ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Засуха уничтожает урожай, а латифундисты – села
30.07.2019 / Газета: Окна / № 14(559) / Тираж: 5002

К сожалению, засуха, охватившая ряд южных районов Одесчины, позволит, по прогнозам экспертов, намолотить в этом году только около 2,7 миллиона тонн зерна ранних зерновых и зернобобовых культур. Сейчас в закрома засыпано уже около 1,3 миллиона тонн зерна.

Оставили с голыми руками на земле

Подчеркивая влияние засухи, начальник управления аграрной политики облгосадминистрации Иван Петров вспоминает, что в последние годы валовой сбор зерна в области не опускался ниже четырех миллионов тонн, а подсолнечника – ниже одного миллиона тонн. Нынче же в Ренийском районе, например, средняя урожайность зерновых составила 16,2 центнера с гектара, в Белгород-Днестровском – 31,5, в Ананьевском – 35,4. А средняя урожайность зерновых в области сейчас достигает 27,2 центнера с гектара.

В особенно трудном положении оказались фермеры, поля которых пострадали от засухи. Ведь им не удастся нынче возместить затраты на урожай. И поэтому они с иронией воспринимаю советы экспертов, рекомендующих селянам не продавать зерно, а придержать, пока на рынке не сформируется по-настоящему привлекательная его цена. Но ведь так могут поступить только крупные холдинги, имеющие собственные хранилища и располагающие оборотными средствами. А мелкие фермеры не имеют возможности придерживать зерно, так как надо рассчитываться с долгами за горючее, закупить семена, удобрения, чтобы отсеяться под новый урожай. И тут уж хочешь не хочешь, а приходится спускать зерно подешевле перекупщикам, чтобы занять потом еще денег у родных, знакомых и попытаться добиться успеха в новом году.

– Кто же оставил нас с голыми руками на родной земле? – продолжает тему фермер из Татарбунарского района Лидия Плита. – Да тот, кто должен был контролировать выделение земельных участков, следить за правильным распаеванием имущества КСП. В 1993-1996 годах из государственного бюджета выделялись немалые деньги на развитие фермерских хозяйств района. Если бы их на всех фермеров разделили, многие обустроили бы свои хозяйства и сегодня не были бедными. Ведь те деньги возвращать государству не надо было.

И Лидия Валерьевна вспоминает, как представители районной власти втихую и с явной выгодой для себя вкладывали все средства, предназначавшиеся для развития сотен фермерских хозяйств района в четыре-пять, так сказать, «показательных» коллективов. В общем, власть за государственный счет искусственно разделила селян на богатых и бедных. Руководители же «обласканных» хозяйств-правопреемников бывших КСП, обнаглели до того, что имущественные паи совладельцам коллективного имущества не выделяли, распродавали его или просто присваивали. «В одном только нашем селе Белолесье у совладельцев бывшего КСП имени Кутузова таким образом украдено имущества более, чем на миллион гривен в ценах 2000 года», – говорит Плита.

Население Загниткова сократилось наполовину

В селе Загнитков Кодымского района в дорыночные времена действовал колхоз-миллионер, возделывающий на семи тысячах гектарах зерновые культуры, кукурузу, сахарную свеклу; содержавший высокоприбыльные сады и мощное животноводческое хозяйство. Раньше в Загниткове проживало более шести тысяч человек. А сейчас его население сократилось наполовину. Из-за отъезда жителей многие дома оказались попросту заброшенными. А в школе, рассчитанной на 900 учеников, занимается полторы сотни детей.

После расформирования колхоза, большинство земельных паев здесь арендует латифундист, которого загнитковцы и в глаза не видели. Его представители не особо утруждают себя соблюдением севооборотов: делают упор на выращивание высокодоходных рапса, подсолнечника, кукурузы, других масличных культур, истощающих землю. А несколько местных фермеров, конечно же, не могут обеспечить работой большое число односельчан. Несмотря на экономические трудности, загнитковцы стараются держать себя в рамках. Крепко пьющих здесь можно пересчитать по пальцам. Люди стараются выживать за счет того, что держат по две-три коровы и продают молочную продукцию. А умельцы делают упор на народные промыслы, ткачество, вышивку.

