ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Это касается каждого
06.06.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 63-64(10763-10764) / Тираж: 10407

5 июня — Всемирный день окружающей среды

Человек — творение окружающей среды и одновременно ее создатель. Он получил возможность преобразовывать окружающую среду, но вместе с этим и большую ответственность. Всемирный день окружающей среды призван побудить всех и каждого предпринимать активные действия для того, чтобы нагрузка на природные системы жизнеобеспечения планеты не достигла критической точки.

Каковы существующие экологические реалии в Украине, что мешает внедрению прогрессивной экологической политики — по просьбе редакции комментирует доктор экономических наук, профессор кафедры зеленой экономики Государственной экологической академии последипломного образования и управления, заслуженный экономист Украины Татьяна Галушкина.

— Проблема экологической безопасности и ресурсного дефицита — одна из тех, что касается буквально всех и каждого независимо от статуса, возраста или вероисповедания. Ведь экологические риски по оценкам ВООЗ (Всемирной организации охраны здоровья) являются причиной четверти всех смертей и заболеваний во всем мире. В списке особо экозависимых заболеваний — инсульты, ишемические заболевания сердца, рак. Причем, наиболее уязвимы страны с низким уровнем дохода... К сожалению, можно констатировать, что Украина находится в их перечне, а по уровню смертности занимает первое (!) место.

По официальным данным, на протяжении более двух десятков лет Украина ежегодно теряет 700 тысяч человек, треть из которых — трудоспособного возраста. При этом показатель смертности в Украине в 2,5 раза выше, а средняя продолжительность жизни на 9—11 лет ниже, чем в странах ЕС.

Неблагоприятная экономическая ситуация, военные действия на Донбассе только усугубляют эти социальные пропорции, которые связаны с существующими экологическими реалиями. К примеру, Украина, обладая колоссальными природными богатствами, является одним из самых вододефицитных государств Европы: местные ресурсы речного стока составляют менее 1 тысячи м3 на человека в год, тогда как в других странах этот показатель выше в разы. Но при этом расход воды из года в год возрастает, а количество пригодной для питья — катастрофически уменьшается из-за ее загрязнения.

Неутешительная ситуация и с отходами. Сегодня седьмая часть территории Украины завалена мусором.

Только официальные свалки занимают 43 тысячи квадратных километров, что эквивалентно площади Дании. И хотя с 1 января 2018 года в Украине вступила в силу норма Закона Украины «Об отходах», согласно которой бытовые отходы должны подлежать сортировке и переработке, на сегодняшний день — желаемое далеко от действительности. Между тем, примерно 40% мусора — это полезные и ценные вторичные ресурсы: бумага, стекло и полимеры, которые могут позволить экономить первичные природные ресурсы.

Если к этому добавить, что на каждого жителя Украины приходится 105 кг выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, т.е. приблизительно 8 тонн на

1 кв. км (этот перечень можно продолжить), то картина выглядит весьма удручающей. Конечно, такую ситуацию можно оправдать недостатком государственных средств, наследием советской эпохи, человеческим фактором и тому подобным. Но при этом экологическая сфера в Украине продолжает финансироваться по остаточному принципу, не дотягивая до уровня мировых лидеров.

Но только ли это? Может, проблема состоит в том, что на государственном уровне все еще недостаточно эффективно упреждаются возникающие экологические риски, поскольку экологические проблемы, несмотря на прогрессивное в целом природоохранное законодательство, по факту не в числе приоритетных? Об экологических проблемах недостаточно говорится с политических трибун, в предвыборных программах, на уроках в детском саду, школах и институтах. И вот итог управленческого нигилизма и прорех в экологическом воспитании — идет вырождение нации, усиливается бездуховность, теряется связь времен и, как следствие, — утрата существующих жизненных ценностей на фоне деградации природоресурсного потенциала.

В стране перемены, и хочется надеяться, что новый состав Администрации Президента будет более эффективно внедрять стратегию экологической безопасности Украины. Вместе со специалистами нужно разработать и осуществить ряд обязательных реформ в формате реализации международных соглашений и разработать новую экологическую доктрину Украины, обеспечивающую зеленый рост и сохранение здоровья нации. Это важно сделать во имя интересов настоящих и будущих поколений. А иначе «светлое завтра» может и не наступить...

Автор: Подготовила Дора Дукова.

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012