ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Говорим на государственном языке
18.07.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 80-81(10780-10781) / Тираж: 10407

С 16 июля, через два месяца после того, как его опубликовали в газете «Голос Украины», вступил в силу Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Закон предусматривает, что единственным государственным языком в Украине является украинский — и он обязателен для органов государственной власти и общественных сфер на всей территории государства.

Согласно закону, владеть государственным языком и применять его при исполнении служебных обязанностей должны Президент, председатель Верховной Рады и его заместители, премьер-министр, все члены правительства, руководители государственных учреждений, предприятий и ведомств, государственные служащие и должностные лица всех рангов, руководители и личный состав Нацполиции, судьи, адвокаты и нотариусы, руководители учебных заведений, педагоги и медицинские работники государственных и коммунальных учреждений здравоохранения.

Государственный язык нужно использовать в трудовых отношениях и в сфере обслуживания потребителей (рестораны, гостиницы, заведения отдыха), а также на публичных мероприятиях, в рекламе и оформлении компьютерных программ.

Владение украинским языком станет обязательным для тех, кто хочет получить украинское гражданство. Через два года им необходимо будет сдавать экзамен на знание языка. Классификация уровней владения государственным языком разрабатывается и утверждается Национальной комиссией по стандартам государственного языка с учетом рекомендаций Совета Европы по языковому образованию.

Язык интернет-СМИ — тоже украинский. Если СМИ работает на нескольких языках, то украинская версия сайта должна быть стартовой по умолчанию.

На любом другом языке люди могут общаться в личной жизни, также действие закона не распространяется на осуществление религиозных обрядов.

За публичное унижение украинского языка или пренебрежительное к нему отношение, а также намеренное искажение украинского языка в официальных документах и текстах или создание препятствий и ограничений в применении языка предусмотрена административная ответственность. Максимальная сумма штрафа составит 11,9 тыс. грн. Эти нормы начнут действовать через три года.

С 2030 года ВНО будут проводить только на украинском, кроме оценивания по иностранным языкам. Русскоязычных экземпляров тестов больше не будет.

«Языковой закон» вступил в силу, а значит, вся передвыборная агитация должна вестись на государственном языке, а все материалы должны быть напечатаны по-украински.

К этому добавим, что на сайте Верховной Рады появилась нформация о том, что представители «Оппоблока» подали в Верховную Раду законопроект об отмене закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». По мнению авторов законопроекта, принятый закон о языке нарушает Конституцию Украины, Рамочную конвенцию Совета Европы о защите национальных меньшинств и Европейскую хартию региональных языков.

Автор: Валентина Онькова

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012