период было закуплено много лабораторной техники для клинико-диагностической лаборатории центральной горбольницы, которая прошла сертификацию с учётом самых высоких требований. В частности, в лабораторию уже поступили один гематологический и три биохимических анализатора. В ближайшее время ожидается поставка ещё несколько таких аппаратов. Закупленное оборудование позволит практически полностью уйти от ручных методов исследований и значительно повысить их качество. К тому же это даст возможность улучшить обслуживание пациентов в условиях серьёзного дефицита лаборантов и врачей-лаборантов, который сложился в клинико-диагностической лаборатории.

На сегодняшний день руководством горбольницы подготовлена необходимая документация для закупки новой мебели, которая будет установлена во второй части детского отделения, где в настоящее время проводится ремонт. Речь идёт о кроватях, тумбочках, диванах и шкафах. Такая же мебель в ближайшей перспективе будет приобретена для детской поликлиники, новое помещение для которой по ул. Шевченко в данный момент находится на реконструкции. Сюда уже приобретены инструментальные и пеленальные столики. Александр Любицын также подчеркнул, что в детской поликлинике практически всё оборудование и мебель будут новыми. Средства на их приобретение были выделены из городского бюджета Измаила.

Дополняя эту информацию, городской голова Андрей Абрамченко проинформировал присутствующих о том, что в настоящее время власти ожидают подписания договора по европейскому гранту, которым предусмотрено для городского здравоохранения финансирование в объёме порядка 500 тыс. евро (15 млн грн). В соответствии с проектом эти средства также предполагается направить на приобретение дорогостоящего оборудования.

Говоря о ремонтных работах в лечебно-профилактических учреждениях, мэр анонсировал их завершение в новых помещениях для детской поликлиники в течение двух ближайших месяцев, а во второй части стационарного детского отделения горбольницы – до конца года. Напомним, что капитальный ремонт первой части «детства» был проведён в прошлом году.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014