ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
16.05.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 54-55(10754—-10755) / Тираж: 10407

Парубий подписал закон о языке

Депутаты Рады отклонили все постановления об отмене результатов голосования по закону о функционировании украинского языка как государственного. Сразу же после этого спикер парламента Андрей Парубий этот закон подписал.

Теперь документ передадут на подпись президенту Петру Порошенко. Ожидается, что тот подпишет закон в кратчайшие сроки, так как ранее Порошенко пообещал подписать этот документ, пока еще находится на посту президента.

Ввезти в Украину некачественное рентген-оборудование будет невозможно

Народные депутаты приняли за основу законопроект, который сделает невозможным ввоз в Украину и производство в стране некачественного рентгеновского диагностического оборудования.

По мнению авторов законопроекта, принятие проекта закона будет способствовать гармонизации законодательства Украины с законодательством ЕС, международными требованиями и стандартами (МАГАТЭ), действующими в сфере использования ядерной энергии; установлению единых основных норм безопасности для защиты здоровья населения и лиц, находящихся под профессиональным и медицинским облучением.

Льготы тоже монетизируют

Правительство Украины планирует постепенно монетизировать все существующие льготы — по примеру монетизации коммунальных субсидий. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба правительственного портала.

Гройсман отметил, что монетизация субсидий — это не эксперимент, а фундаментальный проект, его важно продолжать. Он также отметил, что плохой статистики неплатежей из-за монетизации субсидий — нет.

Во сколько обойдутся местные выборы

Центральная избирательная комиссия утвердила распределение субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на подготовку и проведение выборов 30 июня. Об этом говорится в сообщении секретариата ЦИК.

Так, на первые выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов и соответствующих сельских, поселковых, городских голов в 19 регионах будет направлено более 19,9 млн. грн., на дополнительные выборы депутатов сельских, поселковых советов в 13 регионах — на общую сумму 4,8 млн. грн.

Кроме того, на изготовление органами ведения Государственного реестра избирателей списков избирателей и именных приглашений для подготовки и проведения указанных местных выборов утверждена сумма 65,4 тыс. грн.

Напомним, на 30 июня назначены выборы в 4 объединенных территориальных громадах Одесской области: Великоплосковской, Великобуялыкской, Визирской и Зеленогорской.

Сколько в стране коррупционеров

За 100 дней работы в Реестр коррупционеров (реестр начал свою работу 4 февраля 2019 года) внесены сведения о 1482 лицах, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу НАПК.

Всего с начала работы реестра обработано 3350 электронных копий судебных решений, на основании которых в него внесены сведения о 1398 лицах, которые судом признаны виновными и привлечены к уголовной или административной ответственности за совершение коррупционных правонарушений; о 84 лицах, которые привлечены к дисциплинарной ответственности за совершение связанных с коррупцией правонарушений.

Подавляющее большинство лиц, сведения о которых внесены в реестр, привлечено к административной ответственности за несвоевременное предоставление декларации, указали в агентстве.

«Нет» — трансжирам

Европейский Союз принял новые правила безопасности продуктов питания, предусматривающие сокращение содержания трансжиров в продуктах питания, передает УНН со ссылкой на сообщение, опубликованное на сайте Европейской комиссии.

Предельное значение, установленное новым регламентом, соответствует 2 г трансжиров промышленного производства на 100 г общего содержания жира в продуктах, предназначенных для конечного потребителя и для поставки в розничную продажу.

Регламент будет применяться со 2 апреля 2021 г.

В Каннах открылся 72-й кинофестиваль

В главном дворце фестивальной столицы Лазурного берега назовут лучшие работы года.

По информации пресс-службы кинофестиваля, шесть десятков картин, которые вошли в различные разделы программы, выбраны из почти двух тысяч фильмов, предоставленных кинематографистами в отборочный комитет.

Украину на 72-м Каннском международном кинофестивале представляют два фильма — ленту «Домой» режиссера Наримана Алиева покажут в конкурсной программе «Особый взгляд», картина Декеля Беренсона «Анна» примет участие в конкурсной программе короткометражных фильмов.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013