ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




День флота в Одессе: первый визит Зеленского и реакция горожан
09.07.2019 / Газета: Сегодня / № s / Тираж: 76109

Одесситы атаковали президента просьбами о совместном фото

В Одессе торжественно отметили День Военно-морских сил Украины. В этом году праздник запомнится первым визитом в город Владимира Зеленского в статусе президента Украины.

Журналисты «Сегодня» побывали на морском вокзале, где прошли торжественные мероприятия.

БЕЗ РАМОК И С ТЕХНИКОЙ.

Чтобы попасть на закрытую территорию одного из причалов, журналистам пришлось пройти регистрацию, а вот рамок металлоискателей, традиционных для мероприятий с участием украинских президентов, не было.

Уже к 8:00 на территории причала, напротив боевых кораблей НАТО, которые прибыли для участия в межнациональных учениях Sea Breeze, выстроились матросы и офицеры ВМС Украины. Весь причал был покрыт их ослепительно-белыми парадными мундирами.

Участвовала в празднике и морская пехота: ее бойцы стояли рядом со своей техникой, рассказывая о ее характеристиках. Среди представленных образцов вооружения были и новые разработки: комплекс радиоразведки и контроля «Диаграмма», противотанковые ракетные комплексы «Стугна-П» и «Корсар», беспилотник F-2M, бронетранспортер БТР-4Е и бронеавтомобиль «Варта».

Показали и модернизированную советскую технику — систему залпового огня «Ураган», БТР-3ДА и гаубицу «Гиацинт-Б», а также автомобили — многоцелевой Hammer, разные модели КрАЗов, санитарный автомобиль «Богдан» и военную модификацию МАЗа.

ПРИЕЗД ГАРАНТА.

Президент был пунктуален, и вместе с министром обороны Степаном Полтораком приехал около 10:00, как и планировалось. Зеленский держался очень уверенно и обратился с речью к присутствующим на украинском языке, в которой не только поздравил присутствующих с праздником, но и напомнил о пленных украинских моряках.

«Мы работаем днем и ночью, чтобы вернуть их домой. И я делаю все, чтобы слова о возвращении наконец превратились в крепкие объятия с нашими парнями», — завил Зеленский.

После речи, награждений и присвоения новых имен военным подразделениям, в состав ВМС Украины официально ввели два новых катера типа «Кентавр»: их назвали «Малин» и «Станислав» в честь малой родины двух погибших морпехов – старшего прапорщика Александра Яхновского и младшего сержанта Сергея Сонько.

По окончании торжественной части Зеленский собирался посетить канадский фрегат Toronto и британский эсминец Dunkan, а люди, пришедшие на праздник, стали просить сделать с ним фото.

Один из одесситов громко заявил: «Владимир, ребенок с восьми утра ждет, хочет с вами сфотографироваться! Можно?». Все немного посмеялись, высокопоставленные чиновники продолжили экскурсию по кораблям НАТО, но президент, уже покидая морвокзал, все же вернулся к вопросу мужчины с ребенком.

Мы услышали, как Зеленский интересовался, где этот человек. Правда, из-за огромного количества людей, желающих сделать селфи с Зеленским, мы так и не увидели, добился ли желаемого заботливый отец.

Не обошлось и без присущего главе государства юмора. Когда с верхней террасы морвокзала в очередной раз попросили фото, президент ответил: «Извините, я туда не долезу».

Пока чиновники были на кораблях НАТО, для гостей праздника устроили настоящее шоу бойцы воздушного флота. Над морвокзалом по очереди пролетали самолеты Су-25 и Ан-26, а также вертолеты Ми-8, Ми-14 и Ка-226.

Но куда более впечатляющим оказалось десантирование 14 бойцов, двое из которых несли флаги Украины и ВМС. Все десантники приземлялись в воду буквально в нескольких метрах от кораблей.

Как сообщали новости «Сегодня», в Черном море продолжаются учения Sea Breeze-2019: 27 кораблей из 19 стран отрабатывают боевые задачи. Сейчас участники маневров отрабатывают так называемый «морской компонент» учений.

Автор: Виктор Борисенко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014