ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Студенческий спорт: история, не уходящая в историю
18.05.2019 / Газета: Одесские известия / № 37(5160) / Тираж: 18937

В Измаильском государственном гуманитарном университете впервые прошел Фестиваль науки и арт-проектов, приуроченный к Всеукраинскому дню науки. Серию увлекательных мероприятий под эгидой Министерства образования и науки Украины организовали Измиальский университет и общественная организация «Центр развития Бессарабии». Сертификат участника фестиваля получил и журналист Валерий Мессойлиди, которого пригласили рассказать об истории спорта придунайского вуза и Измаила. Ведь спорт – не только проявление молодости, здоровья, красоты, но и предмет и стимул для творчества, созидания, основа человеческого общения и единения. Иными словами, мощный фактор воспитания.

Неудивительно, что в Измаиль­ском педагогическом институте, в 2002 году преобразованном в государственный гуманитарный университет, спорт всегда был на высоте, пережив свой взлет в 80-е годы прошлого века. Тогда в Украине было 27 педагогических институтов, но на традиционной спартакиаде педвузов страны Измаильский институт, хоть и был самым небольшим по численности студентов, оказался в призерах. Здесь культивировались баскетбол, волейбол, настольный теннис, шахматы и шашки, легкая атлетика, туризм, фехтование, академическая гребля, вольная борьба, ритмическая гимнастика, пулевая стрельба…

А какие работали кадры! Кафедрой физической культуры заведовал Борис Красовский. Как и Марат Булыгин, Борис Димитриевич защитил кандидатскую диссертацию по практической спортивной методике. Многоборцев готовил мастер спорта СССР по прыжкам с шестом Станислав Балычев. Тогда в соревнованиях студентов-десятиборцев наш вуз представлял Валерий Мессойлиди, который и поделился с сегодняшними студентами ИГГУ воспоминаниями и наблюдениями о развитии спорта в Измаиле.

Вместе со старшим преподавателем кафедры социальной работы, социальной педагогики и физической культуры Леонидом Житомирским он развернул перед собравшимися в спортзале поистине захватывающую панораму спортивной жизни нашего города минувших лет. Звучали имена рекордсменки мира Галины Чистяковой, чей результат по прыжкам в длину – 7,52 м – не улучшен с 1988 года, Елены Говоровой – бронзового призера Олимпиады в Сиднее 2000 года (тройной прыжок), Александра Чадаева – мастера спорта международного класса по легкоатлетическому десятиборью, соперничавшего за право представлять страну на Олимпийских играх с самим Николаем Авиловым.

Наш вуз всегда являлся кузницей педагогических и руководящих кадров для спорта. Тренерскую карьеру в БК «Химик» сделал Владимир Панько. Татьяна Морий, мастер спорта Украины по художественной гимнастике, сегодня возглавляет городское спортивное ведомство. Учился в местном педине и профсоюзный лидер измаильских портовиков Александр Шубин, отличившийся в морском многоборье. Наш вуз закончил Иван Папушенко – мастер спорта СССР по вольной борьбе, пловец-экстремал, глава Ассоциации моржей Придунавья.

Сейчас в ИГГУ учится Луна Румянцева – вдова недавно ушедшего от нас знаменитого боксера Геннадия Румянцева, и сама мастер спорта, тренер по боксу… Поистине спорт может стать делом семейным, увлечением наследственным. В Измаиле знают спортивную семью городского головы Андрея Абрамченко. Великолепная спортивная «родословная» и у Ярослава Кичука: отец нынешнего ректора ИГГУ Валерий Кичук – единственный в Измаиле дважды мастер спорта СССР – по тяжелой атлетике и морскому многоборью, портовик.

А вот Валерия Мессойлиди спорт привел в газету. Спор­тивному журналисту из Измаила в «Одесских известиях» даже предоставили авторскую колонку (она называется «Физкульт-привет от Мессойлиди!»). В обратном направлении двигался известный измаильский музыкант и журналист Сергей Денисов: от спортивных репортажей он перешел к спортивным занятиям. А ответственный сотрудник Бессарабского медиа-холдинга журналист Валерий Пейков, традиционно участвуя в кроссе, не расстается с фотокамерой…

Спорт проникает во все сферы жизни, и везде способен помочь обрести ясность мысли, четкие нравственные ориентиры, силы для честной и открытой борьбы.

Автор: Наталя Мессойліді

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013