Раскинулся Загнитков возле древнего притока Днестра – речки Майстрихи. А она за миллионы лет проделала огромный каньон в местных пластах известняка. В дорыночные времена здесь действовала шахта по добыче известняка. А сегодня семидесятиметровые склоны каньона привлекают только одной из главных достопримечательностей Загниткова – пещерой Устима Кармалюка, представляющей собой два небольших помещения, вырубленных в известняке одно над другим и соединенных люком. Согласно легенде, именно здесь скрывался от жандармов Кармалюк, руководивший повстанческим движением крестьян против социального гнета на Подолье в 1813-1835 годах. И загнитковцы невесело шутят, что в последнее время они часто заглядываю в пещеру Кармалюка, чтобы проверить: не появился ли там современный борец за права селян.

Создавшуюся в АПК страны ситуацию мои собеседники связывает, прежде всего, с кризисом морали у нашей власти. Вместо того чтобы сделать для украинского прорыва приоритетом развитие сельского хозяйства, увеличение производства зерна, кормов, продукции животноводства, птицеводства, власть загоняет крестьянина в тупик диспаритетом цен, невозможностью взять дешевый кредит и фактически отказывается его защищать. В особенно трудном положении оказываются мелкие фермеры, которые то и дело оказываются без оборотных средств.

«Многие люди выживают за счет паев»

Многих фермеров волнует стремление команды нового президента Зеленского внедрить в Украине рынок земли. Отменить запрет на продажу сельхозземель рекомендуют кредиторы и западные партнеры Украины. В меморандуме о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом в рамках новой кредитной программы stand-by говорится, что украинское правительство вместе с экспертами Всемирного банка разработали законопроект, который предполагает введение рынка земель сельскохозяйственного назначения.

– Несмотря на мораторий по продаже земли сельскохозяйственного назначения, Интернет заполнен объявлениями о продаже больших и малых участков, – говорит агроном Евгений Гилко. – В одном из них за 4,5 гектара хотят получить 25 000 долларов, в другом – за восемь гектаров требуют 27 000 долларов, в третьем – надеются получить 13 тысяч долларов за участок в 9,56 гектара, в четвертом – подняли цену за гектар до 4999 долларов. Но нельзя забывать, что продажа земли – процесс одноразовый. Вырученные деньги очень быстро истратятся, и жители села останутся ни с чем. А ведь сейчас эта земля из года в год приносит им прибыль в виде платы за пай. И пусть эта прибыль небольшая, однако многие люди в селе за счет этой платы выживают.

– В случае отмены моратория на продажу земли, – подчеркивает фермер Сергей Трифонов, – паи будут скуплены крупными латифундистами, ведь у мелких фермеров денег хватает только на аренду паев. А латифундитсты, наживающие на украинских черноземах, не спешат вкладывать деньги в сельские клубы, больницы, амбулатории, школы, создание в селах животноводческих ферм, перерабатывающих предприятий, обеспечивающих селян рабочими местами. В лучшем случае они откупаются компьютером для школы, рядом с которым охотно позируют для газетчиков и телевизионщиков.

– Считаю, что в нынешних условиях, – говорил Евгений Гилко, – управленцам из АПК следует подумать о горизонтальной интеграции, предполагающей создание того, что было разрушено – крупных сельхозпредприятий, которые присоединяют к себе слабые хозяйства. Главное, чтобы предприятие-лидер могло без последствий для себя подтянуть до своего уровня аутсайдеров. Не помешало бы объединиться и мелким фермерам, что, без сомнения, повысит их доступ к кредитным ресурсам и даст возможность заняться переработкой сельхозпродукции.

Многие из фермеров говорили о необходимости создать в области гарантийный фонд. За счет его средств может идти кредитование под сезонные работы. Пусть представители фонда на выгодных для фермеров условиях поставляют ГСМ, запчасти, удобрения, средства защиты растений. И расчет за эти услуги может вестись продукцией полей и ферм по заранее оговоренным ценам. Такой подход к делу, считают фермеры, увеличит в селах число рабочих мест, позволит хозяйствам получать гарантированную прибыль.

Автор: Владимир Крещук

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012