ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




О политике и непарламентских выражениях
23.05.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 57-58(10757-10758) / Тираж: 10407

Сразу после инаугурации шестого Президента Украины в редакцию позвонил Олег Петрович Горностай, поделился впечатлениями от церемонии и, в частности, от речи нового главы государства.

«Я не сторонник бывшего президента Петра Порошенко, хотя и голосовал за него в 2014 году, — рассказал он. — Но и к Владимиру Зеленскому относился с недоверием — молодой, не имеющий опыта управленческой работы, к тому же шоумен, в общем, в нынешнем году я на выборы не ходил. Но вот послушал его инаугурационную речь и должен отметить, что она произвела на меня впечатление. Помню все выступления прежних президентов при вступлении на пост главы государства. Так вот, Зеленский говорил языком, понятным людям, без патетики, без философствования, без попыток обобщать. Все было просто и понятно. При этом он четко обозначил основные проблемы Украины — о войне и мире, о возвращении домой украинских военнопленных, о дипломатических путях возвращения Донбасса, об ориентации на интересы граждан Украины. И его заявление о роспуске парламента и привлечении к власти людей, не замаранных коррупционными деяниями, мне тоже понравилось. Теперь главное, чтобы его слова не разошлись с делом. Понимаю, что новому президенту будет трудно, так как многие представители и парламента, и правительства будут ставить ему палки в колеса».

О политике, а, вернее, об отражении политической жизни в СМИ и Интернете, говорил и Евгений Павлович Крупеник: «Нам всем могут нравиться или не нравиться те или иные деятели, депутаты, представители политических партий. Разделять их позицию или отвергать — это право каждого человека, но критикуя, необходимо самому оставаться человеком. Непозволительно говорить о личности, отталкиваясь от его внешности, физического состояния или каких-либо отличительных черт. А чего только не прочтешь на интернет-сайтах и не услышишь в видеоблогах. Вот, к примеру, наш одесский городской голова — как только не изгаляются некоторые блогеры, используя его внешность. Так, одно из интернет-изданий разместило информацию о планах мэра Одессы Труханова и мэра Харькова Кернеса вместе идти на парламентские выборы. Заголовок этой информации начинается со слов «Партия лысого и подстреленного...». У меня свое отношение к мэру, я его не скрываю, и если у меня есть какие-то претензии к его деятельности, то я говорю только об этом и не использую выражения, место которых — на заборе. Считаю, что это недостойно — опускаться к банальным оскорблениям».

Виктория Павловна Святкина откликнулась на призыв мэрии к родителям школьников не сдавать деньги на ремонт учебных заведений. Рассказала, что даже не может подсчитать, сколько средств она отнесла в школу за время учебы ее двух детей — на столы, ремонт туалетов, средства гигиены, шторы, окна, интерактивную доску... А на подарки учителям к 1 сентября, Новому году, 8 марта, последний звонок, дни рождения... Да если еще умножить на количество учеников в классе... «Детей я растила сама, — рассказала чиательница,— муж рано ушел из жизни, поэтому мне дорога была каждая копейка, а члены родительского комитета — как правило, неработающие мамы из обеспеченных семей, для которых сто гривен не деньги, — постоянно стыдили меня и упрекали в неблагодарности, в жадности и прочих грехах. Так вот что я хочу сказать — горсовет сообщил, что в бюджете города 400 миллионов гривен выделено на ремонт школ. Предлагаю о проводимых работах и адресах учебных заведений, где идет или планируется ремонт, сообщать в СМИ и на официальном сайте города, чтобы у администрации школ и родительских комитетов не было соблазна, прикрываясь ремонтом, собирать деньги».

