ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
21.05.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 56(10756) / Тираж: 10407

Ушли в отставку

В связи с прекрашением полномочий Президента Украины Петра Порошенко Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов подал в отставку.

Написали заявление об отставке министр иностранных дел Украины Павел Климкин, секретарь СНБО Александр Турчинов, замглавы СБУ Павел Демчина.

Уволены Ростислав Павленко с должности директора Национального института стратегических исследований, а также с должности внештатного советника президента; уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба; Ирина Геращенко — с должности уполномоченного Президента по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях и представитель Президента Украины в ВРУ Ирина Луценко. С должности главы Администрации Президента уволен Игорь Райнин и его заместитель Константин Елисеев.

Также был уволен ряд советников Президента Украины. Среди них Олег Медведев и Юрий Бирюков.

В день инаугурации нового Президента подали в отставку руководитель СБУ Василий Грицак, министр обороны Украины Степан Полторак и другие.

Кабмин обжаловал отмену национализации ПриватБанка

Кабинет Министров Украины обжаловал решение Окружного административного суда о признании незаконным и отмене национализации ПриватБанка. Об этом сообщает УНН.

Так, жалоба подана через Окружной административный суд 16 мая. Отмечено, что заявителем апелляционной инстанции является Кабмин. Таким образом, подача жалобы препятствует вступлению в силу решения от 18 апреля об отмене национализации ПриватБанка.

В Египте захвачен танкер с украинцами

Военно-морские силы Египта удерживают грузовой танкер «Sea Shark» с 1,1 млн. баррелей нефти в районе Айн-Сохна, на борту которого находятся 17 украинских моряков. Капитан судна Виталий Нестеренко просит оповестить об этом Интерпол, ООН и другие организации, поскольку «жизнь экипажа под угрозой», передает Укринформ.

Замглавы Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич, сообщил, что посольством Украины направлена нота МИД Египта с требованием предоставить разъяснения «относительно ситуации, которая сложилась, а также разрешение на посещение судна консульскими должностными лицами».

Продлен льготный срок растаможки «евроблях»

Верховная Рада Украины приняла Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, которым продлила льготный срок растаможки авто на еврономерах до 24 августа 2019 года.

Великобритания изменила правила въезда в страну

Великобритания отменила необходимость заполнения бумажных миграционных карточек для туристов, прибывших в страну, сообщает УНН.

Ранее все, кто прибывал на острова из стран, не входящих в Европейскую экономическую зону, должны были заполнять бумажную миграционную карту, в которой указываются цель визита и условия пребывания. Ежегодно в Британии печатали около 11 млн. таких карточек.

Большинство данных, которые ранее вносили в карточки, теперь можно заполнять онлайн.

Такой шаг должен помочь справиться с вызовами пассажиропотоков, который постоянно растет. В то же время британские профсоюзы опасаются, что такой шаг может привести к ослаблению контроля на границе.

Трамп грозит Тегерану

«Если Иран хочет воевать, то это станет официальным концом Ирана. Никогда больше не угрожайте Соединенным Штатам», — написал президент США в Twitter.

По словам Дональда Трампа, американцы готовы отправить в район Персидского залива многотысячный воинский контингент и ударные силы своих ВМС и ВВС для давления на Тегеран. В свою очередь, министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф заявил, что «экстремисты» в правительстве США проводят опасную политику «словесной войны».

Напомним, что США в прошлом году в одностороннем порядке вышли из сделки с Ираном по ядерной программе и вновь ввели санкции против Тегерана.

Назван победитель «Евровидения-2019»

Победителем песенного конкурса «Евровидение-2019» в Тель-Авиве (Израиль) стал представитель Нидерландов Дункан Лоуренс с песней «Arcade», он набрал 492 балла.

На втором месте представитель Италии Махмуд с песней «Soldi». На третьем месте — представитель России Сергей Лазарев с песней «Scream» (369 баллов).

Таким образом, следующий европейский песенный конкурс «Евровидение» состоится в Нидерландах в мае 2020 года. О намерении организовать и провести его заявили сразу четыре голландских города — Амстердам, Роттердам, Гаага и Маастрихт.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011