ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Неврологи — семейным врачам
04.07.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 74-75(10774-10775) / Тираж: 10407

Одни из участников конференции — мать и сын Красовские. Ольга Викторовна — семейный врач ЦПСМП-4, Сергей, врач-интерн — самый младший представитель этой династии медиков: его дедушка Виктор Францевич Кравец был врачом-лаборантом, бабушка Ксения Федоровна трудилась в «Скорой помощи», ныне на заслуженном отдыхе. Сергей — продолжатель славных традиций

В Одессе состоялась научно-практическая конференция «Новые возможности использования миорелаксантов в практике семейного врача».

Миорелаксанты — лекарственные препараты, снимающие мышечные спазмы. Деловой разговор, однако, стал намного шире — коснулся особенностей диагностики и лечения болей в спине.

Спикерами выступили неврологи высокой квалификации. Они «с клинической точки зрения» объясняли, к примеру, что провоцирует боли в спине, нюансы лечения по европейским протоколам, в которых много новых для наших семейных врачей моментов. Скажем, о проблемах лечения мышечных спазмов разных локаций им рассказывали впервые.

С тонкостями работы специалистов-медиков знакомить широкую аудиторию нет смысла: для этого требуются знания медвузовские. Плюс знания практикующего врача. Потому я, как потенциальный пациент, сосредоточила внимание на моментах, о которых не мешает знать каждому из нас. Так, доктор медицинских наук, доцент ОНМедУ, главный невролог департамента ОГА Юрий Горанский особо остановился на «неспецифической боли в нижней части спины», которую мы в обиходе называем «болью в крестце». Что может привести к ней? Основные причины — переломы, инфекции (туберкулез — не исключение), опухолевый процесс. Обязательно следует обратить внимание на необычную потерю веса пациента. Если острая боль продолжается дольше нескольких недель, вполне возможно, что она перешла в хроническую стадию. Не стоит откладывать визит к врачу при первых же болевых симптомах.

Женщины, особенно старшего возраста, болеют чаще мужчин. У них часты переломы, как говорится, чуть ли не на ровном месте. При диагностировании врачу следует обязательно удостовериться, не было ли в анамнезе пациента остеопороза.

Свои, специфические, симптомы у боли, спровоцированной инфекцией. Во всех тонкостях может разобраться специалист, но надо помнить, что такая боль может усиливаться ночью.

Доктор Горанский остановился также на радикулотерапии, подчеркнул, что надо выполнять рекомендации врача, и попутно заметил, что для постановки правильного диагноза МРТ более эффективна, чем КТ. Позвоночник (напряжение в шейном отделе) провоцирует головные боли. Как невролог с немалым практическим стажем, Юрий Иванович рекомендует при болях в позвоночнике, без крайней надобности, избегать постельного режима. В плане реабилитации хороши физические упражнения. Однако с мануальной терапией нужно быть очень осторожным. Это правило особенно касается шейного отдела позвоночника. Боль пока непобедима, признал докладчик, но она «должна склониться перед мощью человеческого разума».

А знаете ли вы, что большую роль в состоянии здоровья позвоночника играют мышцы ... живота? Стоит задуматься, например, обладателям «пивного животика»

На нынешней научно-практической конференции с докладами, подкрепленными фактами из практики, выступили и два лауреата конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела», ведущие школу для пациентов «Победим инсульт». Так, кандидат медицинских наук, заведующая неврологическим отделением облклинбольницы, доцент кафедры ОНМедУ Ирина Хубетова, сделав обзор доказательной базы, поведала не только о специфике применяемого при болях препарата «медленного высвобождения» (зная поползновения некоторых пациентов к самолечению, называть его не рискую), но особенно остановилась на соблюдении дозирования назначаемого врачом лекарства, на возможностях сочетания его с другими препаратами и основе основ назначения курса лечения — тщательнейшем опросе пациента. Скажем, принимал ли он прежде нестероидные препараты, что крайне важно.

Как бы ни был хорош препарат, подчеркнула невролог, любой из них имеет свои показания и противопоказания. Не только пациенту, но и врачу необходимо обращать внимание на аннотацию, сопровождающую каждое лекарство.

Доктор Хубетова также обратила внимание семейных врачей на особенности здоровья пациентов пожилого возраста: после 65 некоторые лекарства назначать им надо с осторожностью, учитывая не только дозу, но нередко и время суток.

На возможностях визуально определить, что происходит с той или иной мышцей пациента, остановилась заведующая отделением инвазивных методов диагностики и лечения областного медицинского центра, главный внештатный невролог департамента здравоохранения Одесского горсовета Лилия Звягина. Интересно, что еще до начала конференции она одному из представителей организатора конференции ООО «Такеда Украина» буквально с ходу, визуально, определила, какая мышца провоцирует боли в спине и какое лечение необходимо будет проводить, конечно, дообследовав пациента.

Оказывается, к спазму мышцы может привести и стрессовая ситуация. К тому же, если пациент не тренирован, ведет сидячий образ жизни, ему может грозить даже мышечная атрофия. Это касается, прежде всего, тучных людей. Словом, не следует игнорировать рекомендованные врачом препараты и, конечно, упражнения. Скажем, для мышц ягодиц. А знаете ли вы, что большую роль в состоянии здоровья позвоночника играют мышцы ... живота? Стоит задуматься, например, обладателям «пивного животика».

В своей практике невролог Звягина при диагностике, в том числе и мышечных спазм, широко использует ультразвук. Ее клинико-диагностический опыт — к услугам семейных врачей. Доктор Звягина обратилась к ним с предложением: «Необходима консультация — звоните. Телефон: (067) 383-43-75. Всегда приду на помощь».

Автор: Мария Жукова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012