ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Сенсация: два Гран-при!
23.07.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 82(10782) / Тираж: 10407

Режиссер Нариман Алиев

Юбилейный Одесский международный кинофестиваль подвел итоги и вручил награды: торжественная церемония закрытия фестиваля состоялась 20 июля в зале Одесского национального академического театра оперы и балета.

ДВА лауреата ГРАН-ПРИ! Это сенсация ОМКФ как фестиваля зрительских симпатий. Итак, по итогам зрительского голосования лауреатами главного приза ОМКФ, «Золотого Дюка», в Международной конкурсной программе стали две киноленты: «А потом мы танцевали» режиссера Левана Акина (Швеция, Грузия) и «Домой» режиссера Наримана Алиева (Украина, см. «ВО» от 16 июля).

Главный приз ОМКФ приняла и зачитала благодарственное письмо режиссера Левана Акина, шведа с грузинскими корнями, продюсер его фильма-победителя Кетие Данелия. Что интересно, симпатии зрителей совпали с мнением профессионального жюри: фильм «А потом мы танцевали» международное жюри назвало лучшим в программе.

Приз зрительских симпатий в Национальной конкурсной программе по результатам зрительского голосования получил кинофильм «Мои мысли тихие» режиссера Антонио Лукича. Эта награда в рамках ОМКФ вручается в данной программе впервые. Этот же фильм был отмечен как лучший среди украинских полнометражных фильмов дипломом жюри Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI), со специальным упоминанием жюри Национального конкурса в адрес актера Андрея Лидаговского.

Актриса Ирма Витовская, сыгравшая в фильме «Мои мысли тихие», награждена призом «Золотой Дюк» за лучшую актерскую работу в программе Национального конкурса.

«Золотой Дюк» в номинации «Полнометражный фильм» Национальной конкурсной программы был присужден фильму «Папа — мамин брат» режиссера Вадима Илькова. Этот режиссер также победил в категории «Лучшая режиссерская работа».

Лучшей украинской короткометражной лентой, с награждением дипломом, жюри FIPRESCI признало работу Ивана Орленко «В нашей синагоге». Жюри же Национального конкурса отдало предпочтение короткометражке Оксаны Казьминой «Секрет, Девочка и Мальчик».

Кадр из фильма: «А потом мы танцевали»Кадр из фильма: «А потом мы танцевали»

ЛУЧШЕЙ АКТЕРСКОЙ работой в Международной конкурсной программе признана работа молодого грузинского актера Левана Гелбахиани: главная роль в фильме «А потом мы танцевали». Кстати, вот информация мая нынешнего года: «Авторы американского журнала о стиле «W» внесли грузина в список «самых захватывающих талантов» на Каннском кинофестивале 2019 года наряду с такими звездами кино, как Антонио Бандерас, Уиллем Дефо и Роберт Паттинсон».

В номинации «Лучшая режиссура» Международной конкурсной программы победителем назван Алехандро Ландес (39-летний Алехандро Ландес Эчаваррия, Колумбия — Эквадор), создатель мощного и зрелищного трагического фильма-метафоры «Монос», участвовавшего в конкурсе.

В конкурсе европейских документальных фильмов победил фильм «Потому что мы мужики» режиссеров Петера Соммера и Ю Вемуда Свендсена. Специальное упоминание жюри данного конкурса было адресовано фильму «Для Сами» режиссеров Ваада аль Катеба и Эдуарда Уоттса.

СЕНСАЦИЕЙ десятого ОМКФ стал визит в качестве почетной гостьи, с презентацией ретроспективы фильмов, выдающейся французской актрисы Катрин Денев. На церемонии закрытия фестиваля великой актрисе был вручен «Золотой Дюк» за вклад в киноискусство. Награду Катрин Денев торжественно вручила президент ОМКФ Виктория Тигипко.

Также Виктория Тигипко вручила почетную награду Михаилу Жванецкому, которого назвала «талисманом фестиваля»: «Именно Михаил Жванецкий более тридцати лет назад стал президентом Одесского зрительского кинофестиваля «Золотой Дюк». ОМКФ развил инициативу зрительского кинофестиваля и за несколько лет работы стал одним из значительнейших зрительских кинофорумов Восточной Европы, — отметила президент ОМКФ. — Пусть талант всегда находит своего ценителя, режиссер — зрителя. Наша задача — творческая честность, трансляция зрителю искренних эмоций, поощрение высокого профессионализма в соединении с инновационными технологиями киноиндустрии».

...Фильмом-закрытием юбилейного ОМКФ была кинолента режиссера Теоны Стругар Митевской из Македонии «Бог существует, Ее имя — Петруния». Сеанс состоялся одновременно в Оперном театре и на основной площадке кинопоказов, в Фестивальном дворце (Театр музкомедии), где эту киноработу представила исполнительница главной роли, актриса изумительного обаяния и тонкого психологизма Зорица Нушева. Фильм принадлежит жанру столь популярных в наше время грустных комедий, философских комедий, комедий-гротесков.

Десятый ОМКФ внушил надежду подбором кинопрограмм. Такое впечатление, что у подуставшего мирового кинематографа открылось второе дыхание, наметились выходы из творческого кризиса. Характерно то, что большинство фильмов, показанных на фестивале, явно тяготеет к метафоричности кинообраза, к иносказанию, к притчевости, к моделированию, и всякий фильм-метафора, который отнюдь не стоит воспринимать как буквально воспроизведенную житейскую реальность, основан на очень конкретных социальных явлениях.

О чем эти фильмы, что они собой знаменуют? Как критик я могу не вполне согласиться не только со зрительскими симпатиями, но и с мнением уважаемого жюри, и аргументировать это. Но уже то обстоятельство, что из придирчиво просмотренных 12 фильмов международной конкурсной программы я выставила «пятерки» пяти фильмам, кое о чем говорит. Привлекли внимание и некоторые внеконкурсные: все, конечно, не отсмотришь, фестиваль — это сплошные накладки, «кого хочешь выбирай». Итак, «разборы полетов» обещаю на потом.

Автор: Тина Арсеньева

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012