ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Памятка избирателю
18.07.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 80-81(10780-10781) / Тираж: 10407

В воскресенье, 21 июля, — досрочные выборы в Верховную Раду Украины. Напоминаем, какие документы необходимо иметь при себе, как вести себя в случае нарушений и что делать, если ненароком испортили бюллетень.

1. Голосование проходит с 8 утра до 20 вечера без перерыва.

2. Согласно Конституции, право голоса имеют все граждане Украины, которым уже исполнилось 18 лет. Этого права лишены лишь те, кого суд признал недееспособными.

3. Для получения избирательного бюллетеня для голосования в день выборов члену участковой избирательной комиссии предоставляется один из указанных документов, подтверждающий личность и гражданство Украины:

— паспорт гражданина Украины;

— временное удостоверение гражданина Украины (для лиц, недавно получивших гражданство);

— военный билет (только для военнослужащих срочной службы).

4. Получите два избирательных бюллетеня.

5. Первый бюллетень — для голосования за партию. Необходимо поставить знак «+» либо какую-то другую отметку напротив списка партии.

6. Второй бюллетень — для голосования за мажоритарного кандидата в народные депутаты Украины. Поставьте знак «+» либо какую-то другую отметку напротив выбранного кандидата.

7. Если, заполняя бюллетень, допустили ошибку, обратитесь в комиссию. По письменному заявлению вам должны выдать другой бюллетень, предварительно составив соответствующий акт. Новый избирательный бюллетень выдается только в обмен на испорченный и только один раз.

8. На дому могут проголосовать:

— люди, постоянно не способные передвигаться самостоятельно;

— люди, которые временно не могут передвигаться (на основе поданного заявления).

9. Что нужно сделать, чтобы голосовать дома? Процедура сама по себе особой сложности не представляет. Все, что требуется, — это подать заявление, написанное от руки, в местную избирательную комиссию и приложить к нему справку из медучреждения, которая подтверждает постоянную или временную неспособность к передвижению. Заявление можно принести самостоятельно, можно передать через кого-то третьего. Это не бюллетень, и личного присутствия не требуется. Его нужно подать не позднее 20.00 последней пятницы перед днем голосования, то есть 19 июля.

10. Как проходят выборы на дому? 21 июля к избирателю, заявление которого зарегистрировали ранее, прибывают члены участкового избиркома с бюллетенями и опечатанной или опломбированной избирательной урной. С ними могут также находиться официальные наблюдатели, доверенные кандидатов или даже сами кандидаты в народные депутаты Украины.

Избиратель или члены его семьи не могут отказать избирательной комиссии в присутствии, в противном случае проголосовать не получится. Однако конкретно голосовать, ставить галочку в бюллетене, избиратель все же должен в отдельном помещении, без присутствия кого-либо еще. Так сохраняется тайна волеизъявления.

Важно: если избиратель подал заявление на голосование дома и его включили в список, он не может прийти голосовать на участок. В избирательных списках он уже будет значиться как голосующий на дому, и его бюллетень отправится с избирательной комиссией по указанному адресу.

11. Обязательно приходите на выборы!

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014