ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Начало: указы, назначения и роспуск парламента
23.05.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 57-58(10757-10758) / Тираж: 10407

Итак, в стране новый Президент. Прошел день инаугурации, официальных встреч, рукопожатий, повсеместного препарирования речи Владимира Зеленского и его декларации. Началась работа.

Первый Указ новоизбранного Президента, как положено, — о принятии им полномочий Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины. Сутки работы дали нам информацию о десятке новых фамилий в команде гаранта. Начальником Генерального штаба — Главнокомандующим ВСУ назначен генерал-лейтенант Руслан Хомчак, сменивший на этом посту Виктора Муженко. Известно, кто возглавил Администрацию Президента — это Андрей Богдан, главный юридический советник избирательной кампании Зеленского. В день назначения на должность глава АП в эфире канала «112 Украина» заявил: «С момента подписания Указа я приостанавливаю свою адвокатскую деятельность. Это официально публикуется в реестре адвокатов. И с этого времени любой может зайти и посмотреть, что я не представляю никого в уголовном или другом процессе». Первым заместителем главы АП назначен Сергей Трофимов, заместителями — Руслан Рябошапка, Кирилл Тимошенко, Юрий Костюк (сценарист «Слуги народа»). Владимир Зеленский и на президентском поприще решил не расставаться со своим бизнес-партнером по группе компаний «Квартал» Сергеем Шефиром, назначенным первым помощником Президента. Помощником Президента стал юрист и продюсер Андрей Ермак. Куратор диджитал-кампании Владимира Зеленского Михаил Федоров отныне внештатный советник руководителя страны.

Известно, кто будет представлять Президента в Верховной Раде и Кабинете Министров — Руслан Стефанчук и Андрей Герус соответственно.

Новых фамилий, разумеется, будет больше. Помимо назначений, есть новости, касающиеся парламента. После фразы в инаугурационной речи «Я распускаю Верховную Раду восьмого созыва» последовал Указ Президента «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов», в котором определена дата — 21 июля 2019 года. Накануне в Администрации Президента состоялась встреча Владимира Зеленского с руководством ВР и руководителями фракций и групп, на которой Президент назвал причину для роспуска: «Очень низкое доверие граждан к этой институции — 4%. Это оценка работы парламента и самый существенный аргумент для прекращения его полномочий. Юридическое основание для роспуска — с 2016 года не существовало коалиции».

На встрече обсудили дату выборов и изменения в избирательное законодательство. Есть комментарий по этому поводу главы Администрации Президента Андрея Богдана. Он отметил, что во время встречи обсуждались вопросы о проведении парламентских выборов по пропорциональной системе, а также снижении проходного барьера до 3%, и это будет зафиксировано в соответствующем законопроекте. «Мы соглашаемся с таким путем как временным — для проведения этих внеочередных выборов. Но наша программа, наша идеология предусматривают принятие Избирательного кодекса с открытыми списками. Однако принятие такого кодекса в данное время невозможно, учитывая позиции народных депутатов. Но можно внести изменения в действующий закон. Изменения в закон о выборах народных депутатов будут касаться извлечения мажоритарной системы и снижения проходного барьера до 3%. Это такой компромисс», — сказал Андрей Богдан.

Прощай, мажоритарка? Еще не факт. Внеочередное пленарное заседание ВР назначили на 12 часов 22 мая, и большой вопрос, как отреагируют парламентарии, среди которых значительное количество мажоритарщиков...

Когда верстался номер, стал известен результат пленарного заседания. Спикер ВР вынес на голосование вопрос о включении в повестку дня законопроектов: о внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с изменением избирательной системы для выборов народных депутатов Украины и о внесении изменений в Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины» (относительно проведения выборов по открытым избирательным спискам). За включение этих проектов проголосовали 92 народных депутата из 240 зарегистрировавшихся. Следующее пленарное заседание ВР состоится 28 мая...

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011