ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




С пристрастием к «Молоку»
22.06.2019 / Газета: Одесские известия / № 46(5169) / Тираж: 18937

С этим фестивалем судьба свела меня случайно. И эта случайность обернулась персональным катарсисом, который вывел меня из сложного душевного состояния после смерти близкого человека. Театральный фестиваль «Молоко» с первого сезона (а по его собственной истории он был шестым) очаровал меня атмосферой дружелюбия, готовностью познавать, творить, изменяться и прирастать. В этом «Молоке» было так много ярких красок и столько позитива, что все это давало ощущение радости.

Вспоминая шесть лет спустя свое первое впечатление о фестивале, я обнаруживаю, что позитив качественно изменился. Я бы даже сказала, что он созрел до более высокого уровня. И это произошло синхронно с ростом самого фестиваля. Я застала «Молоко» еще в том почти первозданном состоянии, когда в нем принимали участие самодеятельные студии, любительские театры, творческие объединения, театральные школы и профессиональные коллективы. Сегодня в нем преобладают постановки профессиональных театров (даже носящие звание «национальный»), но с сохранением прежней атмосферы взаимного интереса, отсутствия амбиций, жгучей заинтересованности в развитии современного театра. И во всем этом по-прежнему доминирует ПОЗИТИВ. Как говорит основатель и неизменный директор (а также неутомимый генератор идей, автор значительной части креатива, пламенная душа фестиваля и его приветливая улыбка!) Михаил Журавель — «Молоко» никогда не был фестивалем театральных достижений. Главным для организаторов остается попытка понять, презентовать и популяризировать украинский театр ХХІ столетия. Фестиваль направлен именно на практическое содействие развитию современного театра в Украине».

Стремление представить украинский театр в его нынешнем многообразии дает зрителю счастливую возможность видеть в стенах Одесского культурного центра спектакли, привезенные из Киева, Харькова, Ивано-Франковска, Ровно, Херсона, Черновцов, а в этом году еще и из Винницы, Измаила, Днепра и даже Будапешта! Здесь зритель не только слышит украинскую, русскую, белорусскую речь, но и пьеса на гагаузском языке идет без перевода и встречается зрителем на «ура!», потому что язык эмоций понятен на любом наречии. В программу нынешнего фестиваля включен спектакль на английском (ProEnglish Theatre, Киев).

«Молоко» – фестиваль динамичный и прирастающий в своих новациях. К примеру, в его программе и прежде были презентации новых книг и встречи с авторами. В нынешнем году это трансформировалось в «Литературную сцену». Мое зрительское любопытство заинтриговано не только ожиданием таких авторов, как сценарист Андрей Курейчик из Беларуси, журналист Руслан Горовый, литератор Сергей Осока, но и предвкушением новой формы общения с авторами. На фестивале эксклюзивно впервые состоится читка пьесы по роману «ЗАБОРОНЕНИЙ» о жизни поэта Василя Стуса. Возможно, что «Литературная сцена» превратится в некий новый драматургический ход? Ведь удивляли же нас организаторы спектаклями под открытым небом.

А вот то, что было прежде интересными мастер-классами переросло в большой семинар Национального союза театральных деятелей Украины с темой «Световое оформление спектакля как язык режиссерской выразительности». Ожидается, что в нем примут участие режиссеры со всей страны. Здесь уместно сказать, что фестиваль «Молоко» десять лет своей истории существовал на средства народной поддержки организаторам, т.е. исключительно на свои. В минувшем году впервые добавилась поддержка упомянутого Национального союза театральных деятелей Украины, а в нынешнем – и Одесского областного центра патриотического воспитания детей и молодежи департамента образования и науки Одесской облгосадминистрации.

По программе 2019 года заметно, что радикально меняется состав локаций. Основной остается Одесский культурный центр (ул. Василя Стуса, 2-Б/7). Четыре спектакля пройдут в г. Николаеве в здании Николаевского академического русского драматического театра («Энеида», «Забыть Герострата», «Звериные истории», «Оркестр»). Спектаклем «Осень» в орбиту фестиваля включен Одесский театр-студия «На чайной». Думаю, не будет преувеличением сказать, что масштаб «Молока» вырос, и не только в географическом смысле.

Отдельного слова заслуживают детские спектакли – та часть фестиваля, которая ласково названа «Молочко». Его возникновение инициировалось заявками: на участие в «Молоке» их поступало много. И организаторы подумали – «А почему нет? Ведь немало участников основной программы приезжают с детьми. И к тому же вырастает и воспитывается новый зритель». В программе этого года каждый фестивальный день начинается детским спектаклем.

Михаил Журавель любит акцентировать, что главный участник театрального праздника, каким, несомненно, стал фестиваль «Молоко», это зритель – «активный, пытливый, открытый к диалогу с современным искусством и чуткий к лучшим театральным традициям». И этого зрителя ждут счастливые пять дней с 1 по 5 июля. Приходите!

На снимке: Автор дружеского шаржа на Михаила Журавля – Юрий Журавель

Автор: Зінаїда Мельник

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015