ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




СБУ задержала российский танкер, который блокировал украинских моряков в Керченском проливе
25.07.2019 / Газета: Комсомольская правда / № s / Тираж: 9000

Силовики готовят ходатайство об аресте судна.

Служба безопасности Украины совместно с Военной прокуратурой задержали в Измаиле Одесской области российский танкер «NEYMA», который блокировал украинские корабли в Керченском проливе. Сейчас силовики готовят ходатайство в суд о его аресте. Об этом говорится на странице ведомства в Фейсбуке.

- Следствие установило, что танкер «NEYMA» с целью сокрытия причастности к незаконным действиям и акту агрессии, которые проходили 25 ноября 2018 года, изменил название на «NIKA SPIRIT», — сказано в сообщении.

Танкер зашел в украинский порт 24 июля. О смене названия свидетельствуют данные сайта fleetmon.com, где опубликована фотография танкера «NIKA SPIRIT», на борту которого написано «НЕЙМА».

На судне провели обыск, изъяли ряд документов и записей переговоров, сделанных во время конфликта, бортовых журналов, а также допросили членов борткоманды. Судно признали вещественным доказательством в этом деле.

СБУ заочно сообщила о подозрении 15 должностным лицам высшего военного руководства РФ, в том числе одном контр-адмиралу, двум вице-адмиралам и генерал-полковник.

Фото: скриншот

РЕАКЦИЯ РОССИИ

Депутат Госдумы РФ Константин Затулин:

«Задержание российского танкера на Украине — пиратство. Это не приблизит решение вопроса о возвращении из РФ украинских моряков, задержанных в Керченском проливе», — приводят РИА Новости слова политика.

МИД России:

«Выясняем обстоятельства произошедшего для принятия адекватных мер. Если речь идет о захвате россиян в заложники, это будет квалифицировано как грубейшее нарушение международного права и последствия не заставят себя ждать»

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

25 ноября три военных корабля Украины вышли в Черное море и направились к Керченскому проливу. Российский пограничный корабль протаранил украинский буксир. Затем пограничники РФ открыли огонь и остановили три корабля: артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яны Капу», следовавшие из Одессы в Мариуполь. Корабли захватила пограничная служба ФСБ. 24 наших моряков взяли в плен.

На следующий день Верховная Рада проголосовала за введение военного положения на один месяц в 10 областях — Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Луганской, Донецкой, Сумской, Харьковской, Черниговской, Винницкой областях, а также в Азовской акватории. 30 ноября Госпогранслужба запретила въезд в Украину российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет в связи с военным положением в стране.

Моряки восемь месяцев находятся в московском СИЗО. Им постоянно продлевают арест. Все они признал себя военнопленными. Украинцев обвиняют в «незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения» (ч. 3 ст. 322 УК РФ). За это им грозит до шести лет в российской колонии.

25 мая 2019 года Международный трибунал по морскому праву («ITLOS») приказал немедленно России немедленно освободить задержанные суда и 24 моряков. Россия это требование проигнорировала.

25 июля ФСБ закончила предварительное расследование дела. Даже суд будет изучать материалы.

Президент Владимир Зеленский заявил, что сделает все возможное, чтобы вернуть моряков домой. Пока что конкретных договоренностей по обмену нет.

Автор: Марина ТИЩЕНКО

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011