ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Дежурство со спортивным уклоном
25.07.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 83-84(10783-10784) / Тираж: 10407

Не знаю, то ли выборы, то ли вернувшаяся жара повлияли на читателей «Вечерки», но звонков во время моего бдения на «горячем телефоне» было немного. И все они в той или иной степени касались спортивной тематики — сказалось журналистское амплуа дежурного.

Анжелика Донцу напомнила, что до старта Олимпиады в Токио остался ровно один год (открытие состоится 24 июля 2020 года), и поинтересовалась, кто из одесских спортсменов имеет шансы поехать в Японию. Начальник управления физической культуры и спорта облгосадминистрации Валентина Кольчак, принявшая участие в «круглом столе» «Вечерней Одессы», так прокомментировала ситуацию: «Наши позиции сегодня слабее, чем, скажем, четыре года назад. В списках атлетов, готовящихся к Олимпиаде 2020 года, числятся 23 представителя Одесской области. Но, на наш взгляд, лишь 7-9 человек реально претендуют на поездку в Токио. Назову серебряного призера Олимпиады в Рио-де-Жанейро саблистку Елену Кравацкую. Она вернулась из декретного отпуска и возобновила тренировки. Высокие места в мировом рейтинге занимают каратистки Анжелика Терлюга и Анита Серегина, обе целенаправленно готовятся к Олимпиаде. Хорошие результаты показывает тяжелоатлетка, чемпионка Европы среди молодежи Анастасия Лысенко. Надеемся, что не подведут мастера стендовой стрельбы во главе с олимпийским чемпионом Николаем Мильчевым. В истории одесского спорта не было такого борца греко-римского стиля, как Владлен Козлюк».

Добавлю, что Терлюга на днях возглавила олимпийский рейтинг, а Серегина с блеском выиграла Европейские игры в Минске. Три рекорда Украины установила Анастасия Лысенко. Продолжают борьбу за олимпийские лицензии борец вольного стиля Василий Михайлов и байдарочница Анастасия Тодорова. Заявил о своих олимпийских претензиях знаменитый Цотне Рогава: заслуженный мастер спорта, неоднократный чемпион мира по таиландскому боксу Муэй Тай, он решил сменить специализацию и удачно выступает на соревнованиях по классическому боксу, не скрывая своей цели — Олимпиада. Вот такой приблизительный расклад. Впрочем, за год все еще может измениться.

Под неожиданным ракурсом взглянул на результаты Европейских игр и Всемирной Универсиады Игорь Игоревич. «Приятно видеть сборную Украины на верхних этажах сводных таблиц — в Беларуси наша команда заняла 3-е место, а в Италии — 11-е, что тоже неплохо. Но у меня возникает вопрос: неужели украинские и белорусские спортсмены сильнее немцев, англичан, французов, итальянцев, оказавшихся в итоговом рейтинге Евроигр ниже? А на Универсиаде первенствовали Япония, Россия и Китай, опередившие США. Но мы-то знаем, какое значение уделяется спорту в университетах Америки. Да и высокие места Тайбэя, Ирана, той же Южной Кореи смущают — большинство развитых европейских держав оказались ниже».

Соглашусь с Игорем Игоревичем: итоги Европейских игр и Всемирной Универсиады не дают полного и объективного представления о состоянии спорта в мире. Все дело в том, что старты тех же Игр совпали по срокам с рядом крупных соревнований. Так, например, в эти дни проходит чемпионат мира по водным видам спорта. Какой смысл было за месяц до мирового форума посылать в Минск лучших? Кроме того, если в некоторых видах спортсмены имели возможность повысить свой олимпийский рейтинг, то в других данный стимул отсутствовал. Отсюда и соответствующее отношение.

Что же касается Универсиады, то тут есть два подхода к формированию команды: привлекать студентов, занимающихся спортом, или спортсменов, числящихся студентами. В Советском Союзе и на постсоветском пространстве обычно торжествовал второй принцип. На сей раз в Украине пошли по другому пути — по примеру ведущих спортивных держав мира. В Японии, России и Китае решили иначе — отсюда огромное количество медалей, что, впрочем, не умаляет заслуг самих спортсменов.

Леонид Павлович Мажаев попросил познакомить с расписанием матчей «Черноморца» в Первой лиге. Руководитель пресс-службы клуба Сергей Мартынов предоставил календарь игр первого круга с участием «моряков». Небольшая ремарка: указаны базовые даты проведения туров. На практике сроки могут быть сдвинуты на день-два в ту или иную сторону.

1 тур. «Черкасщина-Академия» (Белозерье) — «ЧЕРНОМОРЕЦ». 27 июля.

2 тур. «ЧЕРНОМОРЕЦ» — «Горняк-Спорт» (Горишни Плавни). 3 августа.

3 тур. «Минай-Закарпатье» (Ужгород) — «ЧЕРНОМОРЕЦ». 10 августа.

4 тур. «ЧЕРНОМОРЕЦ» — «Авангард» (Краматорск). 17 августа.

5 тур. «Волынь» (Луцк) — «ЧЕРНОМОРЕЦ». 24 августа.

6 тур. «ЧЕРНОМОРЕЦ» — «Прикарпатье» (Ивано-Франковск). 31 августа.

7 тур. МФК «Николаев» — «ЧЕРНОМОРЕЦ». 4 сентября.

8 тур. «Рух» (Львов) — «ЧЕРНОМОРЕЦ». 8 сентября.

9 тур. «ЧЕРНОМОРЕЦ» — «Оболонь-Бровар» (Киев). 14 сентября.

10 тур. «Кремень» (Кременчуг) — «ЧЕРНОМОРЕЦ». 21 сентября.

11 тур. «ЧЕРНОМОРЕЦ» — «Ингулец» (Петрово). 28 сентября.

12 тур. «Балканы» (Заря) — «ЧЕРНОМОРЕЦ». 5 октября.

13 тур. «ЧЕРНОМОРЕЦ» — «Металлист-1925» (Харьков). 12 октября.

14 тур. «Агробизнес» (Волочиск) — «ЧЕРНОМОРЕЦ». 19 октября.

15 тур. «ЧЕРНОМОРЕЦ» — «Арсенал-Киев». 26 октября.

Вот таким получилось у меня дежурство. И, не буду кривить душой, мне понравилось.

В понедельник, 29 июля, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 64-59-32 с 10.00 до 12.00 дежурит Мария Ивановна Стерненко.

Дежурил на «горячем телефоне» Анатолий Мазуренко

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014