ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Парламентский кризис в Израиле
09.07.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 76(10776) / Тираж: 10407

В конце мая из Израиля пришла сенсационная новость: парламент Израиля (Кнессет) утвердил закон о своем досрочном роспуске спустя всего полтора месяца после досрочных парламентских выборов, состоявшихся 9 апреля. Из-за несговорчивости некоторых потенциальных партнеров по коалиции премьер-министру Биньямину Нетаньяху и его партии «Ликуд» не удалось сформировать правящую коалицию за предусмотренные законом шесть недель — до 29 мая. Подобного не было за всю 71-летнню историю Государства Израиль.

В ночь на 30 мая состоялось итоговое голосование по законопроекту от партии «Ликуд» о роспуске законодательного собрания 21-го созыва. 74 депутата проголосовали «за», 45 — «против». Многие политические обозреватели считают, что основной причиной роспуска парламента стала неконструктивная позиция партии «Исраэль Бейтейну» («Наш дом Израиль» — НДИ) во главе с её лидером, бывшим министром обороны Авигдором Либерманом, выходцем из Молдовы.

Проблемы с формированием коалиции в израильском парламенте начались ещё осенью прошлого года. Очередная вспышка напряженности на границе с Сектором Газа в середине ноября 2018 года вызвала раскол в израильском правительстве. 14 ноября, протестуя против перемирия с боевиками ХАМАСа, А. Либерман ушел в отставку с поста министра обороны и призвал к проведению досрочных парламентских выборов. Свою позицию А. Либерман мотивировал несогласием с недостаточно жесткими, по его мнению, действиями правительства в отношении «палестинских экстремистов», перемирие с которыми он назвал «капитуляцией перед террором». Его позицию поддержали партии «Кулану» («Все мы») и «Бейт Йехуди» («Еврейский дом»). Выходом из довольно сложной ситуация в Кнессете могло быть лишь проведение досрочных выборов. 26 декабря 2018 г. на основании решения правящей коалиции депутаты Кнессета большинством голосов — 102 из 120 приняли закон о своем роспуске и назначении досрочных выборов на 9 апреля 2019 года.

В этих выборах приняли участие 39 партий и блоков, что стало рекордно большим числом, которого раньше не было за всю историю Израиля. В последние десятилетия борьба в Израиле идет между четырьмя политическими течениями: правым, религиозно-ортодоксальным, левоцентристским и арабским. По результатам парламентских выборов 9 апреля возглавляемая премьер-министром Б. Нетаньяху правая партия «Ликуд» одержала победу, получив 35 мандатов, на 5 мандатов больше, чем эта партия имела в Кнессете предыдущего 20-го созыва. Недавно созданный левоцентристский блок «Кахоль-Лаван» («Бело-голубые») во главе с депутатами, экс-начальниками Генштаба АОИ Бени Ганцем и Яиром Лапидом занял второе место, получив также 35 мандатов, но этот блок не набрал большинства в парламенте. Если бы этот блок и партия «Ликуд» создали коалицию, то они могли бы сформировать и устойчивое правительство, но похоже, что между правыми и левыми это не так просто. Кроме партии «Ликуд» и блока «Кахоль-Лаван», в Кнессет прошло ещё 9 партий и блоков.

Суммарно по результатам выборов правые и религиозно-ортодоксальные партии получили 65 мандатов, чего вполне достаточно для создания устойчивой правящей коалиции. Однако в процессе формирования коалиции на переговорах с потенциальными партнерами у «Ликуда» и соответственно у

