ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Оберегать единство
25.05.2019 / Газета: Одесские известия / № 39(5162) / Тираж: 18937

- Мы сегодня поработали продуктивно. Лично я почерпнул много полезного из опыта коллег. Буду использовать его в дальнейшей работе, — так отозвался о Пленуме Одесской областной Организации ветеранов председатель Белгород-Днестровского районного совета ветеранов Павел Ластовецкий. Об актуальности этого мероприятия говорит и тот факт, что из пятидесяти членов областного Совета ветеранов в нем приняли участие сорок семь.

На пленуме состоялся обстоятельный разговор об итогах работы за прошлый год и, по сути, уже за пять месяцев нынешнего. Их всесторонне проанализировал председатель Одесской областной Организации ветеранов генерал-лейтенант в отставке Николай Лейфура. Основное внимание было сосредоточено на выполнении уставных задач, особенно по социальной защите ветеранов всех категорий. В первую очередь, участников боевых действий во Второй мировой войне, которых сегодня в области проживает всего около тысячи. Речь шла о состоянии героико-патриотического воспитания молодежи и путях его улучшения. Специальный раздел был посвящен взаимодействию ветеранских организаций с органами исполнительной власти и местного самоуправления. Приводилось и в докладе, а затем — в прениях, немало положительных результатов такого взаимодействия.

В пример были поставлены Одесский и Подольский городские и Белгород-Днестровский районный советы ветеранов, возглавляемые соответственно генерал-лейтенантом в отставке Вячеславом Добровольским, Степаном Бацурой и Павлом Ластовецким. Всем было рекомендовано ознакомиться с отчетом об итогах работы Подольской городской ветеранской организации, представленным накануне пленума в областной Совет ветеранов, где отражены и плоды тесного взаимодействия с горсоветом. Здесь разработана специальная городская Программа поддержки ветеранов. В прошлом году из местного бюджета было выделено свыше 5 млн гривен на реализацию этой программы. Были названы и положительные факты из других районов. Их привели выступившие в прениях председатели районных советов ветеранов: Николай Гавриленко (Лиманский), Виктор Школенко (Николаевский), Валентина Жаборюк (Раздельнянский), Василий Ломаковский (Окнянский), Людмила Завальнюк (Арцизский), Галина Слободзян ( Любашевский). Но не везде местные органы власти проявляют такой подход к поддержке ветеранского движения. Есть и такие руководители, которые проявляют бюрократизм. Один из председателей райсоветов (из этических соображений не называю его фамилию) не явился на торжественную акцию передачи Всеукраинской эстафеты «Слава освободителям Украины», проводимой по случаю 75-й годовщины освобождения Украины и Одесской области от фашистских захватчиков, сославшись на то, что его не пригласили. И это в то время, когда в Распоряжении губернатора № 1369/А-2018 даны рекомендации, в том числе и представителям органов местного самоуправления (по согласию) в выполнении Регионального плана мероприятий в связи с празднованием 75-й годовщины освобождения Украины от нацистских захватчиков и 75-й годовщины Победы во Второй мировой войне 1939-1945 гг. Естественно, такое отношение усложняет работу ветеранского актива и способствует некоторым ретивым «инициаторам» создавать свои скороспелые, с узкой целенаправленностью, организации, в которые входят, в лучшем случае, десяток-другой человек. В связи с этим на пленуме остро стоял вопрос о сохранении единства Областной организации ветеранов, об укреплении и пополнении ее рядов достойными людьми. Были даны рекомендации по проведению эстафеты памяти в южных районах области. А завершится она 27 августа в селе Владычень, Болградского района, которое было последним населенным пунктом Одесщины, очищенным советскими воинами от фашистской напасти.

В работе пленума приняла участие и выступила директор департамента социальной и семейной политики облгосадминистрации Лилия Коваленко. Ветераны единодушно выразили благодарность ей лично, трудовому коллективу департамента, а также всем работникам системы социальной защиты, функционирующей в области, за плодотворное сотрудничество, заботу, проявляемую о них постоянно.

В этом году состоятся отчетно-выборные собрания в ветеранских организациях. Первый заместитель председателя ОООВ Василий Усенко дал разъяснения по этому вопросу и конкретные рекомендации. Составлен график проведения этих собраний. В первичках они пройдут в августе-сентябре. Отчетно-выборные конференции районных и городских организаций – в октябре-ноябре, а областная – 24 декабря.

Автор: Віктор Мамонтов

Пошук:
розширений

Микола Саранча
Роль міді та марганцю для озимої пшениці
У сучасному сільському господарстві все більшу роль для отримання щедрих та якісних врожаїв озимої пшениці відіграють мікроелементи, зокрема мідь та марганець. Вони мають вагомий вплив на проходження фізіологічних процесів під час росту та розвитку рослин та формування врожаю. Значення мікроелементів для сільськогосподарських рослин зросло із підвищенням врожайності, яку стимулюють, застосовуючи NPK добрива. Проте забезпечення мікроелементами з ґрунту не завжди задовольняє потребу рослин, що і призводить до прояву дефіциту.

Традиційні Шевченківські читання, присвячені 210-й річниці від дня народження Великого Кобзаря
6 березня о 12:00 у Музеї книги ОННБ — Шевченківські читання до 210 річниці від дня народження Великого Кобзаря

Останні моніторинги:
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012