ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Проверять, как водителей перед рейсом?
23.07.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 82 (10782) / Тираж: 10407

Десять дней назад в Белгород-Днестровскую горбольницу начали госпитализировать детей, получивших отравление в детском оздоровительном (!) лагере «Медик-2», расположенном в поселке Сергеевка Белгород-Днестровского района. Пострадали не только дети — среди 60 госпитализированных за сутки было и четверо взрослых.

Симптомы: боль в животе, рвота, повышенная до 37 градусов температура, общая слабость, у некоторых маленьких детей — еще и жидкий стул. Столь массовое отравление потребовало задействовать дополнительные койки в инфекционном отделении в Шабо.

В лагерь выехали обеспокоенные ситуацией специалисты. Конечно, и сотрудники областного лабораторного центра Минздрава Украины. Надо было не только установить причину случившегося, но и обследовать остававшихся в лагере детей. Прибыли и представители Университета медицины и фармации им. Тестемицану (Молдова): лагерь «Медик-2» — этого вуза.

В понедельник, к 11.00, окончательные результаты лабораторных исследований еще не были точно известны. Предварительно можно сказать, что фактором передачи возбудителя заболевания стала вода. Возможно, окончательным будет диагноз «дизентерия Флекснера». Не мешает знать, что эти возбудители передаются фекально-оральным путем и очень живучи: действенны в течение многих суток — выживают в канализации, в почве, на хлебе, на предметах домашнего обихода...

С 15 июля лагерь пуст. Родители забрали детей домой — и болевших, но выздоровевших, и тех, кто вообще оставался здоровым.

Думается, закономерен вопрос: а может, сотрудников детских оздоровительных лагерей следует, как водителей перед ответственными рейсами, проверять перед их рабочим днем? Ну, хотя бы в начале и середине недели. Не поспешили, часом, чиновники с расформированием санэпидслужбы? И еще: компенсирует ли (и кто?) стоимость неиспользованных путевок.

Следствие по факту начато и продолжается.

Автор: Мария Парута

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012