ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Odessa Classics – возвращение Украины на фестивальную сцену Европы
01.06.2019 / Газета: Одесские известия / № 41(5164) / Тираж: 18937

В первый день лета гостеприимная Одесса приглашает всех на открытие Пятого международного музыкального фестиваля Odessa Classics-2019.

Самый масштабный в Украине праздник классической музыки пройдет с 1 по 9 июня и вновь соберет культовых исполнителей, открывая возможность зрителям услышать известных музыкантов современной классической сцены и один их лучших камерных оркестров Европы — Цюрихский. За пять лет фестиваль вышел за рамки главного культурного события города и стал одним из важнейших проектов академического искусства в Украине. Более того – он зарекомендовал себя и в Европе, как фестиваль топ уровня.

Odessa Classics — большой проект одесского пианиста, народного артиста Украины Алексея Ботвинова, и, по мнению музыкальных критиков, достоин самого серьезного внимания, так как аналога такого фестиваля нет даже в некоторых европейских странах.

«Алексей Ботвинов верит в то, что культура может изменить мир и вкладывает все свое время и силы, чтобы через музыкальный фестиваль изменить Одессу к лучшему», — говорит пресс-секретарь Odessa Classics Юлия Городецкая.

Впервые фестиваль был проведен с 10 по 14 июня 2015 года. По данным официального сайта Odessa Classics тогда было сыграно около десяти часов концертов, в которые вошли произведения более двадцати классических и современных композиторов, а мероприятия фестиваля посетило около пяти тысяч человек. Аудитория второго фестиваля в 2016 году превысила восемь тысяч человек. .. А гостями четвертого Odessa Classics в июне прошлого года стали уже более двадцати тысяч человек. Только на Потемкинской лестнице в день Опен-эйр он собрал более десяти тысяч зрителей.

Популярность и зрительскую любовь фестиваль заслужил благодаря многим факторам: это и изысканный формат, и звездный состав с высоким уровнем исполнения, а также удачное сочетание классики и новаторства. «Мы представляем реально топовых артистов, которые действительно являются звездами и хедлайнерами мировой сцены, и все они в расцвете своих сил и творчества. Нам очень приятно, что наша аудитория это понимает и прекрасно реагирует»,- справедливо и без преувеличений утверждают его организаторы.

Президент Odessa Classics Алексей Ботвинов говорит, что сама идея этого фестиваля возникла, когда на востоке страны уже шли военные действия . По словам музыканта, именно война заставила его заняться фестивалем. «Это протест против ужасной ситуации, это единственное, чем я могу помочь своей стране в условиях, в которых мы оказались. Я верю, что классическая музыка связана с коллективным процветанием в обществе. Когда люди, духовно наполнены и гармоничны, то и само общество становится таким же. Я абсолютно в это верю, это аксиома для меня!»

Организаторы Odessa Classics с радостью и гордостью сообщают, что в ежегоднике по музыкальным фестивалям Европы «FESTSPIEL- GUIDE 2019-2020» проект отмечен уже второй год подряд. А раз фестиваль внесен в список европейских фестивальных гидов, то логично ожидать приезда большого количества «культурных» туристов из разных стран.

«Пять лет назад, — говорит Ботвинов,- когда я объявлял о главной цели создания фестиваля, я ее сформулировал так: «Вернуть Одессу и вместе с ней Украину на фестивальную карту Европы». Уже с прошлогодним фестивалем это случилось. А теперь в Интернете опубликована фестивальная карта Европы 2019—2020 гг. от ежегодного справочника по европейским фестивалям CRESCENDO. Можно кликнуть и посмотреть, кто входит в 200 лучших проектов континента. Кстати, Одесский фестиваль географически самый восточный. В этом году он не только указан в календаре главных европейских фестивалей, но и удостоен отдельного описания. Поздравляем всех наших партнеров. То, чего мы вместе добились за пять лет, это невероятный прорыв. Наш фестиваль описывается как «прошедший путь от секретной рекомендации для знатоков к международному событию». Особенно отмечается эксклюзивный уровень программы фестиваля. Одесса, и соответственно, Украина, вернулись на фестивальную карту Европы!».

Автор: Александра Степовая

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012