ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Об отдыхающих, пляжах и храбрости…
20.07.2019 / Газета: Одесские известия / № 55(5178) / Тираж: 18937

ВІДПОЧИНОК — РІЧ ВІДПОВІДАЛЬНА

Безумству храбрых поем мы песню... Вероятно, “Буревестник” Максим Горький написал после отдыха на одесском побережье — именно здесь проводят время совершенно безумные, простите, отважные люди, да еще и поют.

Ну как поют? Как выпьют, так и поют. Вот так придут на дикий пляж в Черноморке часиков в 12 дня, расстелют покрывало, достанут пиво, бутерброды, чипсы, едят, дышат, курят, радуются жизни. А как нарадуются, заходят в море купаться. Берег незнакомый, волны приличные, течение сильное, плавают, прыгают, ныряют. Бывает, даже выныривают.

Потом выползают на солнышко. Стоят такие красные и красивые, греются под лучами, пивком от жары спасаются, за детишками в полглаза приглядывают — как те песочек поедают. Потом плотики надувают и круги всякие. И снова в воду. Иногда их пограничники возвращаются берег — все-таки надувной матрас не самое надежное плавсредство до Турции.

Отдых на море — верный способ отдохнуть, но не расслабиться. Вообще, на море терять бдительность не стоит. Во-первых, нужно внимательно выбирать место, для солнцележания. Мой знакомый, приходя на пляж, поднимает голову и внимательно осматривает берег. Потом только устраивается. “Почему здесь?”, — интересуюсь я. “А ты обрати внимание, над нами склон, на нем джипы припаркованы. Есть риск, что покатятся”. Еще недавно я бы улыбнулась. Но вот вспомнила, как на днях в Одессе машина съехала на пляж, и не дикий, а вполне благоустроенный “Золотой берег”. Говорят, что водитель забыл поставить автомобиль на ручник. Тогда чудом никто не пострадал. В Черноморке частенько машины нависают над береговой линией. Да что машины. Целые дворцы. Наверно, их строят безумные, а живут там совершенно отважные люди. Ведь одесский берег — это вам не крымские скалы, а глина, которая легко размывается водой и ползет, частенько пластами. Как 14 июля центре в Черноморке огромный оползень поглотил пляж. На месте происшествия работали спасатели — оползень мог накрыть отдыхающих, а над всеми ними нависали вновь построенные дома. В общем, как говорится спасение отдыхающих, — дело рук самих отдыхающих. Есть несколько простых правил:

Прибыли на пляж, осмотритесь: что нависает над берегом, кто расположился рядом.

Дети! В воде не оставляете без присмотра. Присмотр — это не взгляд через темные очки с песочка, как дитя плещется, а нахождение на расстоянии метра от ребенка.

Снова дети! Придумайте занятие, чтобы играли рядом с Вами. А то не заметите, как малыш потеряется, вовсе в воду зайдет — она притягивает как магнит в любую погоду.

Пейте воду. Тепловой удар — лишняя составляющая отдыха.

Если штормит, не стоит полагаться на надувные средства. Может унести.

Спать на надувном матрасе на воде не стоит и в штиль. Унесет незаметно.

Питаться лучше в кафе или дома. По крайней мере, воздержитесь от приобретения пирожков, рачков, кукурузы у проходящих продавцов. Инфекционка и так переполнена.

Держитесь подальше от плавсредств: лодок, катеров, катамаранов.

Автор: Светлана Лехтман

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011