ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Досрочные парламентские: партийные предпочтения известны, список мажоритарщиков все еще переменчив
23.07.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 82(10782) / Тираж: 10407

Все, позади сезон безудержного строительства детских площадок, мощения тротуаров, раздачи пакетов с растительным маслом и печеньем, а также дорогих и двусмысленных билбордов и ситилайтов, концертов по городам и весям. Кстати, о концертах: «ОПОРА» подсчитала, что в июле их состоялось 27. Кто-то говорил «Классный концерт от кандидата», а кто-то предупреждал — «Непрямой подкуп избирателей!». Кандидаты в депутаты шли к победе, как могли: 14 человек на место в парламенте — конкурс нешуточный.

21 июля от них уже ничего не зависело, свое слово сказали избиратели. Их явка на избирательные участки составила, как в стране, так и в Одесской области, около 50 процентов.

Напомним, парламентские выборы проходили по смешанной избирательной системе, половина нового парламента избиралась по партийным спискам, половина — в одномандатных округах. В двух бюллетенях зафиксировали свой выбор избиратели, и уже после закрытия участков в 20.00 прозвучали результаты экзит-полов. Национальный экзит-пол констатировал прохождение в новый парламент пяти политических сил из 22: «Слуга народа», «Оппозиционная платформа — За жизнь», «Европейская Солидарность», ВО «Батькiвщина», «Голос». Остальные партии не преодолели установленный пятипроцентный проходной барьер.

Такой же список опубликовала на своем официальном сайте Центральная избирательная комиссия в понедельник днем, обработав 48,16% протоколов по Украине. Новых лиц в парламенте, как видно, следует ожидать от двух политсил — «Слуги народа» и «Голоса». Партийные предпочтения избирателей Одесской области несколько отличны. Так же, как и в большинстве регионов страны (Донецкая и Луганская области проголосовали за «Оппозиционную платформу — За жизнь», Львовская — за «Голос»), в лидерах партия «Слуга народа», на втором месте — «Оппозиционная платформа — За жизнь», на третьем — «Оппозиционный блок», на четвертом — «партия Шария», на пятом — «Батьківщина».

В одномандатных избирательных округах области лидеры до сих пор меняются как в калейдоскопе. В понедельник поутру сайт ЦИК представил список, почти сплошь состоящий из неофитов: Артем Дмитрук в 133-м округе, Олег Колев в 134-м, Алексей Леонов в 135-м, Александр Горенюк в 136-м, Александр Муконин в 137-м, Степан Чернявский в 138-м, Игорь Васильковский в 139-м, Сергей Колебошин в 140-м, Александр Ткаченко в 141-м, Руслан Плохой в 142-м — все от «Слуги народа» и самовыдвиженец Анатолий Урбанский в 143-м округе. Но к полудню, после обработки 57 процентов протоколов, в ЦИК информацию уточнили: Александра Муконина в 137-му округе опережает Леонид Климов, а Игоря Васильковского в 139-м — Виталий Саутенков от «Оппозиционной платформы — За жизнь». Что ж, подсчет голосов продолжается, и окончательные списки согласно закону будут известны до 5 августа. до 10 августа их положено обнародовать в официальной прессе. В штабах кандидатов ведут параллельный подсчет голосов, и он уже сейчас отличается от опубликованной информации. Но наберемся терпения.

В целом выборы признаны состоявшимися и без системных нарушений. Эксперты в своих первых оценках считают и явку нормальной, и заказ на перемены в стране сохранившимся— партия «Слуга народа» получила 42,47% поддержки избирателей.

Какой будет Верховная Рада девятого созыва, результативно ли будут трудиться 424 народных депутата (450 в парламенте не будет, так как часть избирательных округов находится на неподконтрольной Украине территории), состоятся ли перемены к лучшему — это волнует избирателей после выборов. 9 сентября новому составу ВР полагается собраться на первое заседание...

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012