ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Любовь сильнее оружия
27.07.2019 / Газета: Одесские известия / № 57(5180) / Тираж: 18937

Луна издревле притягивает человеческие взгляды. А в последние несколько десятков лет она притягивает и кинематографистов, которые снимают на лунные темы свои фильмы, причем самых разных жанров – от триллеров до комедий.

«Мужчина, который купил Луну» — комедийный фильм. Во всяком случае, так его определили сами создатели, которые привезли картину для участия в 10-м Одесском международном кинофестивале.

- Сюжет фильма я написал лет 15 назад, прочитав об американце Деннисе Хоупе, распродававшем участки на Луне. У меня это вызвало негодование, так как американец ведь даже не спросил разрешения у ее обитателей», — улыбаясь, рассказал на встрече со зрителями режиссер фильма Паоло Дзукка. – Сценарий пролежал какое-то время у меня в столе, а затем я показал его своему продюсеру. Тот ответил, что идея хороша, но надо немного переделать сюжет и можно снимать. Я последовал его совету, а то, что получилось – увидели уже во многих странах мира, включая теперь и Украину. Скажу честно, что реакция на фильм везде была почти такой же, как и сейчас в Одессе. Во время просмотра картины люди смеются, понимая нашу иронию и сарказм. А это значит, что чувство юмора у нас у всех развито одинаково.

«Вас не критиковали за фильм на самой Сардинии? Какой была реакция местных жителей?» — задали вопрос зрители.

- Изображая сардинцев, вначале мы использовали те стереотипы, которые бытуют в представлении о них в других частях Италии. А это, по сути, карикатура. Вот мы ее и продемонстрировали. На Сардинии фильм шел с огромным успехом, в том числе и кассовым. Он и сейчас ещё идет во многих кинотеатрах Италии.

Режиссер фильма, отвечая на вопросы, признался, что с симпатией относится к жителям США, но принадлежит к числу тех граждан Италии, которые не очень удовлетворены культурным, политическим, экономическим влиянием на его страну со стороны этой сверхдержавы.

- Я сам ведь родом из Сардинии. Местность, в которой я вырос, чем-то напоминает поверхность Луны – такая же белая и гладкая. Там расположены несколько военных баз североатлантического альянса. И там регулярно проходят военные учения: приезжают немецкие, английские, американские и прочие военные. Сами понимаете, что после этих учений остаются не цветы, а много мусора и прочего, что не радует местных жителей.

В финальной сцене фильма сардинцы противостоят военному десанту, прибывшему расправиться с человеком, посмевшим «купить Луну», и даже подводной лодке, которая всплывает у самого берега. Но в последний момент, когда кажется, что все уже предрешено, сама Луна стает на их защиту. Под ее воздействием сначала происходит отлив моря, и подводная лодка оказывается на мели, а затем — прилив, который смывает незваных гостей. В этот момент звучит необыкновенно пронзительная музыка, которую на народном инструменте играет жена рыбака, того самого мужчины, который много лет назад (тогда еще для своей любимой девушки) пообещал купить Луну и, как истинный сардинец, не мог не выполнить своего обещания.

— Мы использовали, как вы понимаете, метафоры и поэтические мотивы. Этим хотим сказать, что любовь и добро — сильнее оружия, — объяснил режиссер фильма.

От итальянских кинематографистов — уроженцев Сардинии, зрители также узнали, что, оказывается, на их родине существует поверье: души умерших сардинцев обитают на Луне. Поэтому они с таким трепетом относятся к этому загадочному, таинственному и завораживающему небесному телу.

Автор: Виктория Ерёменко

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011