ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Владимир Зеленский начинает с понедельника
21.05.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 56(10756) / Тираж: 10407

Свершилось: инаугурация, о которой так долго говорили, дате которой, проявив небывалую депутатскую активность, посвятили целых семь (!) законопроектов и уйму парламентского времени, состоялась. 20 мая в 10 часов утра в зале Верховной Рады. Положив руку на Конституцию Украины и Пересопницкое Евангелие, Владимир Зеленский принял присягу на верность народу Украины. С этого момента вошедший в здание под куполом руководитель ООО «Квартал 95» официально стал шестым Президентом Украины.

Официальную церемонию транслировали все телеканалы, кто не видел (рабочий день все-таки), вкратце расскажем. Провел церемонию спикер ВР Андрей Парубий. По прописанному сценарию Владимир Зеленский получил символ украинской власти — штандарт Президента Украины с именной табличкой. Глава Конституционного суда Наталья Шаптала, и сама дебютантка, назначенная на пост на прошлой неделе, объявила об избрании на пятилетний срок нового Президента. Из рук главы ЦИК Татьяны Слипачук Владимир Зеленский принял свидетельство Президента Украины, ему вручены и другие символы власти — знак Президента Украины, гербовая печать, булава.

Церемония красивая, но знакомая. Куда с большим интересом ожидали присутствующие и в зале парламента, и в Мариинском парке у мега-экранов, вступительную речь Владимира Зеленского. И она прозвучала.

Владимир Зеленский идет на инаугурациюВладимир Зеленский идет на инаугурацию

Вначале — о совместной ответственности за страну: «...каждый из нас — президент. Не 73%, которые за меня голосовали, а все 100% украинцев. Это не моя, это наша общая победа. И это наш общий шанс, за который мы несем совместную ответственность за страну. И только что не только я принимал присягу, каждый из нас положил руку на Конституцию, и каждый из нас присягнул на верность Украине. Представьте себе громкие заголовки: «Президент не платит налоги», «Выпивший президент промчал на красный свет», «Президент потихоньку крадет, потому что все так делают». Вы все согласны, что это позор. Вот что я имею в виду, когда говорю, что каждый из нас — президент».

И «европейская страна начинается с каждого», и каждый из нас — переселенец, заробитчанин, и у всех общая боль, общие проблемы, но «мы всё преодолеем, потому что каждый из нас — украинец. Мы все — украинцы, не существует больших или меньших, правильных или неправильных. Все украинцы — от Ужгорода до Луганска, от Чернигова до Симферополя, во Львове, Харькове и Донецке, в Днепре и Одессе — мы все украинцы».

На это место речи зал отреагировал аплодисментами. Владимир Зеленский призвал «всех, кого родила украинская земля», ехать в Украину и везти свои знания, опыт, чтобы построить успешную страну. Таким обещал «с радостью предоставить украинское гражданство».

Представление Президенту командующих видов Вооруженных Сил Украины и руководителей силовых ведомствПредставление Президенту командующих видов Вооруженных Сил Украины и руководителей силовых ведомств

Долгих аплодисментов заслужил Президент, когда коснулся самой ожидаемой темы выступления — прекращения огня на Донбассе. Ради прекращения огня, сказал, готов на все — принимать сложные решения, терять свою популярность, свою должность: «Не мы начали эту войну, но нам эту войну заканчивать».

Возвращение Крыма и Донбасса, возвращение домой всех украинских пленных, сильная армия — эти вызовы также назвал среди первостепенных задач Владимир Зеленский. Не забыл и «о бедах, кроме войны» — шокирующие тарифы, унизительные зарплаты и пенсии, болезненные цены, несуществующие рабочие места, медицина, дороги... В этом месте своей речи Президент практически предложил правительству «взять лист бумаги, ручку и освободить свои места для тех, кто будет думать о следующих поколениях, а не о следующих выборах».

Далее дошла очередь и до Верховной Рады. «Вечеринок не будет, будем с вами работать», сказал Президент и потребовал принять законы об отмене депутатской неприкосновенности, об уголовной ответственности за незаконное обогащение, новый избирательный кодекс с открытыми списками. Также потребовал уволить с должностей главу СБУ, Генпрокурора, министра обороны. На все про все дал парламентариям два месяца: «Я распускаю Верховную Раду восьмого созыва. Слава Украине!». Бурные аплодисменты зазвучали главным образом в Мариинском парке.

Владимир Зеленский попросил не вешать его портретов в кабинетах представителей новой власти — «повесьте фотографии своих детей и перед каждым решением смотрите им в глаза», — и напоследок пообещал: «На протяжении своей жизни я пытался делать все, чтобы украинцы улыбались. Следующие пять лет я сделаю все, чтобы вы не плакали».

Торжественное заседание Верховной Рады спикер закрыл словами «Благодарю всех. Было весело». Владимир Зеленский отправился на церемонию представления командующих видов Вооруженных Сил Украины у Мариинского дворца. Далее — встречи с главами иностранных делегаций. Таким был понедельник — первый рабочий день новоизбранного Президента.

Дора Дукова. фото с веб-сайта официального интернет-представительства Президента Украины

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012