ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Музыкальной мамы»
30.05.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 60-61(10760-10761) / Тираж: 10407

Пятый Международный фестиваль классической музыки Odessa Classics, который пройдет с 1-го по 9 июня, в качестве прелюдии провел трехдневный Второй Всеукраинский конкурс молодых пианистов имени Серафимы Могилевской. Конкурсные прослушивания проходили в Большом зале специализированной музыкальной школы имени Петра Столярского.

Серафима Могилевская (1915-2016) — профессор Одесской консерватории (сегодня — Одесская национальная музыкальная академия), пианистка и педагог, воспитавшая много музыкантов, называвших ее своей «музыкальной мамой», получивших мировую известность. Ее сын, Евгений Могилевский, работал профессором в Брюссельской консерватории. Внуки Александр и Максим Могилевские тоже стали пианистами и выступают с концертами в США и Европе. Последние годы жизни Серафима Могилевская провела в Кельне.

В нынешнем году по результатам видеозаписей к участию были отобраны 29 юных пианистов из 10 областей Украины.

Основатель и организатор конкурса — фестиваль Odessa Classics, почётный президент конкурса — народный артист Украины Алексей Ботвинов, глава фестиваля Odessa Classics, меценат конкурса — Фонд Максима Степанова. Внук Серафимы Леонидовны Могилевской, бельгийский пианист и член жюри нашего конкурса, Александр Могилевский высоко оценил уровень конкурсантов.

— С самого первого дня конкурса я наслаждался выступлениями и интереснейшими исполнителями. Уверен, что их ждет большое будущее, — отметил Александр Могилевский. — В школе Столярского совершенно уникальная сцена, «святая святых» для нас всех. И особенно для нашей семьи, потому что здесь учился мой папа, Евгений Могилевский, и здесь преподавала моя бабушка и отдала свою жизнь этой школе и Одессе. Благодарен Алексею Ботвинову, который был ее любимейшим учеником. Одесса — мой родной город, я счастлив быть здесь со всеми вами.

Гран-при и первое место компетентное жюри присудило пятнадцатилетней Марии-Луизе Плешаковой (Киевская средняя специальная музыкальная школа имени Николая Лысенко). Мария-Луиза выступит в программе опен-эйра на Потемкинской лестнице 7 июня на одной сцене с Цюрихским камерным оркестром, скрипачом Даниэлем Хоупом и пианистом Алексеем Ботвиновым, будет исполнять «Менуэт» Косенко и этюд Шопена опус 25, № 11, которым сумела поразить конкурсное жюри. Девочка является обладателем главных призов многих престижных конкурсов, в том числе «Дебют-Горовиц».

— Мой педагог — Наталья Витальевна Гриднева, я перешла к ней всего год назад, — рассказала Мария-Луиза. — Я была до этого в третьей музыкальной школе имени Косенко у педагога Виктории Дубенко. Я исполняла Скерцо Шопена, множество этюдов, вальсы, ноктюрны.

Второе место и спецприз от семьи Могилевских — у четырнадцатилетнего харьковчанина Андрея Холодкова. Честно говоря, такой спецприз — это второй Гран-при, парень совершенно по-взрослому сыграл на концерте лауреатов Фантазию из цикла «Годы странствий» Листа.

— В моей семье все занимаются музыкой, — рассказал Андрей. — Сестра играет на скрипке, бабушка на аккордеоне, родители — на фортепиано. Поэтому мне в чем-то проще, чем другим ребятам, которым в семье не могут помочь с музыкой. Я, конечно, в основном занимаюсь сам, но иногда мама мне помогает. У меня педагог — Светлана Игоревна Захарова, ученица Регины Горовиц, сестры самого Владимира Горовица. Мне очень повезло, что я у такого прекрасного педагога учусь с первого класса, это невероятная удача.

Третье место завоевал четырнадцатилетний Антон Лабик-Пронюк из Киева, самым выигрышным номером которого были два этюда-картины Рахманинова (ми-бемоль минор и ми-бемоль мажор). Антон виртуозен и артистичен, он словно тихонько разговаривает с роялем во время исполнения, может быть, даже чуть подпевает ему...

Четвертое призовое место досталось Софии Карапетян (Северодонецк), пятое — Дарье Санниковой (Харьков), шестое — Анне Козяк (Львов). Спецприз имени Гедеона Лейзеровича (супруга Серафимы Могилевской), предоставленный Давидом Куперштейном (США), присужден тринадцатилетнему Юрию Картузову из Одесской ДМШ № 1. На конкурсных прослушиваниях мальчик исполнил 62-ю сонату Гайдна, прелюдию и фугу ми минор из первого тома баховского «Хорошо темперированного клавира», Венгерскую рапсодию № 10 Листа, Экспромт Шуберта опус 10, № 2, «Август» из фортепианного цикла Чайковского «Времена года» и народную песню «Несе Галя воду» в джазовой обработке. Обошел в финале всех «столяриков», один остался представлять город и школу.

После окончания второго тура состоялся сольный концерт победителя прошлого года, киевского пианиста Романа Федюрко. За прошедший год чудо-мальчик получил еще ряд престижных наград, и главное — не растерял исполнительских качеств, а приобрел новые, это виртуоз и художник в одном лице.

— Я очень рад, что молодые таланты исполняли польскую музыку и замечательно ее чувствовали, — прокомментировал событие член жюри, музыкальный критик из Польши Ян Попис. — На конкурсных прослушиваниях звучал Шопен, один мальчик исполнил произведение Шимановского, играли Мошковского, а Роман Федюрко включил в свою программу пьесу из цикла «Калейдоскоп» Йозефа Гофмана. Мы, возможно, скоро все встретимся в Варшаве на конкурсе Шопена.

Автор: Мария Гудыма

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011