ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Дороги, гибнущее озеро и кадровые вопросы
20.06.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 68-69 (10768-10769) / Тираж: 10407

Вчера работу по повестке дня предварял краткий «обмен любезностями» в сессионном зале. Депутат Владислав Финик после заявления о том, что председателя областного совета «выбирали на Банковой» и он является ярким представителем команды Порошенко, предложил Анатолию Урбанскому написать заявление об уходе. В ответ получил совет не заниматься политическим популизмом.

Депутат Валентин Душейко возмутился тем, что на сессию выносят по 80—100 вопросов, и это делает работу депутатов неэффективной. Он предложил разделять такую объемную повестку на два дня, но коллеги не поддержали. Согласились депутаты исключить из повестки дня вопрос о внесении изменений в перспективный план формирования территорий громад Одесской области. Их убедило объяснение Ирины Ковалиш: некоторые объединения громад, в частности, в Белгород-Днестровском районе, не поддержаны на местах, а потому нет доверия к плану, предложенному облгосадминистрацией.

На сессии депутат Вадим Шкаровский обратился к коллегам с просьбой отреагировать на критическое состояние придунайского озера Катлабух — из-за заиливания каналов оно не пополняется водой и высыхает, ближайшие села ожидает экологическая катастрофа. Решили обратиться по этому поводу в Государственную службу чрезвычайных ситуаций и в Минэкологии. Речи о выделении средств из областного бюджета на расчистку каналов на сессии не было.

Депутаты утвердили региональную программу развития автомобильных дорог области на 2019—2022 годы, хотя и звучали реплики о ее несовершенстве. И.о. главы облгосадминистрации Светлана Шаталова настаивала на принятии программы — на нее пойдут средства не областного, а государственного бюджета и госпредприятия автомобильных дорог, перечень подлежащих ремонту дорог составлен ОГА и должен быть согласован с бюджетной комиссией парламента.

Не простым было прохождение проекта решения о внесении изменений в областную программу социальной поддержки населения. Депутат Алексей Кобыльников предложил перераспределить 51 миллион гривен из этой программы на пополнение депутатского фонда, так как остались невыполненные обязательства в округах. Возразила Светлана Шаталова: таким образом депутаты оставят без выплаты 1497 гривен 110 человек, обратившихся за помощью. В итоге предложение А. Кобыльникова получило поддержку, а заместитель главы ОГА Виталий Свичинский выразил надежду, что к вопросу выплат малоимущим (тем, у кого доходы не превышают 3,5 тыс. грн.) депутаты вернутся на следующем пленарном заседании.

Пакетом депутаты проголосовали за проекты решений о превращении ряда КУ медицинской сферы в коммунальные некоммерческие предприятия — по требованию реформы. И только преобразование одного — Одесского областного госпиталя инвалидов и ветеранов войны — вызвало споры в сессионном зале. Депутат Ирина Ковалиш возражала против пункта проекта о заключении с действующим главврачом госпиталя Петром Волковым контракта сроком на три года. Ее аргумент — были проверки финансовой деятельности, сейчас продолжается еще одна, по ее итогам, и можно принимать решение о контракте. Поправку несколько раз ставили на голосование, за главного врача вступился Вадим Шкаровский — нужно было больше помощи оказывать госпиталю в ремонте здания, приобретении оборудования. В итоге решили заключить контракт с Петром Волковым на год, а результаты текущей проверки пообещала взять на контроль Светлана Шаталова.

Еще один кадровый вопрос, включенный в повестку дня по инициативе Виталия Саутенкова — об увольнении директора художественного музея Александра Ройтбурда — не удалось решить с ходу. Споры и неоднократные голосования результата не дали. На момент окончания верстки газеты в работе сессии объявили перерыв...

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014