ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В Черноморке рухнул склон
16.07.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 79(10779) / Тираж: 10407

В воскресенье, около пяти часов вечера, в Черноморке, на берегу между центральным пляжем и пансионатом «Борей», обвалился склон. Как рассказали очевидцы, с высоты 15 метров обрушился многотонный пласт земли. К счастью, на этом пляже природного происхождения, где обычно находится много отдыхающих, людей было очень мало, поскольку прохладная погода не располагала к купанию.

По словам свидетелей, супружеская пара успела отбежать от места обвала, а компания молодых людей, которые расположились прямо под склоном, за несколько минут до происшествия ушла купаться.

На место оползня приехали сотрудники ГСЧС, врачи «скорой» и полицейские. Спасатели стали разбирать завалы, чтобы убедиться, что под землей нет людей. После наступления темноты работы были прекращены, так как возникла опасность нового завала, который в темное время суток можно было не заметить. В понедельник с утра работы были возобновлены. Из-под завала вытащили личные вещи и документы отдыхающих. Погибших и пострадавших спасатели не обнаружили. К работам были привлечены 60 человек и 11 единиц техники, в том числе от ГСЧС — 36 человек личного состава и 7 единиц техники.

Как сообщила пресс-служба ГСЧС, пляж возле пансионата «Борей» считается аварийным, и он был закрыт для посещения. С этим утверждением не согласился одесский городской голова. Геннадий Труханов заявил, что в мэрии нет информации о существовании этого пляжа, соответственно, и документов о его аварийности тоже нет. Укрепление берега в Черноморке не проводилось, склоны находятся в их природном состоянии.

Как сообщил в понедельник в ходе аппаратного совещания заместитель городского головы Петр Рябоконь, причиной обрушения стали строительные работы, которые велись хозяином дома по ул. Ушакова, 6. Владелец дома, в частной собственности которого находится и участок над обрывом, решил обустроить на склоне террасу для отдыха. Он забил на глубину 2,5—3 метра восемь металлических труб, что и привело к обвалу склона. Кроме того, по словам вице-мэра, на прочность склона в этих местах влияют грунтовые и ливневые воды и отсутствие ливневой канализации. Также Петр Рябоконь отметил, что образовавшаяся трещина может привести к новым оползням.

Геннадий Труханов дал поручение городским службам провести обход домовладений первой линии от моря, чтобы выявить другие аварийно-опасные места.

Автор: Валентина Стольная

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015