ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Мнение экспертов: поможет ли арест российского судна NEYMA освободить наших моряков
25.07.2019 / Газета: Комсомольская правда / № s / Тираж: 9000

Силовики утверждают, что судно специально сменило название и бортовой номер, чтобы избежать наказания.

СБУ задержала в порту Измаила российский танкер «NEYMA», который блокировал украинские корабли в Керченском проливе. Сейчас корабль называется «NIKA SPIRIT». На судне провели обыск, изъяли ряд документов и допросили членов борткоманды. В МИД России заявили, что если их граждан взяли в заложники, то «последствия не заставят себя ждать». «КП в Украине» узнала у экспертов, что они думают об этой ситуации.

Олег Жданов, политолог и военный эксперт:

- Украина подает в международные суды иск о препятствовании Россией эксплуатации Керченского пролива. И этот танкер — это просто манна небесная для нас как доказательство того, что Россия действительно препятствует перемещению морского трафика в этом регионе. Танкер «Нейма» — это доказательная база, как как именно это судно блокировало продвижению украинских кораблей зимой 2018 года, после чего их захватили и арестовали. А то что они его переименовали и поменяли бортовой номер ничего не меняет. Так что «Нейма» — это вещественное доказательство украинского иска в Гааге против России.

Алексей Якубин, политолог:

- Тут нужно еще выяснить, кто инициировал этот шаг. Это санкция главы государства или что-то другое. Новый президент обновил высшее руководство, в СБУ остались ставленники прежней власти, которые работают по старому алгоритму. Потому что эта ситуации выглядит странной – президент готов к переговорам с Россией по Донбассу, а тут такой демарш.

Но если это инициировал Зеленский, то это может быть попытка повысить ставки в переговорах с Россией по обмену наших моряков. Это та технология, которую очень любит президент США Дональда Трамп. Что добиться максимального переговорах нужно сначала обострить ситуацию, а потом – договариваться.

Вадим Карасев, политолог:

- Это дипломатически нелогичный шаг. Президент добивается мира через переговоры с Россией и тут такой демарш. Это очень похоже на саботаж и попытку сорвать возможные договоренности с Россией по обмену моряков и даже по Донбассу. Нужно понимать, кто отдавал приказ. А пока это выглядит как попытка Киева пополнить «обменный фонд» для возврата украинских моряков.

Но как бы то там не было, задержанием российского танкера начинается новый виток конфликта. Кто-то опять ставит палки колеса в переговорный процесс. Ясно же, что Россию такой шаг не заставит быть более сговорчивой. Кто сомневается агрессивной реакции с ее стороны. А Запад будет ждать реальных доказательств вины России, а до этого воздержится от каких-либо заявлений.

Владимир Фесенко, политолог:

- Тут не стоит искать какой-то конспирологии от СБУ. Эти ребята действуют достаточно и прямолинейно, от них не стоит ожидать каких-то многоходовок. Это может быть инициатива кого-то в руководстве СБУ, не согласованная с президентом. Скорее всего все гораздо проще, в СБУ решили, что нужно показать русским силу. Нарушили украинский закон – задержали.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Отец пленного моряка Андрея Эйдера: В переговорах это не поможет

Отец попавшего в плен моряка Андрея Эйдера считает, что задержание танкера с нефтью никаким образом не повлияет на судьбу украинских моряков.

- Я буквально недавно увидел новость о том, что они задержали судно. В переговорах по нашим ребятам это не поможет никаким образом – это настоящий бред и не более чем пиар других чиновников в данной ситуации, — считает Дмитрий Эйдер. – Россияне не захотят отпускать моряков в обмен на танкер. Они осудят наших ребят, сделают из них преступников, а после отправят в Украину. Наша сторона может пойти к ним с предложением, обменять на танкер, но они останутся на своем, для них это важно.

Дмитрий Эйдер отметил, что сейчас делом моряков занимается новая переговорная группа, и заявление уполномоченной ВР по правам человека Людмилы Денисовой насчет их освобождения не имеет ничего общего с действительностью. Также Дмитрий только сегодня получил в руки письмо от своего сына, которое тот ему отправил еще пять месяцев назад.

СПРАВКА

25 ноября три военных корабля Украины вышли в Черное море и направились к Керченскому проливу. Российский пограничный корабль протаранил украинский буксир. Затем пограничники РФ открыли огонь и остановили три корабля: артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яны Капу», следовавшие из Одессы в Мариуполь. 4 наших моряков взяли в плен.

Автор: Александр АРТАЗЕЙ, Ярослав КУЛИШ

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012