ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
25.07.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 83-84(10783-10784) / Тираж: 10407

Сколько нас?

Госстат обнародовал количество жителей в Украине. Так, численность постоянного населения страны на 1 января 2019 г. составила 41 млн. 983,6 тыс. человек (на 1 января 2018 г. — 42 млн. 216,8 тыс. человек). Из них 29 млн. 017,9 тыс. человек (69,1%) — городское население и 12 млн. 965,7 тыс. человек (30,9%) — сельское население.

В структуре населения Украины по полу 53,7% (22 млн. 528,3 тыс. человек) составляют женщины и 46,3% (19 млн. 455,3 тыс. человек) — мужчины.

Среди населения количество 70-летних составляет 388 285, в то время как 19-летних — 371 611.

Суд разрешил «Ощадбанку» взыскать долг с России

Киевский апелляционный суд разрешил и выдал исполнительный лист на взыскание с Российской Федерации долга в пользу «Ощадбанка», который составляет 1,1 миллиарда долларов США.

Таким образом, суд разрешил исполнение решения Международного коммерческого арбитража в Париже на территории Украины.

Российское министерство юстиции заявило, что РФ не признает решение международного арбитража и не планирует компенсировать убытки «Ощадбанку», поскольку считает, что суд в Париже не имеет юрисдикции на рассмотрение иска украинского банка.

Новая стратегия добычи газа

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» предложила новую стратегию добычи газа в Украине, сообщил руководитель газового интегрированного бизнеса компании «Нафтогаз Украины» Андрей Фаворов.

Новая стратегия предусматривает направление всех финансовых усилий компании на интенсификацию добычи на эффективных месторождениях, а успешность выполнения программы будет оцениваться не в добытых кубометрах голубого топлива, а в финансовом результате.

В небольших городах «хрущевки» сносить не будут

Проводить реновацию устаревшего жилья со сносом старых домов и строительством новых будет выгодно инвесторам в крупных городах; в других населенных пунктах местные власти с привлечением инвесторов должны проводить реконструкцию, заявил замминистра регионального развития и ЖКХ Лев Парцхаладзе, сообщает пресс-служба ведомства.

Одним из вариантов такой реконструкции Парцхаладзе предложил достройку в доме еще двух этажей. При этом инвестор должен полностью реконструировать здание: сделать его энергоэффективным, обновить все коммуникации, дополнительно поставить лифт, отремонтировать подъезд.

Крымчанам откажут в шенгенской визе

Европейский Союз будет отказывать в выдаче шенгенских виз жителям Крыма, которые получили российские паспорта после незаконной аннексии полуострова Россией в 2014 году. Об этом заявил глава представительства Евросоюза в Москве Маркус Эдерер, отметив, что ЕС никогда не признает аннексии Крыма, передает УНН.

По его словам, существует два способа получения шенгенской визы жителями Крыма. Первый — для жителей Крыма, у которых есть проездные документы, выданные там российскими властями до незаконной аннексии. Второй способ — по украинским паспортам, которые имеют многие жители Крыма.

При этом Эдерер отметил, что в обоих случаях крымчанам «следует обращаться за шенгенской визой в консульства стран ЕС, расположенные в Украине, а не в России».

Новый премьер Британии

Члены правящей Консервативной партии Великобритании избрали бывшего министра иностранных дел Бориса Джонсона своим новым председателем, а также премьером страны, сообщает газета The Guardian.

В Хабаровском крае сгорел детский лагерь

В Хабаровском крае в детском палаточном лагере «Холдоми» произошел пожар, в результате которого погибли по меньшей мере четыре ребенка. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на росСМИ.

Всего в лагере находились 189 детей от 7 до 15 лет. В огне сгорели 20 из 26 палаток. Причиной пожара мог стать неисправный обогреватель в одной из палаток Пострадали 12 человек, среди них и дети, и взрослые.

Столкновения на границе Кыргызстана и Таджикистана

Между жителями Кыргызстана и Таджикистана произошли столкновения, сообщает Deutsche Welle.Участники инцидента, среди прочего, стреляли из охотничьего ружья, а также кидали камни и палки. В результате пострадали не менее 14 человек, в том числе представители силовых структур. Погиб гражданин Таджикистана.

После столкновений на границе Кыргызстана и Таджикистана более 300 человек были эвакуированы из киргизского села Аксай. Большинство из них — женщины и дети.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012