С предложением позвонила и Мария Всеволодовна Иванько. Она прочла, что для работников КП « Городские дороги» ввели униформу. Своя фирменная одежда и у сотрудников «Горзелентреста». Читательница считает, что корпоративная одежда дисциплинирует сотрудников, заставляет их ощущать свою принадлежность к предприятию. По мнению Марии Всеволодовны, было бы логичным применить единый стиль одежды и в других коммунальных предприятиях, а также транспортных. «Как только ни одеты водители маршруток — вытянутые свитера, полинявшие майки и треники, замызганые шорты... Я понимаю, что фраки и смокинги не наденешь, когда ты за рулем, но очень редко можно увидеть опрятного водителя маршрутки. Знаю, что у водителей трамваев и троллейбусов есть фирменные рубашки, но почему-то не все их надевают. Недавно мне пришлось ехать на такси, фирму не знаю, машину вызывал сын, за рулем сидел мужчина в белой рубашке и галстуке. И хоть такси было экономкласса, если не ошибаюсь, «Славута», но так приятно было ехать с аккуратным и вежливым водителем. Думаю, если бы перевозчики тоже одели своих работников в униформу, пусть это будет только рубашка с логотипом предприятия, смею предложить — у каждого АТП своего цвета, это бы в некоторой степени дисциплинировало водителей, глядишь, и маршрутки на линию выезжали бы чистыми. Как ни крути, а одежда обязывает...».

Пожаловалась на тополиный пух Елена Ивановна Душко. Она живет возле Крымского бульвара, где очень много этих деревьев, и две—три недели в конце мая—начале июня становятся для нее непереносимыми. «Неужели ничего нельзя сделать, чтобы люди не страдали от аллергии в это время года?» — возмущается читательница.

Любопытно, что латинское название тополя populous означает «народ». Это дерево всегда живет рядом с человеком. Тополь — чемпион по скорости роста, потому и кислорода он выделяет больше других за время своей жизни. Это дерево выделяет вдвое больше кислорода, чем дуб, и втрое больше, чем липа. А один гектар тополей производит кислорода в 40 раз больше, чем такая же площадь хвойных насаждений. Тополя поглощают шум, выделяют большое количество фитонцидов — веществ, убивающих или подавляющих рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших. Тополь ничего не боится — ни газов, ни дыма, ни пыли. За лето взрослое дерево может очистить воздух от 20—30, а по некоторым данным, даже от 50 кг пыли и сажи. А сколько прохлады он даёт в знойный день, не говоря уже о декоративности. Единственный недостаток тополя — пух. Причем пушат только женские особи тополя. Если делать короткую обрезку ранней весной, до начала цветения, можно избавиться от пуха. Сотрудниками «Горзелентреста» такая обрезка проводится регулярно, но тем не менее, пуха в городе достаточно. Еще один способ — сажать на улицах только мужские особи этого дерева.

Строго говоря, тополиный пух обвинить не в чем — аллергии на него как таковой не существует. Однако пух способен переносить пыльцу и споры других растений, которые как раз и вызывают аллергическую реакцию. И если пух уже появился, бороться с ним можно, поливая его водой. Конечно, об этом знают коммунальщики, так что, даже учитывая то, что воду нужно экономить, две—три недели в год можно потратить десяток—другой кубометров воды, чтобы избавить горожан от страданий.

И напоследок — жалоба Владимира Михайловича Хименко на аварийные деревянные столбы электропередачи на ул. Кордонной и ул. Платановой. Установленные еще в 50-е годы прошлого столетия, они давно уже пришли в негодность, наклонились в сторону высоковольтной линии, если упадут, тревожится читатель, район останется без электроэнергии. Жильцы бизлежащих домов неоднократно обращались с заявлениями снести или заменить электроопоры, но безрезультатно. Еще в августе прошлого года они получили ответ из департамента городского хозяйства, что опоры принадлежат Южному РЭС, руководству которого департамент предложил убрать аварийные столбы или хотя бы включить работы по их замене в инвестиционный план на 2019 год. Ответа из Южного РЭС нет, видно энергетики ждут, когда столбы упадут сами...

В понедельник, 27 мая, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 64-97-45 с 10.00 до 12.00 дежурит Валентина Васильевна ЛЕВЧУК.

Дежурила на «горячем телефоне» Валентина Онькова.

Автор: Валентина Онькова

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013