Б. Нетаньяху возникли непреодолимые проблемы, в частности, с фракцией НДИ в составе 5 депутатов, которая потребовала портфель министра обороны для А. Либермана и портфель министра репатриации и интеграции для депутата Одеда Фореры от этой фракции. Кроме этого, А. Либерман выдвинул еще целый ряд требований в сфере внешней и внутренней политики, часть из которых входит в прямое противоречие с требованиями союзников Б. Нетаньяху — ультраортодоксальных религиозных партий. Это, прежде всего, касается проекта закона от НДИ о призыве на военную службу учащихся религиозных школ. Кроме того, А. Либерман требовал существенно увеличить размеры пенсий и пособий по старости для пенсионеров-репатриантов из бывшего СССР, которые являются основным электоратом его партии НДИ. А. Либерман также в очередной раз ультимативно потребовал военного разгрома ХАМАСа и «Исламского джихада» в Секторе Газа. Многие израильские обозреватели отмечают, что ни одна партия не проявляла такой несговорчивости на коалиционных переговорах в Кнессете, как НДИ. Таким образом, после отказа А. Либермана войти в коалицию у Б. Нетаньяху осталось 60 депутатов — на один голос меньше необходимого большинства, поэтому новые досрочные парламентские выборы, вторые в этом году, стали неизбежными.

Проведение дважды в течение одного года парламентских выборов в Израиле само по себе отражает как особенности своеобразного израильского парламентаризма и демократии в этой стране, так и особенности собственно крайне политизированного израильского государства, что, с одной стороны, определяется условиями его существования в неблагоприятном внешнем окружении (арабо-израильская конфронтация) с момента его создания в 1948 году и до сегодняшнего дня, а с другой стороны — политическими традициями репатриантов («алии»), прибывших и прибывающих в Израиль из многих стран мира.

Нынешняя ситуация в парламенте и правительстве Израиля характеризуется тем, что видный харизматический израильский политик Б. Нетаньяху на протяжении 13 лет (из них 3 года в середине 90-х прошлого столетия) остается лидером израильских правых от партии «Ликуд» и премьер-министром страны. Недавно Б. Нетаньяху заявил: «За десять лет я превратил Израиль в державу мирового уровня». Учитывая значительные достижения Израиля во многих областях, как во внутренней политике, так и на международной арене, следует отметить, что во многом они стали возможными благодаря усилиям Б. Нетаньяху и его правительств.

Прогнозируя политическое будущее Б. Нетаньяху, многие израильские аналитики сходятся во мнении, что он и его партия «Ликуд» в ближайшей перспективе будут и дальше занимать лидирующие позиции в израильском политикуме. Так, известный израильский политолог Владимир (Зеев) Ханин считает, что, скорее всего, по итогам парламентских выборов 17 сентября расстановка политических сил в израильском обществе останется прежней и даже «с некоторым ростом широкого правого лагеря», и правительство снова возглавит Б. Нетаньяху. Одновременно, ссылаясь на последние опросы общественного мнения, В. Ханин считает, что позиции А. Либермана также «находят понимание и отклик в израильском обществе», что позволит его партии НДИ увеличить представительство в будущем 22-м созыве Кнессета в два раза, то есть до 8—9 депутатов. Некоторые израильские обозреватели считают, что в случае не очень убедительной победы на предстоящих выборах Б. Нетаньяху может все же пойти на формирование коалиции с «Бело-голубыми» и создать с ними «правительство национального спасения», конечно, при условии, если этого захотят и «Бело-голубые»...

2019 год стал годом драматических выборов для Украины и Израиля, очередным испытанием для демократии в наших странах. В острых политических баталиях Украина и Израиль готовятся к проведению внеочередных парламентских выборов, необходимость которых вызывает большие сомнения среди значительной части избирателей в наших странах. Хотелось бы надеяться, что после этих выборов диалог и сотрудничество между нашими странами будет продолжаться и премьер-министр Израиля Б. Нетаньяху, посетивший Москву 17 раз с официальными визитами за время своего премьерства, найдет время и возможность, наконец, совершить свой первый официальный визит в Украину, чтобы дать новый импульс развитию двусторонних отношений между нашими странами и народами.

Автор: Алексей ВОЛОВИЧ. Кандидат исторических наук

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011